Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrr, 05 апреля 2010, 21:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SHEILA

Цитата: Neit от 29 октября 2016, 16:42:22А у Гульмиры плесень пошла от гранул Грома на сильно влажном грунте и не более того

Именно!  yes

Этот "Гром" просто рассадник заразы (личное, проверенное опытом мнение).
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Ky!

Цитата: SHEILA от 29 октября 2016, 16:51:58Этот "Гром" просто рассадник заразы

Дык там органическая приманка. Есть чему плесенью покрываться.

Neit

Цитата: Ky! от 29 октября 2016, 16:53:49Дык там органическая приманка. Есть чему плесенью покрываться.

Не знаю как Гром, а Мухоед черным хлебом пахнет  mosking

Meo

#378
Добрый день.
Посеял семена и, по инструкции, накрыл пакетом рассадные ящички, поставил на теплый подоконник. На следующий день появилась плесень. Опрыскал фитоспорином-м, пакеты приоткрыл. В паре ящиков плесень исчезла, а вот тут разрослась. Убрал пакеты вообще, опрыскал фитоспорином снова. Есть смысл еще продолжать с этой плесенью как-то бороться или выкидывать и сажать заново?

[smg id=345769]

Neit

Meo, Снять верхний слой субстрата, фитоспорин и любой другой фунгицид против плесени не действует  nea А если это все пахнет грибами, то это скорей почвенный гриб или мицелий, а не плесень, тут точно только верхний слой снимать  yes

________________________________

Meo, вы когда фото в альбом закачиваете, хоть смотрите Ваш это альбом или чужой. данное фото закачано в чужой альбом, свой альбом можно найти либо через свой профиль, либо зайти в галерею и нажать кнопку Мои альбомы  yes

Meo

Цитата: Neit от 25 марта 2017, 14:49:36Meo, Снять верхний слой субстрата, фитоспорин и любой другой фунгицид против плесени не действует  nea А если это все пахнет грибами, то это скорей почвенный гриб или мицелий, а не плесень, тут точно только верхний слой снимать
Верхний слой снимется вместе с семенами  :think: Плесень ничем не пахнет, попробую соскрести осторожно.

Neit

Цитата: Meo от 25 марта 2017, 15:33:04Верхний слой снимется вместе с семенами
если семена крупные и посажены с заглублением, то снятие 2-5мм грунта их не затронет, сверху свежий грунт присыпите и не переувлажняйте субстрат и обеспечьте хорошим освещением - плесень не растет при адекватной просушке и хорошем освещении, не надо в тепличке болото разводить, так и семена могут сгнить  yes

Vladlena

Я же правильно понимаю, что у меня в фикусе и калле выросли поганки? Бледно-желтые грибы на длинной ножке. Жуть. За 2 дня проходят полный цикл жизни. Земля в этих горшках с одного пакета.
Фитоспорин не помог. Ещё есть ридомил. как думаете, поможет?


Neit

Vladlena,
Цитата: Vladlena от 14 августа 2017, 09:13:23Фитоспорин не помог. Ещё есть ридомил. как думаете, поможет?
Извините, но очень смешно, использовать фунгициды против грибов  ;D Это ж не плесневые грибки - это ГРИБЫ, причем кажется навозник  :look: У меня в гумусном грунте при высокой влажности (исключительно в тепличках) тоже такие иногда растут, никто еще не помер от этого  nea А Вам рекомендую адекватно просушивать субстрат, особенно если в помещении высокая влажность  yes Мицелий у них поверхностный, можете попробовать заменить верхний слой грунта и соблюдать режим полива, кстати грунт у Вас не ахти, просеивать надо было от комков и разбавлять песком    yes Не вижу фикус, но каллу вы заливаете ИМХО

oldmom

Цитата: Neit от 14 августа 2017, 10:22:27фунгициды против грибов
А почему нет? Я против поганок фитоспорин лила, прекрасно помог  ;D

Ky!

Цитата: Neit от 14 августа 2017, 10:22:27использовать фунгициды против грибов

Это как раз пофиг, так как плесневые грибы и белый гриб в целом родичи, другое дело что не совсем понятно, какие препараты можно использовать против определенных видов грибов.

Цитата: Vladlena от 14 августа 2017, 09:13:23Фитоспорин не помог. Ещё есть ридомил. как думаете, поможет?

Да не вредный это гриб, навозники в пищу даже употребляются, они сапрофиты.

Цитата: oldmom от 14 августа 2017, 10:31:38против поганок

Ну какие же это были поганки? Поганка вот что за гриб

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_phalloides.html

Все остальное другие грибы.

oldmom

Цитата: Ky! от 14 августа 2017, 10:38:43Ну какие же это были поганки?
Для меня все грибы в горшке с цветком - поганки  mosking
Ну не грибник я  ;)

Neit

Цитата: Ky! от 14 августа 2017, 10:38:43Это как раз пофиг, так как плесневые грибы и белый гриб в целом родичи
да эт понятно, плесень даж ядерный взрыв переживет, не то что какой то там фунгицид  ;D Но сам факт, использовать фунгициды, которые должны бороться с грибковыми заболеваниями,  против грибов с плодовыми телами, а Фитоспорин это вообще бактерии Bacillus subtilis , причем определенные штаммы этих бактерий применяют при острых кишечных инфекциях https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_5030.htm, кстати неплохо с этим справляются, в отличие от Фитоспорина (штамм 26Д), который со своей задачей, мягко скажем не сильно справляется    mosking

Каттлея

Сегодня поливала одну из своих оставшихся в живых камбрию ! И вот !







Я его вырвала , но с трудом ! Я года 3 боролась с ними , проливала различными фунгицидами , меняла грунт , погибли 3 растения , а гриб вот опять появился ! :sorry:

Мне интересно - вредны ли эти грибы орхидеям , или я напрасно с ними борюсь безрезультатно !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Tischa

Цитата: Каттлея от 16 ноября 2017, 11:18:42Мне интересно - вредны ли эти грибы орхидеям
У меня тоже такие были в других цветах. Грибы в горшках  вредны для ...это или не правильный уход...или ещё чего не так. Валюша борись и дальше. friends
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Похожие темы (5)