Брахихитон - Brachychiton, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 16:27:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Арсиноя

#45
MMaria, ну да, я так и хотела. Меня больше интересует вопрос, как его обрЕзать, на каком уровне, чтобы лысины особо не было.  :)

И почему у него листья разные?
Есть одиночные, без черешков
[smg id=101354]
А есть на черешках, сколько-то-там-палые
[smg id=101355]

MMaria

#46
Арсиноя, у брахихитонов листья разные - для более молодого растения (или сразу после обрезки) и для более старого.
По поводу обрезки я бы подождала - и переезд, и борьба с клещем, и предстоящая пересадка - по-моему стрессов пока хватит.

Арсиноя

MMaria, а где именно обрезать?  :look: Через пару- троек недель...

Nyaka

Арсиноя, я бы тоже не стала пока резать брахихитон (наверное, год бы точно). Только пересадила в горшочек чуть побольше, он активно будет нарашивать каудекс и листья, особенно летом.

Обрастёт и таким красавчиком станет!  tender
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Арсиноя

Nyaka, то есть он листья может повыпускать из старых почек? Тогда не буду резать, конечно. Я просто думала, он только на макушке из отрастит. :-\

Nyaka

Арсиноя, на счёт листьев я не могу точно сказать.

На моём брахихитоне ещё не отпал ни один лист (кроме семядольных, конечно), листья очень плотно держатся.

Скорее всего отрастут листья, на стеблях есть почки. Также утолщаются и ветви растения.

Я посмотрела фотографии в сети, ваш брахихитон был сформирован с длинными ветками для продажи (т.е. так и было задумано).

Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Арсиноя

Nyaka, У него на ветках следы от листьев, то есть они были и опали. Стоит такой сейчас скукоженный, ждёт подвоха, сушит листья. Хорошо, я поняла, подожду, пересажу, буду наблюдать. Спасибо всем!  present
И ещё меня смущает его "причёсочка" набок. Как в магазине стоял, так мне инвалидиком таким достался.

MMaria

#52
Арсиноя, Вы просто поворачивайте брахихитон  по отношению к свету (или поставьте под подсветку, которая сверху) - листья будут рости равномерно. А там уж посмотрите - резать ли и если да, то как

Арсиноя

MMaria, буду наблюдать пациента... :magnifying glass:
Не знаю, выровняется ли... А то там не только "причёска" набок, но и "плечи", и "торс", и всё "туловище"...

Asio Otus

MMaria, могу вас попросить, пожалуйста не используйте сленг в темах по уходу за растениями, если вам сложно писать полное название брахихитон, пишите сокращение, но по правилам грамматики. К тому же, сленг сильно ухудшает поисковую индексацию в интернете.

С уважением, Марина
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Арсиноя

Срочно! Срочно! Пересаживаю брахихитон. Из грунта торчали одни ветки, откопала каудекс с корнями. Поскажите, насколько заглублять? Фото с противоположных сторон прилагаются.
[smg id=107329]
[smg id=107330]

Asio Otus

Цитата: Арсиноя от 10 апреля 2013, 12:00:49Пересаживаю брахихитон. Из грунта торчали одни ветки, откопала каудекс с корнями. Поскажите, насколько заглублять?
Если закапывать как он был посажен, то получится сильное заглубление, я бы посадила до того уровня где заканчивается основной уровень корней.

На фото я показала
[smg id=107331]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Арсиноя

Asio Otus, спасибо! А я думала, это каудекс внизу и его побольше надо над землёй оставить... Посажу, как сказали, спасибо ещё раз

Asio Otus

#58
Цитата: Арсиноя от 10 апреля 2013, 12:41:45это каудекс внизу и его побольше надо над землёй оставить...
Это утолщенные корни, да со временем можно сажать так, чтобы они были над субстратом, но делать это следует не сразу, а постепенно оголяя все больше толстых корней, тогда в нижней части тонкие корни начнут ветвится, чтобы восполнить  утраченную часть корней.

Пока сажаем как показала, и постепенно снижаем уровень субстрата.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Арсиноя


Похожие темы (5)