Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Розалия


Neit


Oly

Девочки,я задала вопрос в теме про цветоносы,но думаю мне сейчас сюда...может ли слишком быстро пересыхать субстрат (и, как следствие, корни) и вянуть листься при слишком дырявом горшке?

Лазурь

Oly, конечно, если корни не привыкли к "воздушной жизни". Обилием дырок вы укорачиваете их век. Лучше ограничиться 1-максимум 2 рядами дырок вдоль дна. Если дно вогнутое, а кусочки коры внизу крупные, можно вообще обойтись без дырок в боковых стенках.

zvetochek

здравствуйте, я в конце лета купила 2 уцененных фаленопсиса, уже отцвевшие с обрезанными цветоносами.Сейчас оба активно растят новую листву .Поливаю методом погружения раз 1,5-2 недели, раз в месяц с удобрением для орхидей.Можно-ли сейчас у одного поменять  субстрат т.к. он как труха,или когда растут листья не желательно? Если можно, то подойдет ли такой субстрат:сосновая кора,древесный уголь,мох сфагнум,минеральное удобрение с микроэлементами.Подскажите пожалуйста!

Милка13

Цитата: zvetochek от 24 октября 2013, 12:46:38Сейчас оба активно растят новую листву .Поливаю методом погружения раз 1,5-2 недели, раз в месяц с удобрением для орхидей.Можно-ли сейчас у одного поменять  субстрат
Если идёт период активного роста, то это наоборот хорошо, орха быстрее адаптируется и нарастит новые корешки, т.к. старые при пересадке могут усохнуть, от изменений условий содержания.
Цитата: zvetochek от 24 октября 2013, 12:46:38Если можно, то подойдет ли такой субстрат:сосновая кора,древесный уголь,мох сфагнум,минеральное удобрение с микроэлементами.
Это готовый субстрат? Мох там лишний точно. И что за удобрение, в каком виде оно там?

Grandiflora

Цитата: zvetochek от 24 октября 2013, 12:46:38Если можно, то подойдет ли такой субстрат:сосновая кора,древесный уголь,мох сфагнум,минеральное удобрение с микроэлементами.Подскажите пожалуйста!
Пересаживать фаленопсис лучше в чистую сосновую кору.  :)

zvetochek

Милка13, Да готовый,про удобрение больше ничего не написано.Открыла,посмотрела -кора,мох,уголь больше ничего нет.Так,что мох-убрать и пересадить?

Милка13

#953
Цитата: zvetochek от 24 октября 2013, 13:21:43Милка13, Да готовый,про удобрение больше ничего не написано.Открыла,посмотрела -кора,мох,уголь больше ничего нет.Так,что мох-убрать и пересадить?
А кора на сколько крупная? Фото не сделаете субстрата?
Цитата: Grandiflora от 24 октября 2013, 13:17:27Пересаживать фаленопсис лучше в чистую сосновую кору. 
Я добавляю немного угля для дезинфекции, лишним он не будет!

Grandiflora

Цитата: Милка13 от 24 октября 2013, 13:23:50Я добавляю уголь для дезинфекции, лишним он не будет!
Уголь впитывает лучше влагу, чем кора и получится, что в некоторых местах в горшке будет разная влажность.
А относительно дезинфекции.... на мой взгляд, уголь в горшке с корой в качестве средства по борьбе с болезнями есть бесполезная вещь. Но это всего лишь мое мнение...

Милка13

Цитата: Grandiflora от 24 октября 2013, 13:36:04Уголь впитывает лучше влагу, чем кора и получится, что в некоторых местах в горшке будет разная влажность.
Я куски угля делаю мельче, чем кору, чтобы просыхал быстрее.

zvetochek

К сожалению сейчас фото не могу сделать,но кора там разная и крупные куски и средние и очень много мелкой

Милка13

Цитата: zvetochek от 24 октября 2013, 14:18:59очень много мелкой
Меньше 1 см опасно класть, можно залить, при неосторожном поливе.

jexy

Добрый день всем. Вчера начала готовить кору, немного нарезала и засомневалась подходящий ли размер получается, посмотрите, пожалуйста, подойдет такая?
[smg id=166575]
И еще такой вопрос, можно ли будет посаженный в кору фаленопсис в пластиковом горшке поставить в стеклянное кашпо, насыпав на дно кашпо, например, керамзит, чтобы дно горшка приподнять? Или не стоит даже покупать такое кашпо? (просто понравилось в магазине  confusion, но главное как лучше будет растению)

Лазурь

jexy, доброе утро!  helloy Размер коры подходящий. В моих условиях лучше нарезать чуть меньше 1,5*1,5*1,5, т. к. в коре большей фракции сохнут корни и адаптация фаленопсиса затягивается.

Похожие темы (5)