Тюльпан - Tulipa, выгонка, комнатное содержание

Автор OlsTeR, 14 сентября 2009, 14:36:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlsTeR

Тема на форуме Тюльпан- цветение дома  

Всем привет  :) Подруге подарили луковицу тюльпана со словами: вот тебе луковица, цветочек сама вырастишь  ;D
Вобщем ни сорта, ни чего-то другого она не знает. Как нам быть с этой луковичкой? Подскажите, пожалуйста!  present
ЗЫ: Хочет посадить дома в горшок, а не на грядку
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Ky!

OlsTeR, вот про выгонку тюльпанов из книги "Альбом-справочник. Нарциссы, тюльпаны."

ЦитироватьВыгонка

Ведущее значение в подготовке луковиц для выгонки в зимний период имеет температурный режим хранения. Процесс температурной обработки луковиц состоит из двух этапов. Сначала путем повышения температуры до 20-30 С ускоряют формирование всех органов цветка. На втором этапе — в период охлаждения воздействуют на луковицу пониженными положительными температурами, подготавливают условия для дальнейшего роста цветоносного побега. Для разных сортов период охлаждения колеблется от 16 до 22 недель.

Для выгонки отбирают посадочный материал, специально выращенный с учетом всех необходимых агротехнических мероприятий. Луковица должна быть абсолютно здоровой. крупной (массой 27 — 30 г и более). Субстратом может служить любой натуральный влагоемкий и воздухопроницаемый материал. Хорошо зарекомендовал себя промытый крупнозернистый речной песок. Тару можно использовать разную. Луковицы высаживают на расстоянии 1-1,5 см, слегка вдавливают в субстрат. Сверху, по самую верхушку луковиц, насыпают тот же песок. Обильно поливают, ставят на укоренение. В помещении в период укоренения и охлаждения луковиц не должно быть источника света, влажность воздуха необходимо поддерживать на уровне 80-90%. Луковицы регулярно поливают.

За 3-4 недели, в зависимости от сортов и сроков выгонки, емкости с прошедшими укоренение тюльпанами переносят в помещение, предназначенное для выгонки. Чтобы стебли были более длинными, первые 4-5 дней в помещении поддерживается температура 12-14С со слабым освещением. Только после того, как бутон цветка выйдет из луковицы и будет прощупываться, дается полное освещение и повышается температура до 18-20 С. К этому времени ростки достигают длины 6-8 см Когда бутоны начинают окрашиваться, температуру следует несколько снизить и тем самым продлить цветение растений. Цветы рекомендуется срезать утром, до полива, когда бутоны окрашены и начинают слегка распускаться.

Если замещающая луковица и крупная детка в дальнейшем будут использованы при проращивании, на стебле оставляют один лист. Емкости с растениями продолжают умеренно поливать до увядания листьев. Спустя 1-1,5 месяца после цветения луковицы извлекают из песка, освобождают от старой чешуи и просушивают. Осенью в обычные сроки их высаживают в открытый грунт и доращивают 2-3 года.

Для выгонки к 1 января луковицы тюльпанов после выкопки из грунта хранят при температуре 20 С примерно 3 недели до момента образования в зачатке цветка тычинок внутреннего круга. Затем в течение недели температуру поддерживают на уровне 17 С для удлинения зачатка цветочного стебля, с 15 августа до 1 октября (срока посадки) 9 С. Эту температуру поддерживают примерно до 8 декабря — времени внесения ящика с тюльпанами в помещение, где температура 18-20С.

Соблюдение режима хранения. сроков посадки, времени укоренения луковиц, а также использование качественного здорово о материала способствуют уменьшению таких отрицательных явлений при выгонке, как появление растений со слепыми бутонами. Избежать понимания цветоносов можно, если поливать тюльпаны в период активной вегетации 1,5%-ным раствором нитрата кальция.



Sosedca-Dasha

#2
Мне в начале декабря в подарок сунули луковичку тюльпана, всё это время она лежит в холодильнике... Что и когда мне с ней делать, если я хочу, что б она в горшке цвела!

Из вышеуказанной статьи ничего не поняла...  ???
вот
[smg id=94930]


Asio Otus

Цитата: Sosedca-Dasha от 27 января 2010, 20:33:12Что и когда мне с ней делать, если я хочу, что б она в горшке цвела!
Сажать в горшок.

Берешь горшок, высокий и не слишком широкий, насыпаешь дренаж, затем на дренаж насыпаешь субстрат для луковичных. Делаешь лунку, насыпаешь в лунку песок, и в этот песок помещаешь луковицу, при этом луковица должна находится в субстрате наполовину своей высоты.
Не поливаешь, а если субстрат будет сухой, то перед посадкой спрыскиваешь его из пульверизатора.

Затем помещаешь горшок в холодильник, и ждешь. Полив производишь только когда субстрат высохнет на 1/3 емкости горшка.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sosedca-Dasha

Asio Otus, Мариша, спасибо за быстрый ответ!  thankyou
У меня еще есть вопросы!  confusion

1. А надо ли снимать шелуху с луковички?

2. И вымачивать в марганцовке какого цвета?

3. У меня одна луковица - и ради нее мне надо покупать земельку для луковичных??

4. И где зимой взять песок? Может его можно чемм-то заменить?

5. Перед тем как ставить горшок в холодильник - его надо чем-то накрыть?

6. Как это понять "когда субстрат высохнет на 1/3 емкости горшка"?  :-\

Ky!

Цитата: Sosedca-Dasha от 27 января 2010, 21:53:361. А надо ли снимать шелуху с луковички?

Нет, не надо

Цитата: Sosedca-Dasha от 27 января 2010, 21:53:362. И вымачивать в марганцовке какого цвета?

Темно-розовый раствор

Цитата: Sosedca-Dasha от 27 января 2010, 21:53:363. У меня одна луковица - и ради нее мне надо покупать земельку для луковичных??

Любой темный питательный субстрат.

Цитата: Sosedca-Dasha от 27 января 2010, 21:53:364. И где зимой взять песок? Может его можно чемм-то заменить?

Вообще нужен именно песок, а где взять зимой, так это в зоомагазинах  yes


Цитата: Sosedca-Dasha от 27 января 2010, 21:53:365. Перед тем как ставить горшок в холодильник - его надо чем-то накрыть?

Ставится просто, не накрывая.

Цитата: Sosedca-Dasha от 27 января 2010, 21:53:366. Как это понять "когда субстрат высохнет на 1/3 емкости горшка"?

Пальцем трогать вглубь субстрата

норка

у меня те тюльпаны, которые дома в горшке растут почему то повытягивали тонкие листья. подскажите, стоит ли от них еще чего-то ждать???? только в одном виден завязавшийся бутончик....

Asio Otus

Цитата: норка от 12 марта 2010, 08:42:09у меня те тюльпаны, которые дома в горшке растут почему то повытягивали тонкие листья. подскажите, стоит ли от них еще чего-то ждать?
Скорее всего неправильный температурный  режим при сушке и при посадке, если нет цветков, то стало быть при посадке не выдержана 0  температура
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

норка

 :-[ да, наверное не выдержана... у нас 0 вообще в этом году не было. спасибо за отзывчивость, Asio Otus present. буду перебираться в более холодные края! ;D

Asio Otus

Цитата: норка от 12 марта 2010, 14:32:11буду перебираться в более холодные края
А зачем  ;) , можно и в холодильнике подержать  луковицы 4 месяца.   Правда это уже будет выгонка, а не выращивание.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

норка

#10
Цитата: Asio Otus от 12 марта 2010, 16:25:48можно и в холодильнике подержать  луковицы 4 месяца
как бы их не перепутать и не съесть ;D
я луковицы в середине февраля покупала у бабульки, думала, они уже готовые, раз так поздно продает.....ну буду надеяться, что хоть один тот тюльпан дорастет :)

а еще у меня из онтой луковицы 2 листа лезет....

Ky!

Цитата: норка от 12 марта 2010, 16:54:57я луковицы в середине февраля покупала у бабульки, думала, они уже готовые, раз так поздно продает

Мда, думаю, бабуля продавала остатки, что осенью не посадила.

Цитата: норка от 12 марта 2010, 16:54:57как бы их не перепутать и не съесть

Это кстати актуальная проблема, поэтому надо подписывать.

норка


Asio Otus

Цитата: норка от 12 марта 2010, 16:54:57луковицы в середине февраля покупала у бабульки, думала, они уже готовые, раз так поздно продает.
Должна вас огорчить, цветение из таких тюльпанов будет либо хилым, либо вообще не будет. Содержали их не при нужной температуре, и после не посадили вовремя, а после посадки не создали прохладу.

А на счет холодильника, их там уже содержат в посаженном виде, а не просто в пакетике. Сажают в тепле, через неделю помещают в прохладный недра холодильника и держать нужно 2-3 месяца.

И скажите,  зачем вы хотите листья отрезать у тюльпана? Этим вы только ослабите луковицу еще сильнее.  Цветонос, листья у тюльпанов срезают когда они пожелтеют самостоятельно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

норка

Asio Otus, теперь буду знать :) в следующем году попробую еще раз вырастить. А листья я хочу обрезать, чтобы не торчали просто так в горшке. зачем они без цветов то.... думаете, их них на следующий год цветы вырастут, если правильно все сделать?? может будет лучше новые купить??

Похожие темы (5)