Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Милка13 от 18 сентября 2013, 20:11:12а потом промываю корни
А зачем их промывать, да еще потом и в воде держать столько времени? Достала, стряхнула кору, все , корни чистые, а дальше вместо полива будет опрыскивание водой и потом фунгицидом - этого вполне достаточно перед посадкой  yes Другое дело, если пересаживаешь из магазинной мокрющей, не сухой, трухи, тогда да, можно промыть, но в воде держать не нужно, корни итак залиты и чем меньше ты их мочишь, тем лучше  yes Хотя я бы намечала пересадку, когда фаленопсис будет сухой  yes

Милка13

Цитата: Neit от 18 сентября 2013, 20:18:36А зачем их промывать, да еще потом и в воде держать столько времени?
Промываю, чтобы всё что пристало к корням отмыть. А держу, чтобы корни водичкой напитались, позеленели, тогда легче видно какие корешки в норме, а какие нет. По серым корням это хуже заметно. Да и политые корни они более упругие и меньше повреждаются при пересадке. К тому же после пересадки растение ведь несколько дней не поливают, а если его и до пересадки ещё не поливать, то уж долго оно будет без воды. Ну это моё мнение.

Милка13

Была недавно на выставке орхидей и взяла такую брошюру. Что думаете на счёт такого субстрата?
Ещё есть Орхиата Супер (18-25 мм), её почему-то нет в брошюре.
[smg id=144692]

Asio Otus

Цитата: Милка13 от 04 октября 2013, 18:11:52Ещё есть Орхиата Супер (18-25 мм), её почему-то нет в брошюре.
На мой взгляд, это вариант если только вообще нет коры, а так обычная сосновая кора, к тому же не кубиками, а кусочками, да еще размеры мелкие 6-9 мм. Такая мелкая кора пойдет для тех у кого дома жарко и очень сухо, а если умеренно тепло, то опасно использовать такую мелкую кору.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

Цитата: Asio Otus от 06 октября 2013, 23:01:19к тому же не кубиками, а кусочками
Она специально так обтачивается, чтобы не было острых гнаней, которые могут повредить корни.
Цитата: Asio Otus от 06 октября 2013, 23:01:19да еще размеры мелкие 6-9 мм
Это для совсем молодых растений. А так там ещё размеры больше есть.
Читала отзывы, все очень хвалят, пишут, что орхидеи в ней прекрасно растут и нет усыхания коней после пересадки.

LaRey

я все же по весне брала Орхиату, 12-18 мм (сейчас заказала 18-25мм), мне понравилась она, орхидеи пересадку перенесли на "ура" ) Корней совсем не сбросили.

Neit

Цитата: LaRey от 09 октября 2013, 12:18:20Корней совсем не сбросили.
Это в первую очередь зависит от общего состояния орхидеи и от дальнейшего ухода, а не от того, в какую кору нужного размера мы их пересаживаем  yes

Розалия

Вечер добрый!), Neit, !

Сегодня с утра занималась корой,

Просмотрев вчерашнюю  купленную, ужаснулась  :o  : изготовитель- Новосибирск, запаковал  гнилую мокрую труху, из которой вылетел рой мелких мошек. Весь день теперь за ними гоняемся с бабушкой, они хоть и мелкие, но необычайно хитрющие, когда мы их ищем по углам- их нет..только мы присели дух перевести, они опять тучкой подкрались и стали подслушивать наши разговоры  :D..
Стала обзванивать знакомых, может где кто видел в черте города сосенку. Наконец один вспомнил  sclerosis, что в старом парке видел заброшенные деревья и к вечеру, наломав коры,привёз мне..

Вот: фото кусочков выкладываю и с нетерпением жду вашего вердикта, особенно насчёт размеров оных )

[smg id=146361]

[smg id=146362]

[smg id=146363]

[smg id=146364]

Neit

Розалия, острых обломанных быть не должно, кусочки стараемся делать не больше  1,5*1,5*1,5 см и не меньше 1*1*1см , куски не обязательно должны быть кубиками, хоть параллепипедом , просто равные куски одинаково просыхают  yes Если толщина коры 1см - это не страшно, такие куски кладут на дно и около самых стенок горшка, самые крупные куски кладут в середину горшка под попу фаленопсису  yes

Розалия

Neit,

А как насчёт горшка?
старый пойдёт, или подготовить новый?

У меня под рукой есть такой сосуд, пока без дырок.

[smg id=146396]

[smg id=146397]

Neit

Цитата: Розалия от 11 октября 2013, 01:18:16У меня под рукой есть такой сосуд, пока без дырок.
Вот этот вот сосуд вообще никак не подойдет  nea Возможно подойдет и старый, а возможно нужно будет контейнер побольше , вот такое же ведерко, которое не подходит,  только повыше , минимум высотой со старый горшок , лучше чуть выше  yes Но это будет видно, когда фаленопсис достанется из горшка и мы посмотрим что там с корнями у него вообще, может там всего  три с половиной инвалида  ttt ttt ttt Да, дно у емкости должно быть ровным, а не покатым как у этого ведерка , а то фаленопсис кувыркаться будет от неустойчивости yes

Розалия

Добрый день всем форумчанам!)
Пока моя гуру Neit,  выйдет в эфир, хотела бы подготовить горшок для пересадки:

выбрать размер и проделать в нём отверстия  :magnifying glass:

Посоветуйте ,пжл, какой лучше горшок подготовить и.. где и какого размера сделать дырки?
Смогу ли я их проплавить раскалённым гвоздем? thinks

Вот фото подготавливаемых горшков:

[smg id=146555]
[smg id=146556]
[smg id=146553]
[smg id=146554]

PS\ как удалить из галереи некоторые, уже ненужные фото, никак не могу найти кнопку "УДАЛИТЬ"?  confusion

Neit

Розалия, отверстия нужно сделать в дне  по кругу, можно шляпкой раскаленного гвоздя  yes И отверстия в боковой стенке в 1-1,5см от дна в один ряд такого же диаметра ( 5-7мм)  yes

Розалия

Neit,

А какой горшок выбрать?
Или сначала вывалить корни , сделать снимок , показать вам, а потом горшком заняться?

Neit

Ну уж не маленькое ведерко, я же говорила  yes А когда будет видно корни, то и будет видно какой горшок брать - старый или тот что справа  yes

Похожие темы (5)