Опунция - общая тема с уже опознанными растениями.

Автор micia furba, 23 мая 2008, 11:58:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

micia furba

Скоро должны переехать в другую квартиру, и мне по наследству на балконе оставили растения. Неухоженные, бедняжки. Принесла домой пока что одно растение, чтобы привести в чувство - кактус, не знаю как называется. Надеюсь вы мне поможете опознать его и подскажете, что мне с ним делать.   ::)  Остальные растения тоже нуждаются в помощи, позднее тоже приложу их фото. Так вот, этот кактус - он весь в извести, что мне с ним делать? Можно ли его помыть под душем и потом там такой ствол старый уже, весь в чешуйках - как мне с ним поступить? Нужна ли пересадка? Заранее спасибо!  :)






Изменила название темы, Оксана.

micia furba


Asio Otus

#2
micia furba, это опунция. А вид и впрямь запущенный.  swoon У нее опробоковение на нижних сегментах, а белый налет это соли, его можно смыть.

Если пересаживать ее, то нужно будет действовать аккуратно, в перчатках, и плотной одежде, так как сегменты опунций снабжены глохидиями, мелкими крохотными щетинками, загнутые кончики которых можно разглядеть только под микроскопом. Они непрочно сидят в опушенных ареолах и впиваются в кожу при самом осторожном прикосновении к ним. Удалять глохидии лучше всего пинцетом или в мыльном растворе.

Лучше конечно ее переукоренить. Укоренение черенков производят с весны до середины лета, это наилучшее время для укоренения. После отделения черенок подсушивают в течение суток, темном месте. После этого укореняют в стерилизованном увлажненном песке с нижним подогревом, если в квартире тепло, то можно без подогрева. Накрывают стеклянным колпаком, поддерживают температуру 20°С, опрыскивают и регулярно проветривают. Когда черенки укоренятся, их высаживают в основной субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#3
Зимой мне принесли пенечек от кактуса, посадила его три месяца он простоял без изменений, а сейчас из него елки какие-то растут, интересный он стал :D. Название его я, конечно, не знаю, жду вашей помощи... confusion present









Изменила название темы, Оксана.

Ky!

Очень похоже на цилиндропунцию, или скорее всего аустроцилиндропунцию.  yes

Посмотри статью: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Austrocylindropuntia.html

Оксана

Да, действительно похоже на аустроцилиндропунцию, спасибо, Ку! thankyou

E_lena

И я сегодня такую  же прикупила. :) Помню, что где- то здесь видела такие же ёлки ;) Нашла :) Мне сказали, что это Опунция цилиндрическая. Есть у нее такое название?

Asio Otus

Цитата: E_lena от 02 августа 2008, 18:08:32Мне сказали, что это Опунция цилиндрическая. Есть у нее такое название?

Лен, да, это ее синоним yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Merlush

#8
Второй кактус




Изменила название темы,Yulia

Merlush

#9
и последний кактус



Изменила название темы, Yulia

Asio Otus

#10
Цитата: Merlush от 30 сентября 2008, 09:58:47
Второй кактус

Это опунция, возможно что Опунция  мелковолосистая  (O. microdasys), разновидность белоколючковая (albispina).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#11
Цитата: Merlush от 30 сентября 2008, 10:05:24
и последний кактус

Это тоже опунция, возможно, что опунция прямая (Opuntia stricta).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#12
У нас на сайте и форуме:

Статья по уходу https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Opuntia.html

Тема на форуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1166.0.html


Diva

#13
Такую штуку подарили. А кто это не знаю! Поможете?

Yulia

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)