Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrr, 05 апреля 2010, 21:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oskr

Какое мученье? Наоборот, корневая не тревожится лишний раз. Бумага более экологична, чем пластик, пропускает воздух. Плесень появилась не из- за бумажных горшочков, как таковых, а из- за того, что я поставила их в пластиковый высокий поддон. Те горшочки, которые стояли на низком поддоне, сухие и прекрасные. По рассказам старшего поколения, раньше бумажные стаканчики тоже использовали, только делали их сами, из газет. Странно, что вы слышите об этом в первый раз))

Ky!

Цитата: Oskr от 26 апреля 2016, 19:58:23По рассказам старшего поколения, раньше бумажные стаканчики тоже использовали, только делали их сами, из газет.

Из газет экологично, верно, как раз нехватка свинца  laugh

В советское время заместо горшков использовали пакеты из-под молока, ну конечно не в самые времена покоренья Сибири, а когда наладили производство пакетов. Но те пакеты были фольгированными, и не промокали.

Дело ваше, повторюсь, как хотите так и растите.

Neit

Цитата: Oskr от 26 апреля 2016, 19:58:23По рассказам старшего поколения, раньше бумажные стаканчики тоже использовали, только делали их сами, из газет. Странно, что вы слышите об этом в первый раз))
По наблюдениям за старшим поколением, видела только молочные пакеты и всю приемлемую пищевую тару, а папье-маше из газеток - это уже исклюзив видимо (на их лепку нужна куча времени и куча газет), а мама у меня из деревни - там о таком и не слыхивали  mosking А сейчас все прекрасно растет в одноразовых стаканах и дешево и рассада не страдает от плесени, о черных ножках уже давно забыли, а я и не знаю что это, ни разу не видела  nea
Цитата: Oskr от 26 апреля 2016, 19:58:23Бумага более экологична, чем пластик
О какой экологичности может идти речь, если на стаканах б/у  из бумаги(где Вы их только откопали) растет плесень, Вы же этим дышите, плесень вызывает коньюктевит, аллергию и еще кучу всего  nea

Asyagirl

Здравствуйте! появилось в цветах вот такая штука  у меня. Грибок? чем лечить? медьсодержащими препаратами?
[smg id=316567]

Ky!

Цитата: Asyagirl от 30 апреля 2016, 13:52:42Грибок?

Да.

Цитата: Asyagirl от 30 апреля 2016, 13:52:42чем лечить?

Не имеет смысла, просто просушивайте лучше субстрат. Либо пересадка в новый субстрат.

Asyagirl

Ky!,  Спасибо! То есть при просушке он исчезнет? не опасен для растения?

Ky!

Цитата: Asyagirl от 30 апреля 2016, 15:45:30То есть при просушке он исчезнет?

Не совсем, но будет угнетаться.

Цитата: Asyagirl от 30 апреля 2016, 15:45:30не опасен для растения?

Сложно сказать, у фаленопсисов такое часто бывает, скажем, в коре, и ничего.

Asemi

Добрый день! Вредны ли грибы сапрофиты для живых растений? Как я понимаю сапрофиты питаются отмершими останками растений, и живые им не нужны. НО я это не утверждаю, а рассуждаю) дело в том, что при пересадке монстеры, сломался один нижний листок и со временем его остатки начали подгнивать, я их удалила и протерла другие листы просто теплой водой. Со временем на поверхности земли появился грибок в виде еле заметного светлого пушистого налета. Так теперь думаю стоит ли мне бить тревогу, что растение может погибнуть? И чем бы вы посоветовали обработать все это дело?

Ky!

Цитата: Asemi от 30 мая 2016, 11:01:27рибок в виде еле заметного светлого пушистого налета.

Замените верхний слой субстрата, досыпьте смесь субстрата и песка 1:1, улучшите условия вентиляции.

Gurken

#309
Доброго дня.
Скажу сразу в цветах я вообще полный ноль. Почитала обзорно темы про фикусы и их содержание. Прочла всю тему про грибки в грунте.
Судя по теме: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16320.0.html у меня Danielle Даниэль. Темно-зеленые
Моя проблема: есть 2 фикуса, им около 7 лет. Выглядят не очень, почти всегда были такими.  14 08 2016 сменила землю в фикусах, тк листья совсем обмелели и начали опадать, подумала, что надо бы добавить свежей земли. Ранее так делала - помогало. Через 2-3 недели обнаружила, что образовался ком какого-то желтоватого гриба. Конечно, простое удаление сверху не помогло. Логично. Пока цветы выглядят нормально, не желтеют, не вянут. Они даже улучшились, дали новые листочки, наверное, из-за нового грунта. Боюсь, что это временно. Подробные ответы ниже.
Поняла, что лучше будет поменять весь грунт, составив его по схеме из темы: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_3.html
Более взрослые растения пересаживают через 1-2 года (в зависимости от силы роста), в марте. У кадочных экземпляров пересадку можно заменить ежегодной заменой верхнего слоя почвы. Почва подходит слабокислая или нейтральная (рН 6-7). Для приготовления питательной смеси для фикуса берут по 2 части дерновой, лиственной земли и торфа и 1 часть песка или же 1 часть торфа, 2 части парниковой земли и 0,5 части песка. Можно добавить небольшие кусочки древесного угля. Нижний слой дренажа делают из битого кирпича или керамзита, верхний — из крупного речного песка.

Вопрос. Требуется ли обработка корней чем-то из: Чистоцвет, Раёк, Витарос, Фундазол, Абига-пик, Оксихом, Ордан? Чем для Фикуса будет лучше? Если укажите методику - будет здорово. Обмыть корни до полной чистоты или достаточно будет замочить на 15 минут?

состояние в день пересадки:



плесень:



грунт:



фикусы сейчас:


1. Как давно у вас это растение?
растение куплено 07 2009г. в пластиковом стаканчике

2. После приобретения растение пересаживалось, и если пересаживалось, то
а) в какой грунт?
потом было пересажено в универсальный грунт.

б) когда была произведена пересадка?
последняя 14 08 2016

г) насколько в диаметре и по высоте новый горшок предыдущего?
горшок тот же. высота около 20 см, диаметр около 20 см

д) какой использовался субстрат: огородная земля или готовый.
грунт для деративно-лиственных Morris Green

е) есть ли дренажное отверстие и дренаж в горшке?
дырочки есть. Керамзит в этот раз не положила. Жалею.

3. Где размещено растение?
стоит на подоконнике, света много, лучи не прямые. Постоянно обдувается ветром, тк окна открываю

4 Какие условия освещения в помещении, где находится растение?
а) куда ориентированы окна?
примерно северо-восток


5. Какой режим полива растения?
а) поливаете, когда субстрат сверху влажный или когда субстрат сверху подсохнет?
немного подсохнет, около 1-2 см. Где-то раз в неделю по 500мл в каждый горшок.

б) поливаете сверху или с поддона?
сверху

г) какой водой: отстоянной или сразу из под крана, теплой или холодной?
из бутыля комнатной температуры питьевой воды Хваловская.

д) после полива убираете воду из поддона?
оставляю, ее обычно очень мало или нет

6. Какая в помещении, где находится растение, температура?
обычно 22-24*С

7. Какой уровень влажности в помещении?
Влажность можно измерить гигрометром.
Без понятия

а) опрыскиваете ли вы ваше растение, как часто и какой водой?
нет

б) используете ли вы дополнительные средства для повышения влажности: увлажнитель воздуха, поддоны с влажными камушками, торфом, мхом или газетами.
нет

8. Вносили ли вы удобрения?
а) в какой концентрации?
около 3 мл на пол литра воды

б) название удобрения?
удобрение для фикусов Bona

г) как часто и когда последний раз?
примерно каждые 2 недели. Примерно конец июля 2016

9. Применяли ли вы какие-либо средства для блеска или лечения растения?
Если да, то опишите, какие.
нет

10. Осматривали ли вы растение на предмет вредителей и болезней?
а) были ли подозрения в течение времени на наличие вредителей у вашего растения или у растений в том же помещении.
на стебле и листьях было что-то похожее на паутину, но очень очень мало и тонкую. После промывки из душа ушло.

11. Опадают ли у растения листья, бутоны, цветы:
а) если растение сбрасывает листья, опишите, как давно это продолжается, меняется ли цвет листвы. После каких действий стали опадать.
в августе опало несколько листочков

пс: регистрация у вас, конечно, оригинальная ))

Asio Otus

Цитата: Gurken от 10 сентября 2016, 10:28:16Скажу сразу в цветах я вообще полный ноль.
Будем исходить из этого! А раз так, то в вашем случае делать полную пересадку, то бишь очищать корни от субстрата  для фикуса чревато еще большими проблемами, так как у вас нет практического опыта с комнатными растения и фикус довольно таки крупный.  В юном возрасте,  в виде черенка или еще пока фикус мал,  очищение корней от субстрата, фикус перенесет легче, из-за размера, а с возрастом любой фикус тревожку корней воспринимает крайне негативно, он может полностью сбросить листья, могут начаться проблемы с корневой. Исключение, когда приходится промывать/очищать корни , если есть очаги загнивания и риск от  промывания корней выше, чем если оставить корневую с гнилью.

Для начала, можно немного подсушить субстрат, то есть не на 1-2 см и потом полить, а дать чуть больше просохнуть, примерно на 1/3 высоты горшка. За это время найти в продаже субстрат другой фирмы, лучше чтобы это не был субстрат от фирмы Morris Green. В идеале, вам лучше сначала посмотреть какие у вас есть в продаже субстраты и написать нам, там мы подскажем какой- лучше взять.

После приобретения нужно будет снова вынуть фикус из горшка, убрать весь субстрат что вы досыпали. Постараться убрать очаги с грибком. На дно обязательно положить дренаж из камушков или керамзита. Для фикусов дренаж при выращивании в комнатных условиях важен.  Поместить в горшок и насыпать сверху другой субстрат.  Полив произвести с фунгицидом, но в виду долгого разложения в почве, фундазол применять не советую. Для начала воспользуйтесь витаросом (из ампулы препарат удобно набирать шприцом, на литр воды возьмите 0,5 мл препарата), пролейте. До следующего полива дайте субстрату просохнут на 1/3 высоты. В прохладное время лучше интервалы между поливом увеличивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

Решила заняться цветами, достала коробку с землей, а там....





Поганки? :think: Грунт на выброс?
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Neit

Какие симпотяги  mosking Кнопусик, у них грибница маленькая, точнее у каждого грибочка свои типо корешочки, попробуй просто верхний слой выкинуть  yes Я в этом году тож с грибами живу и ни чо  ;D Вот как пару раз в лес за настоящими грибами  съездила. так в горшках их поголовье резко уменьшилось - Леший намекал, что соскучился  ;D Ты в этом году за грибами то ходила вообще  ;D
По мне, если в горшках растут грибы с плодовыми телами, значит грунт хороший и питательный, а еще очень приятный грибной запах, понюхал и как в лесу побывал  ;D Короче я не парюсь на эту тему, вырос гриб, заметила, убрала , желаткльно до того, как он вызреет  и споры раскидает  mosking Это ж ГРИБЫ, а не плесень yes

КнопоЧка

Цитата: Neit от 21 сентября 2016, 09:13:08Кнопусик, у них грибница маленькая, точнее у каждого грибочка свои типо корешочки, попробуй просто верхний слой выкинуть
Мне просто кажется, что они шибко ядовитые :think: В каталогах, что я полистала, только всякие мухоморововые из таких яйцевидных фиговин вылезают. Поэтому я на них пока даже смотреть боюсь :D Пожалуй надену резиновые перчатки и верхний слой выкину :D
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Neit

Цитата: КнопоЧка от 21 сентября 2016, 09:43:22В каталогах, что я полистала, только всякие мухоморововые из таких яйцевидных фиговин вылезают
такая мелкотища ядовитой быть не может и ко всяким мухоморам и поганкам отношения не имеет ни какого и из такого типо "яйца", не только ядовитые товарисчи растут , а иногда даже очень съедобные, но это не наш случай   mosking

Похожие темы (5)