Манго - Mangifera, выращивание из косточки и уход за растением

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 11:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

фиттония

GoldenMoon, расскажите пожалуйста про свое манго :-\ Это тот который вы в 2012 году сажали ? Очень интересно, чесслово clapping Хочу попробовать посадить косточку из тех что у нас продается, они конечно зеленые, но попробую довести до созревпния дома. В любом случае тренироваться буду))) А летом мне привезут нормальный созревший плод))

GoldenMoon

#151
фиттония, это тот, который я посадила в ноябре 2011. Второй - мартовский загнулся давно уже. А этот нормальный, правда листочки сушит :( все сегодня сфотаю и покажу. Я ж его не пересаживала с начала 2012 года :)

Цитата: vea от 12 ноября 2014, 12:58:06GoldenMoon, какой возраст Вашего манго?
ему уже 3 года :)

Цитата: фиттония от 12 ноября 2014, 13:13:46они конечно зеленые, но попробую довести до созревания дома
Говорят, если с чем-то не дозревшим положить банан, оно дозреет быстрее. Из банана какие-то вещества выделяются, которые ускоряют созревание :)

а вот и обещанные фото. Коробочка крема для сравнения размера.
[smg id=218962]
[smg id=218963]

не знаю что с листом, он уже давно такой
[smg id=218964]

ПЫСЫ: Сорри за будничный бардак на столе :)
Love The Life You Live

GoldenMoon

Цитата: фиттония от 12 ноября 2014, 13:13:46Хочу попробовать посадить косточку из тех что у нас продается, они конечно зеленые, но попробую довести до созревпния дома
Кстати, я свой манго тоже в нашем супермаркете купила, вкусным был, слегка переспевшим. Так что удачи в поисках. Манго надо выбирать по запаху и мягкости, я так выбирала. Результат - вкусный манго и хорошее деревце спустя 3 года :)
Love The Life You Live

фиттония

Цитата: GoldenMoon от 13 ноября 2014, 15:32:54
Цитата: фиттония от 12 ноября 2014, 13:13:46Хочу попробовать посадить косточку из тех что у нас продается, они конечно зеленые, но попробую довести до созревпния дома
Кстати, я свой манго тоже в нашем супермаркете купила, вкусным был, слегка переспевшим. Так что удачи в поисках. Манго надо выбирать по запаху и мягкости, я так выбирала. Результат - вкусный манго и хорошее деревце спустя 3 года :)
У нас не продают спелые манго, была за границей только их и ела но даже в голову не пришло с собой взять хоть один плод))
А у нас продают зеленые деревянные, и как то сомневаюсь я что дома оно дозреет, скорей пропадет.... но попробую все равно))

Dolphinart

Ку!, Asio Otus, Nyaka, Nimfea у меня появилась косточка манго. Фрукт купили родственники, привезли из Египта неделю назад где-то... Сочный был очень и сладкий... даже елкой не отдавал, что обычно бывает у Питерских манго. В общем благополучно его съели... Косточку я открыла аккуратненько и достала оттуда косточку еще в коричневой кожуре. Что теперь с ней делать? Надо ли доставать косточку из этой кожуры? Надо ли в чем то замачивать, в цирконе или янтарной кислоте или просто в воде? И сколько по времени? Если сажать в субстрат, то горшочек лучше взять маленький 9 см хватит или посадить в прозрачный стаканчик маленький? Каким образом положить семечко? По картинкам, посмотрев всю тему, так и не уверена.

Какой субстрат лучше использовать с добавлением песка? Из субстратов имеются:
- селигер агро для фикусов
- селигер агро для пальм
- селигер агро для кактусов
- селигер агро для цитрусовых
- селигер агро для сенполий и цикламенов
- селигер агро универсальный для цветов

В Питере влажность большая. Окна юго-восточные. Летом температура 25-30 градусов... Надо ли делать тепличку или накрывать чем-то?

[smg id=274741]
[smg id=274742]
[smg id=274743]
[smg id=274744]
[smg id=274745]


Ky!

Цитата: Dolphinart от 13 августа 2015, 15:56:14По картинкам, посмотрев всю тему, так и не уверена.

А потому что не принципиально. Если семечко свежее, оно хорошо пробуждается.

Цитата: Dolphinart от 13 августа 2015, 15:56:14Какой субстрат лучше использовать с добавлением песка?

Для фикусов, для пальм.

Тепличку можно не делать.

Black Prince

Садил два зародыша от свежайшего манго-  оба сгнили....

Dolphinart

Black Prince давайте не будем о грустном)
Ку! а почему замачивать не надо? А тонкую эту кожуру снять и под ней еще коричневая... Или прсото так посадить? Они мешать не будут?

Ky!

Спешу напомнить

Цитата: Asio Otus от 07 апреля 2008, 11:55:51При проращивании манго необходимо, чтобы плод был зрелым или даже перезревшим, это гарантирует всхожесть, так как недозрелые плоды не всходят.

Цитата: Dolphinart от 13 августа 2015, 17:02:59А тонкую эту кожуру снять и под ней еще коричневая

Сажаете, оставляя коричневую. Тут показано

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,907.msg17850.html#msg17850

Цитата: Dolphinart от 13 августа 2015, 17:02:59а почему замачивать не надо?

Свежее семя из зрелого фрукта и так прорастет.

Dolphinart

Ky! а как распознать зрелое оно или нет и свежее оно или нет?

vea

Цитата: Black Prince от 13 августа 2015, 16:19:14Садил два зародыша от свежайшего манго-  оба сгнили....
Александр, а можно подробнее историю? :) В какую почву садили, как поливали? Как проращивали косточки и  почему зародышами были посажены?
Цитата: Dolphinart от 13 августа 2015, 15:56:14Фрукт купили родственники, привезли из Египта неделю назад где-то... Сочный был очень и сладкий... даже елкой не отдавал, что обычно бывает у Питерских манго.
Это значит, что фрукт спелый и косточка созревшая  yes

Dolphinart

vea, Ky! Вот посадила манго и полила. Правильно лежит косточка?
[smg id=274953]
[smg id=274952]

Black Prince

vea, Привезли с Египту мне два манго спелее не выдал в жизни, аромат стоял на всю квартиру. Ну я как положено мякоть скушал  yes, косточки достал, вынул очень аккуратно содержимое косточек, т.е. сам зародыш. Посадил в рыхлый легкий грунт, который составлял сам: 1  часть универсального субстрата нейтральной реакции, 1 часть кокогрунта, 2 части песка. Грунт не поливал, а опрыскал. Вот в такой слегка увлаженный грунт я посадил два зародыша. Сверху прикрыл пищевой пленкой, к которой предварительно проткнул несколько небольших отверстий. Поставил на окошко, температура в течении дня на подоконниках выше 25 градусов не поднималась. По мере подсыхания субстрата я его очень аккуратно поливал. Ждал более месяца-ничего не проросло. Раскопал-гниль.

vea

#163
Dolphinart, правильно yes А в какой субстрат посадили?

Black Prince, случается, что в косточках перезревших плодов уже видно, как растёт корешок  :think: Может при извлечении содержимого косточки он был повреждён? Либо, как мне думается, субстрат надо было полностью увлажнить, а по мере подсыхания верхнего слоя опрыскивать. Ну и проветривать периодически :) У меня косточка манго без оболочки пролежала в воде около месяца. Воду я меняла, косточка проросла, а вот руки посадить её никак не доходили. И вот когда уже начал расти росточек, наконец-то я посадила ее в горшок  water :)

Dolphinart

vea в субстрат селигер агро для фикусов + песок, снизу дренаж

Похожие темы (5)