Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

jexy, Я бы такие куски коры положила бы в центр горшка, а по краям в районе 1-1,5см  yes
Цитата: jexy от 17 января 2014, 12:32:07можно ли будет посаженный в кору фаленопсис в пластиковом горшке поставить в стеклянное кашпо, насыпав на дно кашпо, например, керамзит, чтобы дно горшка приподнять?
Керамзит точно не нужно, а вот кашпо , если и выбирать, то такое чтобы вокруг пластикового горшка была вентиляция хорошая со всех сторон и даже снизу  yes Есть специализированные кашпо для орхидей, с поднятым в середине дном , а обычные стеклянные не подходят  nea

jexy

Neit, Лазурь,  спасибо за советы present. Кору нарезала сегодня еще, вроде поменьше получилось
[smg id=166745 type=preview align=center caption="IMAG0555"]
А с кашпо стеклянным не буду тогда заморачиваться. Купила сегодня пластиковый горшок, наверное великоват, но тот, что был поменьше почти такой же как тот в котором сейчас фаленопсис находится, а корней вроде много,я побоялась,что в маленький не смогу их упаковать  :think:
[smg id=166746 type=preview align=center caption="IMAG0560"]

Neit

jexy, кору супер нарезали  O0 Горшок, не думаю что будет великоват , если внутри кома корни у фаленопсиса в том же стостоянии, что и снаружи  yes Корни нужно будет аккуратно распутать во влажном состоянии  yes

jexy

#963
Цитата: Neit от 18 января 2014, 21:35:57кору супер нарезали
Neit, спасибо,  :) рука, правда, болит
ну, теперь, дождусь, пока отцветет, и с Вашей помощью, надеюсь, пересажу  confusion

еще вот думаю, стоит ли дырки по бокам в горшке делать, или достаточно будет на дне :think:

NOVA

jexy,
Какая красотища! Прямо- таки ювелирная работа. Стесняюсь спросить, а помощью какого инструмента получились такие ровные кубики?
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Милка13

Цитата: NOVA от 30 января 2014, 16:09:06ровные кубики
Кстати считаю, что кора не должна быть ровными кубиками. Прямоугольной формы с более гладкими краями лучше, она лучше наполняет горшок, проще засовывать и острые края не повреждают корни фаленопсиса. ИМХО.

NOVA

Милка13,
Да? А мне бы вот именно кубики, т.к. их легче обрабатывать от этих самых колючих граней, которые царапаются))
Я не заморачиваюсь по поводу наполнения горшка и специально не запихиваю( ой, какое слово не красивое))), куда попала кора туда попала)) Мои красотули уже давно переведены на более воздушное содержание, и кора нужна для закрепления корней, только бы не вываливались с горшка))) И почему то хочется кубики inlove
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Neit

Цитата: NOVA от 30 января 2014, 17:23:06И почему то хочется кубики
Мне вот тоже кубики больше по нраву , наверно из-за математического склада ума  mosking Да и воздушного пространства больше получается - кора не утрамбовывается и просыхает равномерно, разлагается медленее  yes У меня некоторые старички третий год в такой коре сидят, а кора как новая, только что влагу уже хорошо  держит yes

Милка13

Цитата: Neit от 01 февраля 2014, 01:12:04наверно из-за математического склада ума
У меня такой же.  ;D Но не люблю кубики, грани острые корни повреждают, тоже математика.  :D

Neit

Цитата: Милка13 от 01 февраля 2014, 01:17:18грани острые корни повреждают, тоже математика.
Не, физика и ботаника mosking
Обычно, если такие кубики промыть от пыли под водой, то у них острые края немного сглаживаются и лишние крошки отваливаются   yes

NOVA

Neit,
Милка13,
У нас дома это целый ритуал, у супруга рука большая поэтому почетная миссия доверяется ему... На ладошку кладется лист мелкой наждачной бумаги, коры кубиков 5-7, сверху ещё один лист и растираем кубики между ладошек, колючки и царапки хоть немного сглаживаются, правда после этого приходиться заново мыть полы, но что не сделаешь ради любимых цветулек)))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Оленька1260

ДД, хочу сверху на фаленопсисы положить немного мха, т.к. ранее росли во мхе.
Но у нас в городек нашла только такой. зеленый сверху, веточками, а низ коричневый, такое ощущение что его с корнями вырвали. и запах травы сушенной.скажите пжл такой можно использовать?
[smg id=175133 type=preview align=center caption="IMAG0389"]
[smg id=175134 type=preview align=center caption="IMAG0390"]

Neit

Оленька1260, это не сфагнум, поэтому его нельзя использовать   nea Сфагнум вот , смотрите  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,340.0.html Ни за что не поверю, что во Владивостоке сфагнум не продают  :think:

ForeverOk

#973
Всем доброе утро!:)
Обращаюсь к вам за советом, но чтобы лучше понять ситуацию, опишу подробнее)
Ровно 3 года назад, на 8 марта, маме на работе подарили Фаленопсис. Он был заброшен на подоконник кухни, ибо был единственным растением в доме и интереса не вызвал. Так как мы были совершенно не в курсе, что же это такое за цветочек и что с ним делать, поливали его просто как обычное растение. Так было около полугода. Тем не менее он прекрасно себя чувствовал, цвел, растил листики и пускал корни. Потом уже я поддалась его чарам, и он меня крайне заинтересовал. В итоге, он поломал и перерос свой пластиковый стаканчик, и в срочном порядке пришлось искать новую тару. Очень долго искала пластик – не нашла, и от безысходности посадили его в прозрачное стекло с дыркой и дренажем на дне. Да-да, знаю, что сейчас многие кинут в меня камнем, но действительно ничего не нашли. В общем, все было прекрасно, быстро заполнил корнями пустоты, напускал новых, цвел и радовал. А потом я переехала. Пол года цветок стоял дома, а именно январь-сентябрь, вся жара на прямом солнце, и был в крайне ужасном состоянии, ибо мамке на него совсем плевать. Привезли мне его сентябре. Он просто лежал пластом, но еще был жив. Срезала все совсем пострадавшие листики, с ожогами и пожелтевшие, остался один хороший. Через недельку растение от радости пустило цветонос и новый листочек. Орхидейка зацвела в ноябре, сейчас цветы уже опали, а цветонос стоит как и стоял, листочек в росте приостановился. Корешки с налетом от плохой воды. Выглядит потрёпанным, но вполне живым.
А теперь к вопросу. Мне тут сказали, что рас растение адаптировалось к стеклу, то не стоит его зря травмировать новой тарой, но из своего горшка цветок уже вырос, вскопал и поднял дренаж, да и от коры мало что осталось, плюс неплохо бы подчистить пострадавшие корешки. Как поступить в таком случае? Сейчас у меня имеется пластиковый горшок 12см, стекло было 11, как раз тот самый сантиметр. И когда лучше это сделать, учитывая, что после его легкой реанимации прошло около полугода, имеется цветонос, на котором нет изменений но и не засыхает, два крепких листика, и куууууча корней.
Есть 1 фото, других пока предоставить не могу, ибо на работе, снимку 5 дней, чешуйки уже сняла.
[smg id=179741]
Всем спасибо за внимание! :)

Le_Din

Всем привет!
Девочки, вот недавно купила фаленопсис. Отцвел.
Растение сильно залито.
Оцените, пожалуйста, состояние. Нужно его пересаживать?
[smg id=175826]
[smg id=175819]
[smg id=175817]
[smg id=175816]
[smg id=175813]

Корни получились плохо, но их там много, есть несколько гнилых, субстракт разлежался.
[smg id=175815]

Похожие темы (5)