Юкка (Yucca), укореняем черенки и выращиваем из семян

Автор Asio Otus, 17 июля 2007, 23:42:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Юкка - Yucca, размножение

Размножают семенами, отрезками ствола, верхушечными черенками.

Семена юкки высевают сразу после сбора в лёгкую смесь (дерновая и листовая земля, песок в равных долях). Посевы прикрывают стеклом; ежедневно проветривают их и протирают стекло, регулярно увлажняют. Всходы юкки появляются спустя месяц после посева. Сеянцы пикируют в 6 см горшочки, постепенно приучают к условиям ухода взрослого растения, на будущий год их переваливают в 8-9см горшочки.

Из Голландии поставляют отрезки ствола юкки слоновой. Безлистные черенки с парафинированными срезами испаряют сравнительно мало влаги, что позволяет их транспортировать на далекие расстояния. Осмотрите черенок в магазине: он должен быть упругим, не усушенным и не подгнившим, у него должны быть указаны верхний и нижний концы. Размножение отрезками ствола становится необходимостью и при длительном содержании растения, поскольку юкка чрезмерно разрастается. С этой целью следует летом отпилить от ствола произвольное количество отрезков, которые должны быть не менее 20 см дл. Нижний конец втыкают в слегка увлажненную смесь субстрата и крупнозернистого кварцевого песка  в соотношении 1:1 и выносят в затененное место на свежий воздух. Место среза на материнском растении следует замазать садовым варом. Черенки с листьями накрывают прозрачной пленкой, предохраняющей от испарения влаги. Температура должна быть не ниже 20°С, а субстрат - умеренно увлажненным (переувлажнение опасно). Укоренение юкки - длительный процесс, который занимает 1-2 месяца.
Если вам при покупке достался плохо маркированный черенок (не ясно, где у него верх, а где низ), то уложите его горизонтально и наполовину углубите в субстрат. На стволе проснутся спящие почки, которые после укоренения можно отделить от материнского ствола.

Для укоренения верхушечного черенка юкки у растения срезают верхушку (острым ножом или лезвием), присыпают срезы толчёным углем или порошком таблетки активированного угля. У полученного черенка подсушивают срез (на 2 часа оставляют его на воздухе) и затем сажают черенок юкки на укоренение во влажный песок или ставят его в ёмкость с кипячёной водой комнатной температуры. Полезно положить в воду кусочек древесного угля как средство, сдерживающее размножение бактерий. Во время укоренения черенка юкки на нём могут отгнивать нижние листья, тогда появится неприятный запах. Отгнивающие листья надо убрать, испорченную воду сменить; важно, чтобы ствол укореняющегося черенка не гнил. После появления корней черенок юкки сажают в субстрат.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Yucca.html

Цитата: kame4ka от 13 мая 2010, 14:11:51
В конце марта мне подарили отломившуюся верхушку юкки tender
Я разделила ее на 2 части и стала укоренять сразу 2-мя способами: верхнюю часть вертикально, а нижнюю горизонтально.

Вот что из этого вышло

[smg id=142543]

[smg id=142544]

Поливала я их 1 раз в неделю: 1 раз с янтарной кислотой, и несколько наз с цирконом.
Т.к. верхняя часть очень громоздская, то ее я укореняла, не накрывая пакетом сверху, и тем не менее у нее появились вот такие корешки :P:

Сегодня я ее пересадила в субстрат, думаю не на долго, т.к. буду искать более подходящий горшок.

[smg id=142545]

[smg id=142546]

[smg id=142547]

Нижняя часть, как мне кажется, тоже укоренилась, т.к. уже появилась вот такая "шишечка" - пробуждается спящая почка.... ее я держу под пакетом.

Буду ждать новых побегов  beach

[smg id=142548]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sorkurai

#1
Насмотрелась я, как вы драцены режите, и решилась над своей юккой поэкспериментировать.
В статье о юкке на сайте достаточно подробно описано, как можно укоренить юкку или заставить ее разветвиться. Но я решилась поступить не по правилам. В статье сказано, что обрезая верхушку ствола, необходимо оставить на "пеньке" хотя бы несколько листьев. С моей юккой это было практически невозможно. У нее была тяжелая зима (вдали от меня), и она сбросила почти все нижние листья. Весной она у меня быстро пошла в рост.
Короче, я решилась обрезать достаточно длинный кусок верхушки, не оставив ни одного листика на пеньке.
Срез присыпала толченым углем, дала ему подсохнуть (несколько часов) и залила обычным парафином от свечки (прямо поверх угля), потом поставила в достаточно темное место и стала молиться.
Прошло ровно две недели, и я с великой радостью заметила, что три почки ожили, и проклюнулись на свет три будущих ствола!!!  tender
Вывод такой: без листьев пенек юкки оставлять можно, но только если верхняя его часть еще не успела одеревенеть.
Пыталась вставить фотку - кажется, не получилось!  ???
Теперь вопрос: как помочь срезанной верхушке укорениться? Я ее просто поставила в воду, а в воду насыпала угля. Чувствует она себя вроде неплохо, но на корни пока даже намеков нет. У кого какой опыт?

[smg id=103664]
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Asio Otus

#2
Sorkurai, спасибо за такую интересную тему  thankyou

ЦитироватьВывод такой: без листьев пенек юкки оставлять можно, но только если верхняя его часть еще не успела одеревенеть.
Да, абсолютно верно.  yes

Как ты все подробно описала, хороший эксперимент получился  clapping

Цитата: Sorkurai от 03 июня 2008, 00:54:17п
Теперь вопрос: как помочь срезанной верхушке укорениться? Я ее просто поставила в воду, а в воду насыпала угля. Чувствует она себя вроде неплохо, но на корни пока даже намеков нет. У кого какой опыт?
Верхушку можно укоренять также как и верхушку драцены. В воде, в песке, в смеси песка и торфа. В воду можно добавить немного стимулятора корнеобразования или 1-2 капли циркона.

А вот время укоренения может быть у всех разным,  от месяца и до трех, иногда  больше.

Цитата: Vlada_68 от 01 апреля 2014, 13:11:30
Немного об укоренении черенков юкки , вообще считаю, что все черенки спокойно укореняются , дают боковые веточки и прекрасно растут.  рассказываю свой опыт ,
не настаиваю , что это аксиома.
вот мама, я ее укоротила ровно по последние листья
[smg id=171532]
[smg id=172542]
1. укореняю только в воде,  в простой водопроводной, отстоянной. наверное можно добавлять всевозможные стимуляторы , но она и без этого отлично образует корни.
2. длина черенков зависит только от того , как  в дальнейшем хочу  сажать, если в один горшок например 2-3 черенка, значит длина черенков будет примерно 40-50 см и 20-25 и т.д.
3. макушки ставлю отдельно, отрывая несколько листьев снизу, примерно 5 см. от края ствола.
[smg id=177844]
[smg id=177853]
4. воды наливаю мало примерно 5-7 см., но ставлю в 5л. бутыль из под воды, отрезая верх ,т.е. ствол в воде не глубже 5 см. остальной ствол не в воде, но в банке т.е. достаточно влажно.
5. температура воды не ниже 25 градусов, никогда не ставлю на холодный подоконник или пол , воду  обязательно добавляю по мере испарения и выпивания растением.
6. свет не обязательно яркий , но и не какой нибудь угол, растение должно обязательно равномерно освещаться со всех сторон иначе веточки будут только со стороны света.
7. обязательно со ствола убираю все остатки листьев, ствол должен быть голый и почки открытые свету.
корешки появляются примерно через неделю, набухание почек через 3-4 дня. у самой мамы позднее, скорее всего это связанно с тем, что влаги она получает не в таком количестве , да температура ночью 16-18 градусов. 
примерно через месяц , ой забыла сфотографировать корни , позже,
сам ствол
[smg id=177809]
черенки - середки
[smg id=177849]
[smg id=177847]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sorkurai

#3
Не могу дождаться, когда же моя юкка снова будет похожа на растение!  hysterics2
Хотя прошло только три недели после обрезки. Такая она сегодня...

[smg id=103665]
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Asio Otus

#4
Цитата: Sorkurai от 08 июня 2008, 02:23:25
Не могу дождаться, когда же моя юкка снова будет похожа на растение! hysterics2
Хотя прошло только три недели после обрезки. Такая она сегодня...
Терпение, и только терпение. download

Это же хорошо, что она растет, и можно наблюдать стадии развития ее побегов tender А если все быстро вырастет, то можно ничего не заметить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sorkurai

Караул!!! один из расточков начал засыхать!  :'(
А я так хотела, чтобы их три было!
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Asio Otus

#6
Цитата: Sorkurai от 13 июня 2008, 08:00:11
Караул!!! один из росточков начал засыхать!  :'(
А я так хотела, чтобы их три было!
А сохнет который верхний или нижний?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sorkurai

средний сохнет. не могу понять, есть ли там еще шанс новому листочку пробиться. и фотика сейчас нет.
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Asio Otus

Sorkurai, эпин, циркон или какие нибудь стимуляторы есть? Можно попробовать засыхающий побег опрыскать раствором стимуляторов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sorkurai

Спасибо! Сегодня куплю. Надеюсь, поможет! На нем будет написано, как им пользоваться?
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Asio Otus

#10
Цитата: Sorkurai от 14 июня 2008, 02:08:21
Спасибо! Сегодня куплю. Надеюсь, поможет! На нем будет написано, как им пользоваться?

Вот статьи о стимуляторах. Если будут сложности с разведением, то обращайся  yes
Эпин , тема на форуме

Циркон


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

#11
Интересно как там юкка поживает? Выросла ли она?

А я пытаюсь прорастить юкку из семян.
Очень примечательные семечки у нее. Черные и плоские.

Вопрос.
Посадила юкку (2 семечки) 2 мес назад в кокогрунт. Она  чуть-чуть набухла и всё.
А у сестры уже проросла.
Ничем перед посевом не обрабатывала, не замачивала :) Сестра тоже ;)
Оставлять их лежать или предпринять что-нибудь?

А что моей сестре делать с отростком? Когда пересаживать и чем поливать?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Tigrik, тогда такой вопрос, в  чем сестра  ее проращивала?

Дальше где ты держишь емкость с семенами, какая температура? Когда семена были посажены, сколько прошло времени?

Цитата: Tigrik от 18 марта 2010, 18:11:53
А что моей сестре делать с отростком? Когда пересаживать и чем поливать?
Для начала тебе нужно подробно написать, а то я из твоей информации не могу понять, поэтому я не могу ответить, а читать мысли или перемещаться на место я пока не научилась.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

Сестра как и я проращивала в коко-грунте.
Семена мои стоят в закрытой емкости на кухне при темп около 23. Проветриваю. Держу субстрат влажным.
Сажала, если точно, 02 февраля этого года. т.е. семена сидят в субстрате 1,5 мес.
Не видно чтоб они начинали проростать....

Как бы проблемы не вижу. Может им и рано проростать. Но, если у сестры уже проросла одна, значит и моим пора?
Сейчас можно достать их и замочить в экосиле на сутки?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Tigrikthankyou спасибо за подробный пост.

Если посажены в одинаковые субстраты, и у сестры уже проросли, то скорее всего нужно проверять твои семена на предмет загнивания, либо пока ждать, так как, температура у тебя, как ты пишешь около +23 градусов. Это может быть прохладно, поэтому они могут либо медленнее прорастать, либо что печальнее загнить.

И уже не имеет смысла  их вынимать и замачивать на сутки, они же, как ты пишешь набухли. Имело бы смысл их замачивать,  если бы день или два прошло после посадки семян.

Так что советую аккуратно проверить семена, и если все в порядке ждать.


А на счет отростка у сестры лучше выяснил поподробнее, так как по той информации что ты предоставила, совет может быть просто неподходящим.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)