Болезни и вредители роз.

Автор Djena, 24 апреля 2008, 23:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Схема обработки от клеща, в зависимости от темперарур

Цитата: Nimfea от 08 августа 2013, 19:28:00
Чтобы победить клеща, нужно в первую очередь соблюдать интервалы между обработками в зависимости от температуры воздуха.
Для большинства видов растительноядного клеща.
Цикл развития клеща напрямую зависит от этих температур. Чем жарче - тем быстрее происходят процессы развития клеща и появление новых поколений.

При температуре +12* клещ начинает активно размножаться. При достижении температуры +18* можно начинать борьбу, учитывая цикл развития клеща.
При более низкой температуре цикл более длинный, по мере повышения температуры он укорачивается.
При +20* клещ завершает развитие за 20 суток. Интервал между обработками должен быть 10 дней.
При +25* за 10 суток. Интервал - 5 дней.
При +30* за 6 суток. Интервал - 3 дня
И проводить не одну обработку, а как минимум три.
Первая обработка убьет взрослых особей и личинок, а яйца останутся. Вторая проводится для уничтожения вылупившихся из яиц личинок. Если будет слишком большой интервал между обработками, то превратившись во взрослых клещей, они отложат новые яйца.
Третья обработка нужна для подстраховки. Т. к. если останется хотя бы одна особь, в течение месяца она сможет отложить до 200 яиц и придется начинать борьбу сначала.



А на мою розу напала тля! 
Надеюсь, она больше не появится... Ведь розочка бутоны наращивает! ::)

танюша-78

#1

У моей красавицы какой-то белый налет появился на растущих макушках, как плесень?! Может опять кто-то в гости нагрянул?И вообще, насколько часто можно обрабатывать всякой гадостью?
и все будет хорошо.

Djena

#2
 А белый налёт, это скорее всего мучнистый червец, или паутинный клещ... Как я злюсь, когда ухаживаешь за своими питомцами, ухаживаешь, а потом какой-то паразит приходит и пожирает плоды твоих трудов! Обидно, чесс слово...

micia furba

#3
У моей розочки начали желтеть и опадать листочки. Я ее приобрела в ноябре прошлого года. После зимовки, где-то в конце февраля сделала обрезку, пересадила. Пересаживала, сняла все, что было возможно.

Она такая здоровенькая потом была всю весну практически, цветет обильно, но вот в последнюю неделю начали желтеть листочки, потом их краешки сохнут и листья опадают. Что это может быть?

Поливаю регулярно, раньше опрыскивала, сейчас боюсь, может заболевание какое? Стоит на западной стороне, солнца ей хватает во второй половине дня, иногда даже притеняю.

Удобряю каждые 2 недели удобрением для цветущих растений.  Удобрять начала в конце апреля, когда роза зацвела...

[smg id=84662]

Младший Пилот

Мне на фотке точки на листьях мерещатся - может клещик?

Еще розы любят света по-больше, температуру поменьше allokey
И много-много свежего воздуха - чтоб листья колыхались  confusion

micia furba

Удобряю каждые 2 недели удобрением для цветущих растений.
Цитата: Младший Пилот от 24 мая 2008, 19:31:14
Мне на фотке точки на листьях мерещатся - может клещик?
Точки действительно есть, но никого я не обнаруживала. Как хоть он должен выглядеть?  :-\

Ky!

ЦитироватьКак хоть он должен выглядеть?

Маленькие небыстро передвигающиеся или сидящие на листике коричневые точки

Вот статья на нашем сайте: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html


Младший Пилот

Пока клещика немного, сам он практически не виден (если искать, то на нижней стороне листьев - очень маленькие передвигающиеся точки) allokey По описанию повреждений очень на него похоже :o

Как бороться с помощью химии - не подскажу  no . При высокой влажности, низкой температуре, хорошем проветривании и ярком солнце розочка сама с ним справится yes

Оксана

#8
micia furba, скорее всего розу вашу атакует клещ, к моей розе тоже клещ прицепился я с ним уже второй месяц воюю. Вот что я делаю: нужно как минимум 3 раза обработать растение средством против паутинного клеща у нас, к сожалению, выбор не велик, либо актеллик, либо фитоферм, опрыскиваю розу во второй половине дня и одеваю пакет на нее, а утром пакет снимаю.
Здесь Asio Otus дала очень хорошие советы по борьбе с паутинным клещом https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

micia furba

Спасибо всем за советы!  thanks Точно был клещ!!! Я розу свою вынесла на балкон, опрыскиваю регулярно. Перед этим обработала препаратом инсектицидным для комнатных растений 3 раза. Каждый день проверяю, вроде этих нахалов не видно...

шушу

#10
Здравствуйте, помогите советом help.

Купила розу где то месяц назад, стали облетать листья цветочки завяли, роза сама малюсенькая, увидела на розе на свету паутинного клеща, купила средство и наверное переборщила очень, роза маленькая, а налила много.

Обрабатывала так: налила в воду средство, к сожалению не помню название, помню, что оно красного цвета было, концентрация была оч. большая, там написано было на 10 литров воды, у меня была банка где-то на пол литра, я в воду налила 1/3 ампулы....и стала листья протирать, стебли этим раствором.....Обожгла?  :o : scarepale :'(


Где-то через неделю или 1,5 листья все опали,  а верхушка стала чернеть , посоветовали срезать черноту, срезала , уже чуть ли не под корень  :'( сантиметра 2,5 осталось от земли до верха, но верх продолжает чернеть, я ее удобряла, как написано было,  в общем уже не знаю что делать,чем лечить верхушки опять срезать (черноту) ? :o  там уже совсем ничего не остается , :'(

было в одном горшочке 2 маленьких кустика, один срезанный уже чуть ли не под корень, второй тоже не важный, как мне быть?  :'( : :-[


Цитата: Asio Otus от 16 октября 2008, 00:07:44
Как поливали вашу розу, субстрат при поливе был сухой или влажный?
Не поняла вопроса( :-\

Цитата: Asio Otus от 16 октября 2008, 00:07:44Больные растения нельзя удобрять, от этого им еще хуже становится.
А вот этого не знала, :-[ donotknow думала станет наоборот лучше, (на каких то форумах читала) выздоровеет быстрее ....(

Фотография конечно ужасного качества, потому что оч близко,но увидеть можно, что вверх чернеет и чернеет.  :sorry: :'( В магазине где покупала, сказали, что это бордюрная роза.

[smg id=86891]

Asio Otus

Цитата: шушу от 15 октября 2008, 22:30:00увидела на розе на свету паутинного клеща, купила средство и наверное переборщила очень, роза маленькая, а налила много.
Каким образом обрабатывали? И в какой концентрации разводили?

Цитата: шушу от 15 октября 2008, 22:30:00где то через неделю или 1,5 листья все обпали,  а верхушка стала чернеть
Как поливали вашу розу, субстрат при поливе был сухой или влажный?

Цитата: шушу от 15 октября 2008, 22:30:00я ее удобряла, как написано было,
А для чего решили удобрить? Больные растения нельзя удобрять, от этого им еще хуже становится.

Цитата: шушу от 15 октября 2008, 22:30:00а верхушка стала чернеть , посоветовали срезать черноту, срезала , уже чуть ли не под корень  :'(сантиметра 2,5 осталось от земли до верха, но верх продолжает чернеть    ,

второй тоже не важный, как мне быть???
Сделайте пожалуйста фото вашей розы, а мы посмотрим.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

По тому, как это все выглядит, очень похоже на залив :o
Если бы был ожег от удобрений или химии, мне кажется, стебли почернели бы сразу целиком confusion

шушу

#13
Что мне делать?  Может пересодить ?  ПОМОГИТЕ,  НЕ ХОЧУ ЕЕ ТЕРЯТЬ, ВРАЗУМИТЕ КАК УХАЖИВАТЬ?  КАК ЕЕ ВЫЛЕЧИТЬ?

Да и по поводу залива,  не знаю вроде не заливала,поливаю, но не часто... земля не высыхает не знаю почему дооооолго

Yulia

Мне кажется, что нужно смотреть корни.....они должны быть белыми, или чуть желтоватыми
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)