Автор Тема: "Чужие" в горшочке. Пересортица  (Прочитано 281 раз)

Онлайн YarCat

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 994
  • -Вас поблагодарили: 1425
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
  • Расположение: Москва
Многим, кто часто самостоятельно сеет мезы семенами, знакома такая ситуация, которая ставит в тупик и изрядно заставляет нервничать. Вот купил семена желанного вида, хорошо, если десяток-два. А часто по 3-5 штук, когда приходится трястись над каждым. Сеешь, ждёшь. И вот появились всходы. Но что это?! Я же знаю, что этот вид должен взойти бочонком, а лезет пара листиков. Ладно, если один росток, а то и весь посев. И маешься, надеешься, что может ещё примет нужную форму, нужную окраску или размер. А если не принял? Начинаешь гадать: кто это? Ждёшь, когда достаточно подрастёт, чтоб появились взрослые признаки для каких-нибудь версий. Вот и предлагаю эту тему для тех, кто столкнулся с пересортицей. Так же можно сообщить и о тех, кто вырос из микса, по-сути они тоже поначалу Алиены – “Чужие”. Чтобы показывать растущих незнакомцев, ябедничать на них, следить за ними, и в конце концов определить – кто же это растёт в горшочке.

Онлайн YarCat

• Активный
  • Спасибо
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
Re: "Чужие" в горшочке. Пересортица
« Ответ #1 : 18 Март 2017, 00:29:38 »
Для начала, как пример, покажу одну свою растень. Попалась одна штучка в посеве другого вида. Как-то я уже показывал её в одной из тем, когда она была ещё совсем малявкой. 
Предположили, что это возможно хейридопсис. Рылся в интернете, но так и не определился: хейридопсис ли это, и если он, то какой. Подсадил его в горшочек к церохламисам, благо условия у них схожие. И вот они вместе подрастали. Теперь покажу, что получилось. Левый – мой церохламис, правый – то, что выросло на данный момент из моего растения. Найдите отличия.
Загадка разрешилась: мой неизвестный на 90% Cerochlamys pachyphylla.

Онлайн YarCat

• Активный
  • Спасибо
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
« Ответ #2 : 18 Март 2017, 00:31:33 »
Как-то сделал заказ на zakazat-semena.ru. Как оказалось, этот богатый на обещания сайт – просто посредник и перекупщик у других. Сейчас он уже не работает. В заказе была Psammophora longifolia. Из пяти семечек взошло только две, и те оказались совсем разные. Первая потихоньку росла, и выросла вот в такую несуразность. Пока руки не дошли покопаться в вариантах, но чем-то напоминает Erepsia, Lampranthus, Delosperma.
А вторая долго была в стадии куколки, как маленький конус, и только в конце зимы прорезались вот такие уши. Вариантов пока нет, маловата.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 00:53:04 от YarCat »

Онлайн YarCat

• Активный
  • Спасибо
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
« Ответ #3 : 18 Март 2017, 00:32:30 »
В том же заказе были семена Rhinephyllum muirii. Из четырёх семечек взошли две, прекрасно растут… Но что-то совсем это не ринефиллумы. Тонкие, острые, гладкие. Ну не “напильники” явно. Красиво смотрятся конечно. Моё мнение, что они больше похожи на бергерантусы.

Оффлайн Rimskiy

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3139
  • -Вас поблагодарили: 5734
    • Награды
« Ответ #4 : 18 Март 2017, 11:31:26 »
Загадка разрешилась: мой неизвестный на 90% Cerochlamys pachyphylla.
Они одного посева? Возможно во время посевной одно семечко попало не в тот горшочек.

Онлайн YarCat

• Активный
  • Спасибо
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
« Ответ #5 : 18 Март 2017, 12:02:20 »
Они одного посева?
Нет, совсем другой посев. Вылез в моей кучке разных титанопсисов. Когда увидел, что не то - отпикировал в отдельный горшочек. Там и рос. А когда дорос до такого, подсадил к церохламисам.