Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrr, 05 апреля 2010, 21:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: katarina685 от 17 февраля 2016, 13:11:31на данный момент вопрос остается открытым, что делать со всеми цветами
Весна- глобальные пересадки, для молодых растений так они ежегодные в обязательном порядке  pardon А я вообще всех пересаживаю, ибо грунт имеет свойство засаливаться и защелачиваться и отравлять растения, ну и растения имеют свойство осваивать объем до такой степени, что дренаж не найдешь в корнях  mosking

Юлия 16

#286
[smg id=308038]
[smg id=308036]
katarina685, случайно наткнулась на фото вашего цветка с плесенью. У меня была очень похожая в горшке с монстерой. Точно знаю откуда она у меня там появилась. Я купила фаленопсис и увидела в горшке у него эти желтые шарики, решила что это яйца насекомышей. Пересадила фаленопсис в новую кору и содержала его сухо. НО ! Водой которой поливала фаленопсис поливала монстеру!  confusion знаю что так делать плохо, но .... confusion. Растения у меня стояли все рядом....и монстера, и фикусы, и фаленопсисы, и башмачки... но плесень эта передалась только монстере через полив. Я не опытный цветовод, точно утверждать не буду, разносится ли она по воздуху или нет(может кто опытный скажет), но у меня передавалась только через полив!
Перевалка, с частичной заменой грунта, не помогла вообще! Через недели две я уже видела эти желтые наплывы с шариками через дренажные отверстия. Что самое интересное растение растет очень хорошо, как на дрожжах  :D видимых проблем ...корни в хорошем состоянии, несмотря на то что эта плесень прямо на них! Единственное грунт быстро просыхает, такое ощущение, что эта плесень пьет больше самой монстеры :D
[smg id=308040]

Тери

Вылезла рассада вся мохнатая от плесени. Я даже подумала, что так и надо, но потом увидела и на земле, но только в одной ячейке.
Поможет ли марганцовка? И как вообще это поливать? Опрыскивать росточки?
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Ky!

Цитата: Тери от 05 апреля 2016, 18:11:33Вылезла рассада вся мохнатая от плесени.

А что сажали и в какой субстрат? Что за емкости?

Тери

Ky!, многоячейковая тепличка, только вместо прозрачной крышки был намотан пакет. Сажала мама, там смесь семян. Цветы разные, возможно огурцы.
Субстрат покупной в смеси с речным песком.
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Ky!

Тери, если всходы загущены, то это нехорошо. С плесенью бороться сложно, та же марганцовка должна быть крепкой, но крепкий раствор повредит и ростки.

Проще просто пересеять. Взять другой субстрат, добавить больше песка, не использовать мини-тепличку для улучшения вентиляции.

Сейчас уберите тепличку, по возможности уберите плесень. поставьте в хорошо освещенное место, а дальше видно будет.

Тери

Ky!, не загущены.
А специальной химии против плесени нет?
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Ky!

Цитата: Тери от 05 апреля 2016, 18:40:45А специальной химии против плесени нет?

Нет, к сожалению. Либо она очень агрессивная.

Oskr

#293
На бумажных стаканчиках с рассадой помидор и герани появилась снаружи чёрная и белая плесень из- за того, что они стояли в высоком пластиковом поддоне. На каких то горшках только белая, где то и белая и чёрная. Помидоры посажены в грунт Peter Pent для томатов и перца, герань в Геру для фиалок. Добавлен вермикулит и фитоспорин.
Те горшки, которые стояли в низком поддоне, без плесени, т е дело не в грунте.
Поражённую рассаду выбрасывать? Может ли эта плесень перейти на помещение?

Galka2611

#294
Увидела тему, вспомнила ситуацию: вот грунт, при посеве в него семян начинает "зацветать" плесенью на следующий день  swoon дОльше - больше.
Сеяла в него в субботу семена каких-то цветов (меня попросили - я посеяла) - до обеда посеяла, на следующее утро - пушилась плесень в одном углу.
В аналогичном грунте настут уже распикированные саженцы помидоров/перцев - как правильно поступить вообще в такой ситуации?  :think:
Часть саженцев была посажена в этот же грунт+земля с огорода - в таких емкостях все чисто, растут все одинаково, находятся в одном и том же помещении.

Ky!

Цитата: Oskr от 26 апреля 2016, 13:49:24На бумажных стаканчиках

Я бы просто для начала все пересадил в нормальные емкости, а дальше пусть рассада сама решит. Насчет помещения, тут дело в среде, условно говоря, споры плесени уже есть в вашем помещении, и, попав на влажную среду с плохой вентиляцией, они начали свое развитие.

Цитата: Galka2611 от 26 апреля 2016, 14:06:32В аналогичном грунте настут уже распикированные саженцы помидоров/перцев - как правильно поступить вообще в такой ситуации?

Улучшить условия вентиляции и лучше просушивать субстрат.

Oskr

Пересаживать без бумажных горшочков?
Чем то протравливать надо?

Ky!

Цитата: Oskr от 26 апреля 2016, 18:04:24Пересаживать без бумажных горшочков?

Под бумажными горшочками вы торфяные подразумеваете? В них великий вред  ;D Все плесневеет, горшочки обязательно удалить.

Протравливать бесполезно.

Oskr

#298
Цитата: Ky! от 26 апреля 2016, 18:51:17
Цитата: Oskr от 26 апреля 2016, 18:04:24Пересаживать без бумажных горшочков?

Под бумажными горшочками вы торфяные подразумеваете? В них великий вред  ;D Все плесневеет, горшочки обязательно удалить.

Протравливать бесполезно.
Нет, не торфяные, а именно бумажные. Из рыхлого картона, как упаковка для яиц. В стандартной ситуации сажают в них.

В прошлом году сажала помидоры в торфяных горшочках, все было в порядке, никаких проблем.



Ky!

Цитата: Oskr от 26 апреля 2016, 19:38:37Из рыхлого картона, как упаковка для яиц. В стандартной ситуации сажают в них.

Кто сажает? Вы? Только пластик. Ну ладно в советское время, когда ничего не было, но сейчас. Зачем мучить растения и плесень разводить в бумаге?

У меня прекрасная рассада в пластике который год, без проблем типа вашей. А насчет торфяных ваше дело, мой опыт говорит что это самый неудачный вариант.

Похожие темы (5)