Хойя (Hoya), обмен опытом и способы выращивания

Автор Asio Otus, 02 августа 2007, 16:37:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Сегодня бутоны такие tender
tsangii


Похоже, хойя сбрасывала бутоны не потому, что ей мой полив не нравился, а просто она адаптировалась  confusion .

Сейчас у нее несколько побегов в рост пустилось  yes , да так, что я решила, что хойя под кактус закосила :o , потому что у нее один из таких побегов длиной уже с полметра, а листики иголки напоминают swoon .
Вот, например - tsangii


Узлы с более развитыми листочками выглядят в реальности так, как будто у них есть пара листьев с одной иголкой :-\ , но при макросъемке оказалось, что это и не иголка вовсе, а цветонос confusion . вот пара фоток allokey
tsangii



tsangii

При этом сами листочки меньше сантиметра в длину swoon

Asio Otus

Младший Пилот, забавно она у тебя растет  :D

Если бы у тебя были кактусы, я бы поняла почему хойя так растет.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Asio Otus, так кактус есть - из семечка питахайи confusion . Кактус под орхидеи косит - воздушные корни бородой уже наросли, а хойя под кактус - кстати, сеянец питахайи как раз хойе опорой служит  swoon . Собственно поэтому я больше удивилась, что у tsangii цветоносы у совсем маленьких листиков полезли; что она иголки отращивает мне показалось вполне естественным  :D

Flora

#33
Какие у всех красивые хойки!!! present
А моя цвести отказывается, хоть ты тресни. Листву нарастила и усё. Прям не знаю, что с ней делать... :(
Она и так конечно красивая, зелёненькая, но так хочется, что бы зацвела! :'(
Скоро 7 лет как я черенок взяла, отщипнула в институте ;)
И света ей вроде достаточно и полив нормальный... прям не пойму в чём дело...
Вот такая она у меня сейчас:

[smg id=140681]

Стоит она возле окна, там достаточно светло, одно из самых светлых мест. Летом на лоджии, на самом солнышке. Пересаживала где то 1,5 года назад, мне сказали, что она не очень любит пересадку confusion. Обрезала я её в начале весны, в последний раз, и совсем немного. Удобряла летом комплексным удобрением для стимуляции цветения, но что то не помогло. Вот уже 2 месяца как ни чем не удобряла, не знаю, может стоит?

Asio Otus

Flora, если освещения ей достаточно, а хойе чтобы цвести надо много света, то она может не цвести из-за слишком большого горшка, она из-за этого будет наращивать корни, а потом побеги. Обрезать ее лучше не весной, а осенью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Margaritka

#35
Я,думаю,если что-то не цветёт,то не хватает солнца...у вас хойя карноза и она любит солнце...она у вас не на окне стоит? всё таки 7лет это возрост...


FloraХойя не цветет - если слишком темно, если обрезаны прошлогодние цветоносы, если была зимовка при очень высоких температурах, если недостаточно питательных веществ в почве, если слишком тесный горшок, или растение не пересаживали несколько лет.
Небывает много цветов,бывает мало места!

Flora

#36
Margaritka
Она у меня стоит  возле окна на столе, на неё очень много света попадает, сейчас думаю поставить ей подсветку...
Может она зимой зацвести?

Цитата: Margaritka от 02 декабря 2008, 22:31:29
если слишком тесный горшок, или растение не пересаживали несколько лет.
А мне говорили, что наоборот, если слишком часто пересаживать и ещё, что она любит тесные горшки :o
А цветоносы я не отрезала, их просто не было :D

Margaritka

#37
Flora у вас,как в 12месяцев- сказке,зимой хотите цветов...цветут с весны до осени, покой с конца октября по март...подкормка весной летом уд-ем, где больше калия и фосфора...зимой тем-ра содержания от 8*до 17*...для цветения рекомендуют делать "тёплую баню" два раза в год,я никогда не делала...может на форуме кто-нибудь делал и поделиться своими впечатлениям и?

Flora выше написано,что требуется пересадка,если растение не пересаживалось несколько лет...тесные горшки тоже понятие растяжимое...я,свою весной буду пересаживать в чуть больший горшок,так как корни всё заполонили...и всё равно это всё относительно,так как у людей цветут хойи и в больших горшках и в коридоре с малюсеньким окошком,выходящим на север...
Небывает много цветов,бывает мало места!

Asio Otus

#38
Цитата: Flora от 01 декабря 2008, 17:49:59
Margaritka
Она у меня стоит  возле окна на столе, на неё очень много света попадает, сейчас думаю поставить ей подсветку...
Может она зимой зацвести?
Хояй мясистая (карноза) цветет с весны до осени, в декабре-январе у нее могут закладываться цветочные почки. И если  в осенне-зимний период температура высокая и освещенность низкая, то может и не цвести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Flora

#39
MargaritkaAsio Otus
Спасибо за ответы! Буду стараться обеспечить ей хорошую зимовку!
Цитироватьзимой хотите цветов
;D
Нет, я не жду, что она у меня зимой зацветёт... просто интересно стало, мало ли confusion

Хотела ещё спросить и забыла!
У меня в горшке с Хоей вырос маленький цитрус (есть у меня привычка засовывать семечки в разные горшки confusion) и вот не знаю что делать. Хойю тревожить не хочется, а если сейчас не пересажу, боюсь потом вообще корни не распутаю nea... попробовала так аккуратно достать, но там такой ком корней :o Вот прямо не знаю, что делать!

Margaritka

#40
Flora я,бы в марте пересадила бы,в тёпленькой водичке в тазике корни можно распутать...даже,если немножко порвёте их,весна своё возьмёт...
Небывает много цветов,бывает мало места!

Flora

Margaritka
Спасибо за совет! Так и сделаю!
Правда так не хотелось её пересаживать в этом году, боюсь опять не зацветёт :-[
Хотя может это и наоборот простимулирует цветение, кто её знает :D

zinlena

#42
Моя хойя вот цвести почему-то собралась, а ведь февраль на дворе :o Я в марте собиралась ее обрезать немножко, и горячий душ устроить, но вот обнаружила цветочные почки кое-где. Что мне теперь делать? Это нормальное явление? А вдруг она потом весной-летом цвести откажется? ???

А насчет обрезки ?Ее теперь нельзя будет обрезать, пока не отцветет?

Asio Otus

#43
Цитата: zinlena от 03 февраля 2009, 13:22:44
Моя хойя вот цвести почему-то собралась, а ведь февраль на дворе :o  Это нормальное явление?

zinlena, ну раз решила цвести пусть цветет. В комнатных условиях растения частенько цветут не по "правилам". Если ей света достаточно, то будет цвести.

Цитата: zinlena от 03 февраля 2009, 13:22:44А вдруг она потом весной-летом цвести откажется? ???
Главное побольше света, соответствующие подкормки, поменьше азота, побольше калия и форсфора. И если ее все устроит, то будет цвести  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга39

Здравствуйте всем! У меня вопрос! Живу в общаге, у соседки на кухне растет хойя, чтобы она цвела я не видела. Я попросила черенок, а соседка ответила, что если ее тронуть , то она никогда цвести не будет. А растение жалко, может погибнуть. Может стырить незаметно?
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Похожие темы (5)