Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Милка13

#915
Neit, Надя, подскажи, купила мини или миди фаленопсисы (не знаю точно какие, но маленькие), они сидят в 9-ти сантиметровом горшке. Для них кору наверно помельче резать надо? 1см кубики нормально? А то они совсем в мелкую кору посажены, пересадить хочу.

[smg id=138749]

Neit

Милка13,
Цитата: Милка13 от 14 сентября 2013, 21:28:21Для них кору наверно помельче резать надо? 1см кубики нормально
Да, Мил, нормально будет  yes Левому, наверно, горшок побольше нужен быдет , а правому не знаю  :think:
Цитата: Милка13 от 14 сентября 2013, 21:28:21купила мини или миди фаленопсисы (не знаю точно какие, но маленькие)
Не мини точно (мини в 50мл стаканчиках сидят), а этих  я  полумини называю, а там какая разница , главное не большие  mosking

Милка13

Цитата: Neit от 14 сентября 2013, 23:07:02Левому, наверно, горшок побольше нужен быдет , а правому не знаю
Ага, левый коренастый, а вот у правого боюсь проблемки есть. Вскрытие покажет.

Neit

Цитата: Милка13 от 15 сентября 2013, 00:17:20у правого боюсь проблемки есть. Вскрытие покажет.
Вполне возможно, корней не видно даже сверху  yes

Милка13

Цитата: Neit от 15 сентября 2013, 00:25:02Цитата: Милка13 от Сегодня в 00:17:20
у правого боюсь проблемки есть. Вскрытие покажет.
Вполне возможно, корней не видно даже сверху
С корешками на мой взгляд всё не так плохо как казалось изначально. Оказывается внутри он сидел в сфагнуме, при чём очень плотно. А вот уже сверху, да и со всех сторон была мелкая кора. Ощущение, что миник из 5 см горшка пересадили в 9 см и коры подсыпали. Сажать в этот же горшок думаю нормально будет.

[smg id=139003]

Neit

Цитата: Милка13 от 15 сентября 2013, 15:58:13Сажать в этот же горшок думаю нормально будет.
Да , нормально, не забудь про Ордан  yes Фаленопсисы из сфагнума очень охотно расстаются с корнями, так что следи в оба yes

Милка13

#921
Цитата: Neit от 15 сентября 2013, 23:03:39не забудь про Ордан
Нет у меня его. А его для чего вообще используют? В ОБИ не знаешь продаётся он?
Я все срезы углём присыпала. 3 часа подсушила и посадила, не поливала.

Neit

Милка13, Мил, Ордан контактно- системный фунгицид  , я тебе еще в предыдущие пересадки говорила его купить yes В ОБИ, вполне возможно, есть  yes

Милка13

Прочитала. Так а зачем его использовать, если нет видимых причин, грибка никакого не наблюдается вроде как? Не люблю я эту всю химию жуть как, БОЮСЬ!

Neit

Цитата: Милка13 от 15 сентября 2013, 23:46:01зачем его использовать, если нет видимых причин,
Ты корни и старую шейку внимательно рассмотри для начала - они все в пятнах, причем глубоких и это даже не грибок, а начало гниения,  корни будут либо гнить в сопли, либо догниют насухую, потому что ты меняешь условия с болота на сухой режим,  и это все будет поступать к розетке, а оно тебе надо? Ордан приостанавливает гниение, т.к. он проникает глубоко в ткани  yes Приостанавливает, потому что неизвестна степень поражения растения  yes Возможно понадобится 2 обработки, а не одна yes
Почитай темку- полезно будет yes

Милка13

Надя, сегодня посадила второй фаленопсис (тот что слева был на фото выше). Корни обрабатывала у него вчера вечером, до 13 ч. сегодняшнего дня он сох. Читала на одном сайте, что если ночь просушить корни, то цветок можно полить в день пересадки. Можно ли его вечером полить будет?

Neit

Цитата: Милка13 от 16 сентября 2013, 13:44:19Читала на одном сайте, что если ночь просушить корни, то цветок можно полить в день пересадки. Можно ли его вечером полить будет?
Нет, на затягивание ранок на корнях нужно дня 3-4  yes Ты когда его сажаешь, кора по любому царапает корни yes

Милка13

Цитата: Neit от 18 сентября 2013, 19:06:18Потому что сфагнум слишком долго держит влагу внутри кома   Сверху он сухой, а внутри болото 
А при пересадке из коры можно поливать до пересадки?

Neit

Цитата: Милка13 от 18 сентября 2013, 19:48:46А при пересадке из коры можно поливать до пересадки?
Сухая кора лучше стряхивается, так что тоже не нужно  yes

Милка13

Цитата: Neit от 18 сентября 2013, 19:53:23Сухая кора лучше стряхивается, так что тоже не нужно
А я сначала стряхиваю кору, а потом промываю корни и оставляю орху в воде минут на 10. Я это и называю "поливом" в данном случае. Что не полностью сухие корни.

Похожие темы (5)