Вёдра, колпачки, кубики и капли - единицы измерения объема

Автор Младший Пилот, 26 мая 2008, 10:41:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

veneziya

Дорогие друзья, давайте разбираться...
Нашла  рецепт,для того чтобы рассада была крепкой, приземистой:
Смешать для опрыскивания и полива рассады витамины В1-50мг/л
                                                                                                  РР-10мг/л (это никотиновая к-та)
                                                                                                 гетероуксин-10мг/л
Всё бы хорошо, но только витамины (В1, В6, В12 и т.д) продаются в ампулах, где единица объема-мл?...   thinks
 

Ky!

Цитата: коллега от 18 марта 2011, 22:24:40витамины (В1, В6, В12 и т.д) продаются в ампулах, где единица объема-мл?

Если брать B1, то это тиамина хлорид, согласно инструкции, 1 ампула с 1мл для раствор для инъекций содержит тиамина хлорида 0,025г, то есть 25 миллиграмм  :)

PP - ампулы 1мл 1% раствор. То есть действующего вещества содержится 0,01г, то есть как раз 10 мг

Ничего не перепутал?


OlyaLya

вопросик: при использовании шприца, капать через иголку или без нее?  thinks

Ky!

Цитата: OlyaLya от 29 марта 2011, 09:54:39при использовании шприца, капать через иголку или без нее?

Через иголку капать удобнее.

Anetta

Щас для многих лекарств даются мерные мини-стаканчики,и вот мне один достался на 5 мл,удобно.Облегчает жизнь)

tpry

Цитата: Anetta от 30 марта 2011, 01:57:26Через иголку капать удобнее.
Знаете, я испробовала оба варианта: капель, выкапанных через иглу оказалось больше, чем через широкое отверстие шприца (куда эта игла вставляется).
Мне сейчас нравится капать из инсулинового шприца, ориентируясь на деления.
Но уже через иглу, так как поршнем можно давнуть и выдавить препарата много (игла этого не позволяет).

Еще для хранения препаратов малого объема. Мне кажется, что шприцы - все-таки оптимальный вариант, так как в них препараты практически не имеют контакта с воздухом. Чего не скажешь о пузырьках из-под аптечных капель.

max-u

#21
Цитата: Младший Пилот от 26 мая 2008, 10:41:25Такие шприцы бывают  со снимающейся иглой (на фотке это верхний вариант, и мне нравится больше - иглу можно снять и отверстие не забивается) yes
Кажется, с каплями мы разобрались, но вот к сожалению, далеко не все производители знают о том, что одна капля это такая совершенно фиксированная единица измерения, равная одной сороковой части миллилитра. Но в этом случае производители пишут, сколько капель, они считают, содержится в их пробирке allokey . Мне уже попадался какой-то стимулятор (к сожалению, не помню, кто именно ??? ) где было написано, что 1,5 мл это 25 капель swoon В этом случае расчитывать количесто вещества надо из рекомендаций производителя yes

Цитата: Ky! от 29 марта 2011, 10:25:54Через иголку капать удобнее.

Объем капли зависит от силы поверхностного натяжения (вещество, температура, вязкость).
В 1 мл воды - около 20 капель, спиртового раствора - 30-50 капель, эфирное масло - 5-10.
Объём капли в среднем составляет:
•   воды или водного раствора: 0,03 — 0,05 мл
•   спирта или спиртового раствора: 0,02 мл
Фармацевтической мерой капли принято считать — 0,05 мл, то есть в 1 мл содержится 20 капель.

Объем капли зависит и от диаметра отверстия, из которого капают - чем меньше отверстие, тем меньше капля, поэтому если нет пипетки капать из шприца без иглы.

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Мари Я

Здравствуйте, все! Скажите, пожалуйста, еще раз для особо одаренных - часто пишут просто эн капель, какую каплю имеют в виду? из пипетки, из шприца с иглой или без иглы... И конкретно,  сколько капель из иглы на сколько мл воды надо Эпина, Циркона, Рибава.
Спасибо.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Asio Otus

Цитата: Мари Я от 25 октября 2014, 14:03:41часто пишут просто эн капель, какую каплю имеют в виду? из пипетки, из шприца с иглой или без иглы...
Ответ есть в первом сообщении темы, капли измеряем шприцом с иглой.  yes

Цитата: Младший Пилот от 26 мая 2008, 10:41:25Если капать непосредственно из пробирки, то у нас ампула выкапается на раз-два-три-четыре, а ни как не за сорок кап-капов nea.
Так как взять необходимое количество капель? confusion
Очень просто  allokey В аптеках продаются специальные шприцы на сорок капель yes
Они называются инсулиновые шприцы yes Но достаточно попросить шприц на один кубик или один миллилитр yes

Такие шприцы бывают  со снимающейся иглой (на фотке это верхний вариант, и мне нравится больше - иглу можно снять и отверстие не забивается) yes

Кажется, с каплями мы разобрались, но вот к сожалению, далеко не все производители знают о том, что одна капля это такая совершенно фиксированная единица измерения, равная одной сороковой части миллилитра. Но в этом случае производители пишут, сколько капель, они считают, содержится в их пробирке allokey . Мне уже попадался какой-то стимулятор (к сожалению, не помню, кто именно ??? ) где было написано, что 1,5 мл это 25 капель swoon В этом случае расчитывать количесто вещества надо из рекомендаций производителя yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мари Я

Спасибо, что потратили время на ответ. Прежде, чем задать вопрос, тему прочла. Прочла и сейчас еще раз. Не поняла. И могу повторить свой вопрос - в каком-либо рецепте пишут "1 каплю на 200мл воды", как это понять? И конкретно,  сколько капель из иглы на сколько мл воды надо Эпина, Циркона, Рибава. (Кстати, купила пачку игл для инсулина - по одной не продавали, опробовала 5 штук, ни один не набирает жидкость, не повезло).
Извините , если что не так).
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 25 октября 2014, 15:53:31сколько капель из иглы на сколько мл воды надо Эпина, Циркона, Рибава.

ЦитироватьВ 1 мл содержится 40 капель, в 0,1 мл - 4 капли.

Для опрыскивания, полива или замачивания растений можно используют 2-4 капли на 1 литр воды. В зависимости от нежности культуры можно уменьшать количество капель, но не увеличивать!

https://floralworld.ru/regulyators/circon.html

Цитировать1 мл Эпина экстра разводят в 5 литрах воды, и тщательно перемешивают. Либо разводят 8 капель на 1 литр воды.

https://floralworld.ru/regulyators/epin.html

Цитировать0,03 мл (3 капли) на 1 л воды

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

Мари Я

#26
Спасибо. Но не могу не сказать - ни в одной цитате не сказано, каких капель.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (3)