Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrr, 05 апреля 2010, 21:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солнышко

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему я не могу осуществлять поиск по форуму? Хотела найти информацию о микоризе, мне пишет: "Сообщение запрещено. Отправитель находится в чёрном списке". До обновления форума поиск у меня работал.

Ky!

Солнышко,здравствуйте! Все наладим, нужно время после переноса на новый движок.

Вы что хотели узнать по микоризе?

Солнышко

Ky!,хотела узнать о применении микоризы для комнатных растений, есть от нее польза или вред, в интернете противоречивые мнения. У подруги замиокулькас стал выглядеть грустно после полива настоем шампиньонов, корни полностью покрылись вязкой белой субстанцией, похожей на жвачку. Сами корни здоровы, отмыли эту бяку, снова посадили и размышляем, микориза это была или нет. 

Ky!

Солнышко,
Если вы о грибах симбионтах, то далеко не все растения умеют с ними дружить. Кроме того, шапмпиньоны никакой дружбы с растениями не имеют, тут о мутуализме не приходится говорить. Шампиньон образует микоризу, которая занимается разложением органики и не вступает в симбиотческую связь с высшими растениями. Все шампиньоны сапротрофы. Насчет белого налета на корневой, жаль фото нет, без фото сложно сказать.

По замиокулькасу, ему такое точно ни к чему, это тропическое растение, и если в теории там есть некие грибы-симбионты, то это надо их искать в местах естественного произрастания замиокулькаса. А в целом замиокулькас очень неприхотливое растение, и скорее всего причина его "грусти" в том что его залили. Замиокулькас требует полной просушки субстрата в глубину между поливами, также требует рыхлый аэрируемый субстрат, к примеру с высокой долей крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка.

Солнышко

Ky!,спасибо за ответ, больше экспериментировать не будем. Фотографию конечно не догадались сделать, очень противно эта бяка выглядела, поторопились скорее её смыть. Но на плесень или гниль не было похоже, по виду напоминало жвачку и слоем обволакивало все корни. Мы их хорошо осмотрели после промывания, выглядели здоровыми, светлые и плотные, гнилых вообще не было, клубни тоже твёрдые без гнилых участков. Подруга говорит, что вряд ли могла залить. Замиокулькас у нее несколько лет, большой красивый куст, сажала в грунт для кактусов рыхлый с песком, между поливами хорошо просыхает, она проверяет палочкой.   

Похожие темы (5)