Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

Ушанка,
Цитата: Ушанка от 06 июля 2013, 13:31:16Разве моя теория не верна?
Не верно  nea
Цитата: Ушанка от 06 июля 2013, 13:31:16Что-то Вы кажется меня не поняли.
Марина совершенно верно тебя поняла  yes
Давай начнем по-порядку.
Первое - почему используют кору для выращивания фаленопсисов? Именно потому, что кора обладает достаточно хорошей воздухопроницаемостью, крупные кусочки (1,5х1,5 см) достаточно быстро (оптимально быстро для фаленопсисов в горшках) просыхает, ну и так как кора не держит влагу, как, скажем, кокос или!!!! тот же керамзит yes Кора должна просыхать быстро! Она не держит влагу, как мох - то есть - не создает в горшке болото, но повышает влажность воздуха в горшке, чтобы у фаленопсиса была именно высокая влажность, а не *болото*!
Второе - чем больше кусочки коры, тем быстрее они высыхают (мелкая кора дольше держит влагу дольше- особенно пластинки  yes). Для того, чтобы кора внутри просыхала равномерно - это важно для фаленопсиса - возможна такая ситуация - вниз горшка кладем крупные (например по 2 см) кусочки коры, а сверху уже 1,5 см. Возможно вообще постепенное уменьшение кусочков коры к верху горшка, но такими слоями уложить кору довольно затруднительно, поэтому чаще всего ограничиваются тем, что внизу и внутри (прямо под шейкой) кора крупная - около 2 см по всем граням, а вот ближе к стенкам горшка и на поверхности - кора уже 1 - 1,5 см. Теперь задумаемся - для чего так и почему именно так делают орхидееводы? Ответ прост - именно для равномерности просыхания коры, для того, чтобы не допустить скопления большого количества влаги на дне горшка и в его центре! То есть - там, где высыхает дольше из-за худшей вентиляции, кладем кору, которая просыхает быстрее - а именно куски крупнее.
Третье - керамзит впитывает и держит влагу! Особенно внутри горшка (на самом его дне - тоже) yes Поэтому, и не советуем класть керамзит на дно горшка в качестве дренажа - чтобы не было застоя лишней влаги. Возможно положить на дно и в центр горшка кусочки пенопласта или крупную гальку (на дно горшка), но не керамзит.
Хотя, в принципе, фаленопсисы растят и в чистом керамзите (был такой опыт у Надюши Neit), но в таком случае в горшке ТОЛЬКО керамзит, чтобы было проще контролировать поливы  yes А вот смешивать кору и керамзит я бы не стала  yes

Вот как-то так  ;) Года три назад я бы сама не поняла, что написала  mosking Поэтому, если кому не очень понятно - прошу прощения. Я постаралась изложить доступным языком, а там уж - как получилось  ;)

Ушанка

Zoya, мне все понятно и огромное спасибо за такой подробный ответ. Думаю, он не только мне будет полезен. Свой фаленопсис с керамзитом на дне трогать не буду. Если помнишь, это тот, что потерял лист из-за ожега. Он вроде чувствует себя хорошо и растит новые корни очень активно. Не хочется его дергать, раз он так прижился. Склонности к заливу у меня нет, будем надеяться, что до следующей пересадки с ним все будет хорошо. Больше керамзит использовать не стану. Еще раз спасибо за вразумления  goodluck

Neit

Цитата: Ушанка от 06 июля 2013, 23:45:51Больше керамзит использовать не стану
Только для орхидей он не подходит, а для остальных растений необходим  yes

Ушанка

Neit, это я поняла  ;D, У меня кроме орхидей, пара кактусов и толстянка. Так что не ошибусь  ;D

Neit

Цитата: Ушанка от 07 июля 2013, 09:18:25У меня кроме орхидей, пара кактусов и толстянка.
На нашем форуме все еще впереди, у нас тут вирусы цветочные гуляют и не излечимы абсолютно   mosking

Zoya

Цитата: Ушанка от 06 июля 2013, 23:45:51Свой фаленопсис с керамзитом на дне трогать не буду.
Правильно  yes И это будет твой личный опыт yes
Цитата: Ушанка от 06 июля 2013, 23:45:51Склонности к заливу у меня нет, будем надеяться, что до следующей пересадки с ним все будет хорошо. Больше керамзит использовать не стану.
После полива давай ему побольше времени на то, чтобы вода стекла yes Будет идеально, если стекать будут стоя на какой-нибудь решетке, а не на сплошной поверхности.

И такой момент - просто совет. Как только корни вырастут до керамзита - пересаживай, чтобы они не привыкли к влаге. Плюс, от керамзита потом можешь и не отделить корни - прилипнут. И придется тогда с керамзитом, оставшимся на корнях, сажать. В общем, следи, наблюдай yes Вторая пересадка потом для него пройдет более спокойно - не будет острого периода адаптации, поэтому, можешь дать ему нарастить корни, немного привыкнуть к твоим условиям и пересаживать yes ;)

Ушанка

Цитата: Neit от 07 июля 2013, 11:20:00
На нашем форуме все еще впереди, у нас тут вирусы цветочные гуляют и не излечимы абсолютно   mosking

О, это точно. Я пришла сюда с дохленьким фаленопсисом, который вскоре загнулся, а теперь у меня уже 5 новых и я еще советы раздаю налево и направо, и учу всех почему в стеклянные горшки лучше орхидеи не сажать, да какая кора должна быть  ;D

Семёновна

Ушанка, Привет! 
Цитироватьи я еще советы раздаю налево и направо,
Да, я тоже где-то с год-полтора назад попала на этот сай, чему несказанно рада! Столько нового и полезного узнала! До этого почти загубила свой единственный фаленопсис. Но, пользуясь мудрыми советами форумчан, всё-таки наладила уход за ним, и теперь он выдал сразу 3  детки - одна на цветоносе, две на корнях. Правда, сам он отсушивает листья быстрее, чем нарастают новые. И корешки наращивает. Так что надеюсь, что будут новые маленькие фаленопсисята, если уж их мамка погибнет. А может, и сам ещё выживет, время покажет.   helloy
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Leonia

Скажите, пожалуйста, а можно орхидею посадить в горшок, в котором 50% сосновой коры и 50% пенопласта???
Просто я по незнанию насобирала очень мало коры, а дособирать, к сожалению, в ближайшее время нет, а орхидея у меня сидит без субстрата (как-то ей поплохело :'()

Neit

Leonia, можно  так посадить  yes Основную массу пенопласта кладите под шейку и слой вниз горшка, ну а остальное вперемежку  yes

Leonia

Цитата: Neit от 10 июля 2013, 20:51:57
Leonia, можно  так посадить  yes Основную массу пенопласта кладите под шейку и слой вниз горшка, ну а остальное вперемежку  yes
Спасибо. present

madam.kali

Девочки,а кто нибудь покупал кору вот тут : http://www.moh-sfagnum.ru/usloviya-i-ceny/substraty
У них на сайте написано,что кора до 5см кусочки,в самом ли деле такая. :think:

Neit

Цитата: madam.kali от 22 июля 2013, 23:23:18
Девочки,а кто нибудь покупал кору вот тут : http://www.moh-sfagnum.ru/usloviya-i-ceny/substraty
У них на сайте написано,что кора до 5см кусочки,в самом ли деле такая. :think:
Вот отзыв https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,898.msg372558.html#msg372558

madam.kali

#838
Делюсь впечатлениями от полученной сегодня коры с сайта  http://www.moh-sfagnum.ru/usloviya-i-ceny/substraty 
Прочитав отзыв по ссылочке,заказала.
Заказывала пакет 5 литров,пришел вот такой пакет
[smg id=126078]
В основном содержимое из крупной,но очень тонкой коры,просто листики коры
[smg id=126079]
А это я смогла выбрать из 5 литров,что то потолще.
[smg id=126080]
Вывод один:не покупать кору в интернет-магазинах!.Теперь сижу думаю,что с этой корой делать?Наверное лучший выход отправить в мусорное ведро.

Лазурь

madam.kali, у меня от этого продавца точно такие же впечатления. Вот здесь я писала: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,24368.msg448852.html#msg448852 и здесь ещё раньше https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg407274.html#msg407274 Чувствуешь себя одураченной.

Похожие темы (5)