Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Милка13

Цитата: Neit от 27 августа 2013, 21:24:05Милка13, хорошенькие кусочки , надеюсь, здесь не все 60 литров переработанные 
Нет, ещё много осталось.  ;D

леля 111

Милка13, чем в итоге кору резала? Колоссальный труд swoon

mari-e

Здравствуйте!
Как думаете, можно ли выбрать для орхидеи горшок пластмассовый, но не прозрачный, например, синего или зеленого цвета? И насколько по размерам горшок должен отличаться от первоначального горшка?

Neit

mari-e,
Цитата: mari-e от 03 сентября 2013, 17:12:45Как думаете, можно ли выбрать для орхидеи горшок пластмассовый, но не прозрачный,
Для фаленопсиса нужен прозрачный/полуматовый горшок, можно любого цвета, но лучше белый , в идеале, т.к. у фаленопсиса корни участвуют в фотосинтезе как и листья и им нужен свет  yes
Цитата: mari-e от 03 сентября 2013, 17:12:45насколько по размерам горшок должен отличаться от первоначального горшка?
"Вскрытие покажет"  yes  Когда достанете фаленопсис из горшка, будет видно что у него с корнями, какая их часть обрежется, тогда можно будет говорить о размере горшка  yes Может подойти и старый, а может и понадобиться в 2 раза больший  yes

Милка13

Цитата: леля 111 от 28 августа 2013, 18:18:59Милка13, чем в итоге кору резала? Колоссальный труд
Секатором. Мозоли себе намяла, да и вообще руки болели. Уффф...

Милка13

Цитата: Neit от 25 августа 2013, 21:46:07Цитата: Милка13 от 25 августа 2013, 19:54:54
Вот что у меня получилось.
Вот то что у тебя получилось, подойдет только дендробиумам, онцидиумной группе и иже с ними и драгоценкам 
А для дендробиумов какие именно размеры коры нужны? Их тоже в чистую кору надо сажать?
Стоит ли пересаживать двух братьев-близнецов с предыдущей страницы, в более подходящую кору?

Милка13

Надя, вчера подготовила один фаленопсис для пересадки, сейчас хотела посадить, у меня осталось полтазика подготовленной коры. Заглянула в неё, а она в плесени!  :o  Я ж её в микроволновке проваривала от короедов и видать не просушила нормально. Это как-то можно спасти или надо всё выкидывать? Может можно промыть и опять в микроволновке обработать?

[smg id=137955]

Лазурь

Милка13, я, конечно не Надя, но скажу: кору выкидывать не надо, со временем в горшке после нескольких поливов и просушек плесень пропадёт.  :)

Милка13

#908
Цитата: Лазурь от 10 сентября 2013, 10:59:26Милка13, я, конечно не Надя, но скажу: кору выкидывать не надо, со временем в горшке после нескольких поливов и просушек плесень пропадёт.
Спасибо!  present  Подожду ещё, что Надя скажет. Очень жалко это всё выкидывать, столько работы проделано.
Лазурь, Мария, а сейчас прямо в такую кору сажать? Или всё же что-то с ней сделать?

Лазурь

Милка13:think: насчёт дендробиумов это не ко мне. Я пока с фаленопсисами пытаюсь подружиться.  :D

Милка13

Цитата: Лазурь от 10 сентября 2013, 19:27:09Милка13,   насчёт дендробиумов это не ко мне. Я пока с фаленопсисами пытаюсь подружиться. 
Я имела ввиду, фаленопсис в такую кору сажать (плесневую)?
А с дендробиумом вот тоже сейчас пытаюсь подружиться. Недавно приобрела первый, присматриваемся друг к другу.  :magnifying glass:

В итоге промыла я кору и в микроволновке ещё раз обработала, цветок посадила.

Лазурь

Милка13, простите, не могла сразу ответить. Да, фаленопсис можно сажать в эту кору, кусочки 1,5*1,5 см., ничего страшного. У меня так же зеленеет кора в горшке, потом налёт пропадает.

Neit

Милка13, Мил, я бы просто промыла и посадила   yes Эта плесень не страшна для фаленопсиса, и со временем, после нескольких поливов и хороших просушек пропадет, Маша права  yes Если уж очень беспокоит, можно промыть в слабом растворе Ордана , не повредит - это точно  yes

Милка13

Neit, Надя, спасибо. Посадила уже.  :)
А что на счёт размера коры для дендробиума, как нарезать, подскажи плиз?

Neit

Цитата: Милка13 от 10 сентября 2013, 22:40:22А что на счёт размера коры для дендробиума, как нарезать, подскажи плиз?
А это тебе сюда  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28171.0.html   буквально первого поста будет досточно прочитать  yes

Похожие темы (5)