Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrr, 05 апреля 2010, 21:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Мандарина


Мандарина

#407
Вот такая находка меня вчера ждала в горшке Хамеропса:


[smg id=371127]
[smg id=371126]
[smg id=371125]


  Впервые  в жизни у меня грибниЦа в комнатных цветах.

Недели три - четыре назад я добавила   грунт  в горшок, (не тот , который первоначально использовала при перевалке)  т.к. после перевалки в новый горшок грунт осел.  До добавления нового грунта ничего подобного не было. :no:
На лоджии, где она стоит с другими цветами, повысила влажность, как и в прошлые года.

Существует ли способ уничтожения грибницы не пересаживая полностью пальму?  help  Хамеропс растила с косточки и ей лет 12 -13. yes   

Теперь беспокоюсь за другие цветы, не перекинется ли эта нАпасть в другие горшки? :think:


Ky!

Мандарина, да не будет от них особого вреда. Это кто-то навроде навозника. Просто просушивать получше верхний слой субстрата, если беспокоит появление плодовых тел. А вообще грибница различных грибов всегда есть в почве, это необходимо для нее.

Galo

Мандарина, Ира, в грунте который ты добавила много не разложившейся органики. Сними ее и никуда
больше не добавляй. Грунт этот можно термически обработать, тогда он станет пригодным к использованию.
От грибов можно полить теплым темно-розовым раствором марганцовки, внести биопрепарат микоспорина,
сульфатом железа 0,1 гр на литр воды, каким либо фунгицидом. Советов много читала, но не пользовалась.
Не встречалась лично в горшках с цветами.

Ky!

Цитата: Galo от 15 июля 2018, 10:49:26От грибов можно полить теплым темно-розовым раствором марганцовки, внести биопрепарат микоспорина,
сульфатом железа 0,1 гр на литр воды, каким либо фунгицидом.

Тут есть проблема в том, что споры грибов очень устойчивы к подобным воздействиям, и даже если убить грибницу, потом опять прорастет. Просто надо спокойно к этому относиться, тем более очень симпатичные плодовые тела в данном случае. И не следует забывать о том, что есть масса грибов симбионтов, и повредив их популяцию можно навредить самому растению.

Мандарина

Цитата: Ky! от 15 июля 2018, 10:52:45Просто надо спокойно к этому относиться, тем более очень симпатичные плодовые тела в данном случае. И не следует забывать о том, что есть масса грибов симбионтов, и повредив их популяцию можно навредить самому растению.

Земля приятно пахнет, именно приятно, съедобными грибами, а не прелостью. yes  Теперь не буду убирать грибы, но споры могут распространиться и на другие растения?  :think:


Ky!

Цитата: Мандарина от 15 июля 2018, 11:20:31но споры могут распространиться и на другие растения

Могут, и если беспокоит, то просто убирать плодовые тела. Чтобы они реже появлялись, достаточно получше просушивать субстрат в глубину.

Neit

меня вообще грибы в горшках не волнуют ни разу, сколько их было, даж сама пробовала заселить  mosking И в стакашках с детками фиалок были, вообще вреда не заметила, только то, что те детки самые жирные были  ;D И в одной орхидее грибы жили, как только убрала грибницу, чот чахнуть начала, может совпадение, а может и симбиоз нарушила, не знаю, а такая жирная была  :think:

Мандарина

Цитата: Neit от 15 июля 2018, 12:46:22, а может и симбиоз нарушила, не знаю, а такая жирная была 


Ох, я своим дзёбом влезла и ликвидировала грибницу,  а они такие красивые были слегка салатового цвета.
Ну, теперь буду знать, что они   взаимосвязаны друг другом. thinks



Neit

Цитата: Мандарина от 15 июля 2018, 15:55:10теперь буду знать, что они   взаимосвязаны друг другом.
да не факт, навозники микоризу не образуют  nea https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=21114.msg237936#msg237936
У меня в орхидее какие то лесные грыбочки были,  с корой или сфагнумом занесла из леса видимо и жили они совместно года 2-3  yes

Galo

Мандарина, Ира, ну на фиг они тебе нужны, выдирай сразу, что бы споры не расселялись. Тут надо микологию
изучать, что бы знать что образует микоризу, а что не образует и так далее и тому подобное. Лишнее в горшке с цветами долой.

Мандарина

#417
Цитата: Neit от 15 июля 2018, 17:24:31с корой или сфагнумом занесла из леса видимо
Так и я притащила землю с окраины с лесопосадки, yes а там прицепом и споры, видать были. yes
Спасибо за ссылочку, почитаю. :)



Цитата: Galo от 15 июля 2018, 10:49:26От грибов можно полить теплым темно-розовым раствором марганцовки,

Таким   крепким   раствором   поливать  нельзя,  сгорят  корни  напрочь   у любого  растения.  :o
Поливать можно  растения слегка розовым р-ром марганца. :)


Цитата: Galo от 15 июля 2018, 10:49:26внести биопрепарат микоспорина,

Галина, может ты о  Фитоспарине...??? :think:



Galo

Ира, прости в футбол уткнулась, не видела вопроса. Ира я же писала, что у меня такого
не было, а записано было про грибы давно, на всякий случай. Что записала, то и записала.
А почитала советы Саши и думаю, что поливать может и не надо не чем. Выдергивай и грунт
подсушивай, глядишь и не будет их.
Ой засим прощаюсь до завтра, все таки я на футбол!

spesiv

[smg id=388798]
Сменил верхний слой грунта у фикуса на обычную смесь садовой земли, но впервые добавив Вермигрунт.
Через некоторое время землю обсыпало непонятно что. Подросшее раскрывает "рты" полные мелкой черной "икрой".
Радоваться сюрпризу (что это?) или спасаться?
Просмотрел в этой теме предыдущее и ничего подобного не нашел.
Помогите!

Похожие темы (5)