Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Санька Фловер

Le_Din, пересаживайте yes. Даже на плохом фото видно, что внутри труха. Тем более Вы знаете, что залит был. В чистую кору 1,5-2 см квадратики с удалением всего гнилого и обработкой фунгицидом. goodluck
ЗЫ: когда достанете из горшки и обмоете можете показать корешки, если будут какие-то сомнения.

Le_Din

#976
Вот корешки
[smg id=175875]

Удалила немного, эти нужно?
[smg id=175901]

А тут на шейке чернота

[smg id=175899]

Что делать? Девочки, спасайте help

Neit

Le_Din, Корни, которые в кружочках, можно целиком показать , а то резанем и он совсем без корней останется  :think:
Чернота на шейке - это сажистый грибок от жизни в болоте , сухость не даст ему распространиться  nea ОБработка фунгицидом обязательна  yes

ForeverOk

#978
К посту #857, листочек начал расти, добавляю фото корней и самого растения:
[smg id=179761]
[smg id=179762]

Сейчас осматривала его, и наткнулась на это, и под старым цветоносом такая же растет) Не знаю, что это, но на корешок не похоже)
[smg id=179760]

Вопрос остается открытым. Пересаживать ли из стекла в пластик? Хочу сделать это завтра утром, сегодня достать и промыть орхидею, за ночь подсохнет. Кору уже прокипятила и нарезала по 1.5+- см. Нужно ли чем-то обрабатывать растение? Если да, то  чем, она вроде не выглядит больной.
Очень жду ответа, потому что сделать пересадку есть возможность только завтра.
Спасибо!

Neit

ForeverOk, я бы пересадила  :think: Под цветоносами могут расти детки  yes Крашеную опору цветоноса выкинуть  yes При промывании корней ни в коем случае не попадать водой в пазухи черешков листьев - загниет на раз  ttt ttt ttt Возможно и промывать не нужно будет - на стенках конденсат не пропал, я бы не мочила корни промыванием  nea
Цитата: ForeverOk от 22 марта 2014, 10:43:38Нужно ли чем-то обрабатывать растение?
А это будет видно, когда достанете из горшка, но лучше все же опрыскать раствором фунгицида , что у Вас из фунгицидов есть?

ForeverOk

Цитата: Neit от 22 марта 2014, 11:51:30
Крашеную опору цветоноса выкинуть 
что у Вас из фунгицидов есть?

Опору уже купила просто пластиковую :) без покрытия.
Цветок при переезде приехал один, поэтому все лекарства остались дома. Подскажите, что лучше в таком случае купить?
А промыть корни наверное придется, на них много трухи от старой коры, она вся искрошилась :(

Neit

Цитата: ForeverOk от 22 марта 2014, 12:15:21что лучше в таком случае купить?
В Москве - Фитолавин можно посмотреть, если в магазинах  yes А так можно у Лены Вестницы заказать Превикур  и в среду забрать  yes

Le_Din

Цитата: Neit от 21 марта 2014, 23:27:59
Le_Din, Корни, которые в кружочках, можно целиком показать , а то резанем и он совсем без корней останется  :think:
Чернота на шейке - это сажистый грибок от жизни в болоте , сухость не даст ему распространиться  nea ОБработка фунгицидом обязательна  yes
Neit, уже обрезала эти корешки, в принципе они были небольшие, корней осталось достаточно. Черноту почистила и обработала Максимом неразведенным, посадила в кору кубиками, под шейку - пенопласт.

ForeverOk

Вынула я свою страдалицу из горшка, после ооочень долгих уговоров и только с применением воды, получилось как-то распутать ее корешки, теперь я в растерянности, они не влезают в новый горшок, хотя он больше на 1 см со всех сторон и шире на дне. Боже, ну куда тебе столько. Теперь я сижу и думаю, а что же нам срезать. Тут есть совсем явно гнилые и засохшие корни, но что делать с остальным? Больше горшка, чем 12 см у мня нет!

[smg id=176474]

[smg id=176473]

[smg id=176472]

Neit

ForeverOk, удаляем или подрезаем до живого те корни, которые при нажатии сминаются под пальцами и из них выделяется вода - это гнилые корни  yes Абсолютно сухие концы корней подрезаем не затрагивая живой ткани , ости корней без оболочки тоже подрезаем  yes

Цитата: ForeverOk от 22 марта 2014, 20:11:06Боже, ну куда тебе столько.
Корни -залог здоровья фаленопсиса, чем их больше, тем лучше  yes
Цитата: ForeverOk от 22 марта 2014, 20:11:06Больше горшка, чем 12 см у мня нет!
Ведерко из-под квашеной капусточки, пищевые контейнеры , хоть квадратные - их сейчас полно всяких разных  yes главное в них отверстия сделать в дне и в боковинах около дна в 1 ряд, супер горшочки получаются  yes

ForeverOk

Надежда, подрезала все сухие и пустые, и немного прихватила кончик морковки, она была совсем черная и подсохшая, на ней росли 2 корня - уже очень вялые и переломанные во всех местах, и краааайне длинные, их соответственно не стало. Ну и еще пару неугодных, надеюсь цветок меня простит)

Neit

ForeverOk, давайте завтра, точнее сегодня днем, фоточки глянем, за что Вас цветок прощать должен  mosking

ForeverOk

Сегодня днем он уже будет сидеть в новой чистенькой коре без мусора и пластиковой таре, отращивать новые корешки =)

Neit

Ну так сначала фоточки, что от корней осталось, а потом и сажаться можно, если нашли чем обработать  yes

ForeverOk

Цитата: Neit от 23 марта 2014, 01:58:59
Ну так сначала фоточки, что от корней осталось, а потом и сажаться можно, если нашли чем обработать  yes

Доброе утро! Обработала вчера Фитолавином, как вы и советовали, 1 мг на пол литра воды, корни старалась обрезать минимум, только больные, срезы присыпала корицей. Так что у меня были некоторые проблемы с уговорами орхидеи помещения в горшок) Извините, зашла на форум только что, не сфотографировала Вам корни! :( Но не переживайте, корешков по прежнему целый клубок :) У меня уже был опыт обрезки корней у этой орхидеи 2 года назад, и тогда мы неплохо ее обкромсали по незнанию, но в итоге все было отлично :)

[smg id=176530]

[smg id=176531]

Похожие темы (5)