Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrr, 05 апреля 2010, 21:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldmom

Вот и я сюда  :sorry:
Вот такая пакость, во многих горшках. Бороться бесполезно? Просыхает все ооочень хорошо, особенно летом, стоит на утреннем солнышке...
Может хоть марганцовкой полить?


SHEILA

Цитата: oldmom от 21 октября 2016, 19:44:27Может хоть марганцовкой полить?

:no:

Прокаленным песком засыпать поверхность (как вариант)
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

oldmom

Цитата: SHEILA от 21 октября 2016, 19:49:46
Цитата: oldmom от 21 октября 2016, 19:44:27Может хоть марганцовкой полить?

:no:

Прокаленным песком засыпать поверхность (как вариант)

Чем это поможет? Кроме того, что создаст дополнительную влажность в горшках, перекроет доступ кислорода к корням. Чего-то я туго соображаю  :think:

SHEILA

Цитата: oldmom от 21 октября 2016, 20:04:33создаст дополнительную влажность в горшках
Цитата: oldmom от 21 октября 2016, 19:44:27Просыхает все ооочень хорошо


Тут я туплю... Если все просыхает так хорошо, то откуда дополнительная влажность? :o

Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Neit

oldmom, Лен, а от грунта грибами пахнет  :think: Это не плесень, на мой взгляд, на грибницу больше тянет  :think: У меня есть смутное подозрение, что я в некоторых горшках при пересадке такое же счастье обнаружу, очень из них грибной духан идет, у меня в этом году прям грибная поляна была везде и вся, повылазили какие то навозники несъедобные   ;D
И когда это песок создавал дополнительную влажность, если он воду не держит, если только очень мелкий и очень много  :think:

oldmom

Цитата: Neit от 21 октября 2016, 20:21:48когда это песок создавал дополнительную влажность
Речь про песок на поверхности, не понимаю что он даст в борьбе с плесенью или грибами.
Цитата: Neit от 21 октября 2016, 20:21:48грунта грибами пахнет
Надя, вроде бы пахнет, сегодня специально не нюхала, там же сухое все, по свежеполитому может и запахнет заметно  :think:
Цитата: Neit от 21 октября 2016, 20:21:48грибная поляна была везде и вся
У меня на поверхности ничего не вылезает, это в каудексах такое, при поливе дважды в неделю и +30+35 днем просыхает через день полностью... Что ж делать с этой гадостью  :think:  help

Ky!

Цитата: Neit от 21 октября 2016, 20:21:48Это не плесень, на мой взгляд, на грибницу больше тянет

Так это одно и то же  mosking

На фото плодовые тела какого-то вида почвенных грибов.  :)

Такое часто в субстратах бывает и не факт что сильно вредное.

Neit

#337
Цитата: Ky! от 21 октября 2016, 20:45:57Так это одно и то же
Я ж говорю про грибницу с плодовыми телами  mosking все остальное для меня плесень  ;D

Цитата: oldmom от 21 октября 2016, 20:44:40просыхает через день полностью...
ну видать все же не полностью просыхает, грыбам влага нужна и она у них есть, раз растуть, и растут на самом дне горшков   :look: mosking

Цитата: oldmom от 21 октября 2016, 20:44:40У меня на поверхности ничего не вылезает
и не вылезет, они ж на дне , а наверху пустыня и их там нет, грибница не дорастет до верха, высохнет  yes

если смущает, сними нижнюю часть грунта и засыпь новый, лучше из другой партии yes

oldmom

Цитата: Neit от 21 октября 2016, 20:53:31не полностью просыхает
Ну смотри, полив снизу был в среду, фото сделано в пятницу, сегодня. Очередной полив должен быть завтра, состояние грунта ты видишь, на мой взгляд он сухой... От субботы до среды больше дней, будет еще суше... Еще больше высушивать надо? Вот не понимаю я, правда.
Цитата: Ky! от 21 октября 2016, 20:45:57не факт что сильно вредное.
И что? Бороться не надо? Фитоспорином поливала, как мертвому припарка, даже не смачивается эта пакость... Что делать то, помогите!!!  help help help
Цитата: Neit от 21 октября 2016, 20:53:31сними нижнюю часть грунта и засыпь новый
Смущает конечно!
Нет там грунта внизу, ты ж видишь... Корни одни, а на корнях ЭТО висит... В дренажных отверстиях куча корней, пересаживать надо...
Надо чем-нибудь поливать, мож нистатин в аптеке взять??? Или трихопол  ;D Я уж на все согласная  confusion

Ky!

Цитата: oldmom от 21 октября 2016, 21:44:34Бороться не надо?

Растение нормально растет? Ну пусть и растет  mosking

Фитоспорином бесполезно проливать.

Neit

Цитата: oldmom от 21 октября 2016, 21:44:34полив снизу был в среду, фото сделано в пятницу, сегодня. Очередной полив должен быть завтра, состояние грунта ты видишь, на мой взгляд он сухой..
А на мой взгляд влажный, насмерть сухой грунт имеет более светлый цвет и имеет свойство осыпаться даже если оплетен корнями, а корни у адениумов далеко не мочалкой растут, а у тебя там даже крошки не упало, плюс ко всему вижу внизу толстый корень зеленоватого цвета и он такой зеленый явно от того, что мокрый  yes Плюс ко всему корни еще сами дышат, у вас же и перепад температур день/ночь вроде бы приличный, если я ни чего не путаю  :think:

oldmom

Цитата: Neit от 21 октября 2016, 21:59:07насмерть сухой грунт имеет более светлый цвет
Попробую просушить больше, хоть и не представляю, как они смогут цвести тогда.
Цитата: Neit от 21 октября 2016, 21:59:07корень зеленоватого цвета
Это тень так падает, нет там зеленоватых корней  :no:
Завтра еще посмотрю, или на днях, как время и силы найду  :magnifying glass:
Цитата: Neit от 21 октября 2016, 21:59:07имеет свойство осыпаться
Еле вытащила из горшка, утрамбовано все корнями,мож поэтому и не осыпалось... Со второго осыпалось все, хоть и не трясла... Стоит голый в горшке, бедолага...

Neit

Цитата: oldmom от 21 октября 2016, 22:16:00Попробую просушить больше, хоть и не представляю, как они смогут цвести тогда.
Лен, а как они в природе цветут. их там не поливают каждые три дня  mosking Они ж каудексные, у них воды в попах столько, что не только на цветение хватит ИМХО И я тебе даю 100% гарантию, что пока ты в России, муж их не поливает каждые три дня  mosking

oldmom

Цитата: Neit от 21 октября 2016, 22:26:49муж их не поливает каждые три дн
Да уж  ;D Хотя знаешь, судя по надутости кактусов, он и их мог раз в три дня поливать до кучи  mosking
Цитата: Neit от 21 октября 2016, 22:26:49Они ж каудексные
Это да. Но они все такие разные! Сидят рядом в одинаковых горшках, в одинаковом грунте- один в стагнацию от пересушки впадает, второй прет, как на дрожжах... Сложно поливать всех вместе, а по отдельности с таким количеством еще труднее  :think:

Neit

Цитата: oldmom от 22 октября 2016, 07:28:12Сложно поливать всех вместе, а по отдельности с таким количеством еще труднее  :think:
Я бы их сгруппировала по надобностям полива  :think: Сложнее поливать, когда у тебя вагон абсолютно разных по потребностям растений и то как то справляюсь  :think:

Похожие темы (5)