Гуерния, гуэрния - Huernia R. Br.

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 20:27:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#45
Цитата: maksimmiliana от 23 августа 2010, 16:34:31У меня она цветет все лето.
Молодец какая, несмотря на клеща цветет  present  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alterni

Цитата: Оксана от 17 января 2008, 23:46:30можно справится с такими удивительными растениями в домашних условиях?
и даже очень просто. 20 лет (!) назад жена друга выдала один такой "огурец" (ниже фото). Воткнул его в землю и он рос себе, ветвился. Год назад всё выросшее как-то приуныло (стало размякать и увядать, возможно загнили корни). Выбрал из них одного (потвёрже) ну и пересадил (стакан, вода, корешки, горшок). За лето он разросся и осенью обильно зацвел. Цветов было много, чуть ли не каждый день появлялись новые, а старые превращались в маленькие коробочки и отваливались (если приглядеться, на фото видно). Папаша-огурец в середине, он потемнее. Так 20 лет его и называл "огурец" пока не прочёл название на этом сайте  thankyou (Stapeliae - Huernia Keniensis, если не ошибаюсь)

[smg id=10830]

[smg id=10828]

Циперус Альтернифолиус (зонтичная/очереднолистная сыть), брат папируса (лат. Cyperus Alternifolius, Papyrus) в Москве

Alterni

#47
Сегодня он такой. Один "огурец"-веточка отвалился под собственным весом. Посадил и жду цветов, чтобы сделать приличные фото  present_confused

[smg id=10832]

[smg id=10834]

оказывается "Род на самом деле должен называться хорния (Heurnia), согласно Карлу Шуману и Алвину Бергеру, поскольку название было дано в честь Юстаса Хорниуса, одного из первых собирателей растений в районе мыса Доброй Надежды, благодаря рисункам которого в Европе стали известны стапелиевые"  :)
Циперус Альтернифолиус (зонтичная/очереднолистная сыть), брат папируса (лат. Cyperus Alternifolius, Papyrus) в Москве

OlyaLya

#48
кто может мне сказать, как отличить гуэрнию от орбеи? они очень похожи. маленький отросток, не цветущий. Почему спрашиваю. У них условия освещения разные, гуэрния переносит прямые солнечные лучи, орбея нет. Боюсь спалить растюху, хоть окно и восточное, но наше солнышко жарит ого-го как даже с утра  heat

вот здесь уже определяли его как орбею, предположительно орбею, но мб и гуэрния. Растение немного подросло, и я почему-то уже склоняюсь, что это гуэрния... ну очень хочется знать точно. сейчас вот такое:
[smg id=13660]
[smg id=13661]

Asio Otus

#49
Цитата: OlyaLya от 07 июня 2011, 02:05:20Почему спрашиваю. У них условия освещения разные, гуэрния переносит прямые солнечные лучи, орбея нет.
Обе переносят прямые солнечные лучи, но на южных и юго-западных у них высыхают шипики. На восточных окнах, или окнах с притенением растут хорошо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alterni

Цитата: OlyaLya от 07 июня 2011, 13:58:16почему-то уже склоняюсь, что это гуэрния...
Мне тоже так кажется.

Цитата: OlyaLya от 07 июня 2011, 02:05:20как отличить гуэрнию от орбеи?
Единственное, на что обратил внимание - направление шипиков (у взрослой Орбеи (больше или меньше в зависимости от вида) они направлены (склоняются) в направлении роста стебля. А у Гуернии шипики перпендикулярны стеблю). У меня других идей нет  thinks

[smg id=13663]
Циперус Альтернифолиус (зонтичная/очереднолистная сыть), брат папируса (лат. Cyperus Alternifolius, Papyrus) в Москве

Mariya1

#51
На выставке купила такое растение - через время увидела гниль. Что теперь с ним делать? дать время подсохнуть и высадить в смесь или сделать срез, подсушить и высадить? Посмотреть можно     
[smg id=98735]
http://www.photoshare.ru/data/79/79568/1/59dix2-pda.jpg

Ky!

Mariya1

А что у вас есть из фунгицидов?

Mariya1

Я НЕ РАЗБИРАЮСЬ, ДЛЯ ЧЕГО ЭТО?
МОЖЕТ ОБРЕЗАТЬ ГНИЛЬ ИЛИ ПОДЕЛИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ОТРОСТКОВ?

Ky!

Mariya1

Не пишите все большими буквами.

Фунгициды - это вот что: https://floralworld.ru/fungicid.html

Дело в том, что так просто загнивание можно не победить, вообще гуерния подвержена гнилям. Вы можете сделать, как планировали, но это не даст гарантии, что болезнь прекратится, поскольку возбудитель может быть внутри всего растения. Фунгицид, если он системный, проникает в растение и может лечить болезнь внутри. Не факт, что и с фунгицидом у вас получится, но шансы несколько возрастают.

Цитата: Mariya1 от 08 октября 2011, 17:55:37сделать срез, подсушить и высадить

После сделать срез - опрыскать полученный черенок системным фунгицидом (профит-голд, ридомил-голд, фундазол, скор, к примеру).

zhmary

#55
Принесла я осенью с работы маленький стволик гуэрнии. Зиму перезимовала, нарастила новых стволиков, а сейчас уже цветет. И еще бутончик набивается  yahoo
Стоит в 100-граммовом стаканчике, на восточном окне, вплотную к стеклу.
[smg id=100927]

WOLF

Цитата: Alterni от 18 мая 2011, 19:40:4320 лет (!) назад
Очень мне нравится у Вас мох в горшках O0 Несколько раз пытался вырастить, но засыхает... а создавать лишнюю влагу как-то страшновато :-\

И, как "украшение" к тексту, выставлю и свою гуэрнию (сегодняшнее фото) :)

[smg id=148000]

вега1981

 goodluckЕсть и у меня такой цветочек, предположительно гуэрния арабика. Летом стоит на вольном воздухе вместе с кактусами на улице. Прямо загорает, и растет коренастая, плотненькая. Цветет все лето. Зиму проводит тоже вместе с кактусами, при температуре меньше 15 градусов, и с редким, раз в пару месяцев поливом.

WOLF

Цитата: вега1981 от 02 апреля 2014, 00:15:39Есть и у меня такой цветочек, предположительно гуэрния арабика. Летом стоит на вольном воздухе вместе с кактусами на улице. Прямо загорает, и растет коренастая, плотненькая. Цветет все лето.
вега1981, А показать?

Тоже цветет с ранней весны inlove  russian

[smg id=182444]


вега1981

 :-\Покажу, надеюсь. Фотоаппарат вместе с мужем мотается по бесконечным командировкам. :'(

Похожие темы (3)