Хлорофитум (Chlorophytum), размножение

Автор Asio Otus, 13 августа 2008, 16:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

#30
Мой малыш дал стрелочку ,всвязи с этим вызвал вопросы
Говорят Бонни очень плохо и долго дают деток ,почему тогда мой выпустил?
Теперь с макушки самого растения будут расти новые листья?
Как правильно укоренить  детку ? когда ? и можно потом ее подсадить к маме ?
Находится хлорофитум на болконе ,поливаю как подсохнет верхний слой ,еще ни разу не удобряла .

[smg id=131497]

Ugusha

Цитата: вишенка от 04 сентября 2010, 21:40:36Говорят Бонни очень плохо и долго дают деток почему тогда мой выпустил?
Как только детка достигает взрослого уровня и дает стрелку, может и не одну дать yes, всё зависит от питания. Мой через 8 месяцев дал первую.
Цитата: вишенка от 04 сентября 2010, 21:40:36Теперь с макушки самого растения будут расти новые листья?
Да, они растут, после образования стрелок и то после того как на самой стрелке вырастут детки.
Цитата: вишенка от 04 сентября 2010, 21:40:36Как правильно укоренить  детку ? когда ? и можно потом ее подсадить к маме ?
Срезать детку со стрелкой, оставить хвостик 2-4 см. Очень легко и быстро укореняется в торфяной таблетке. А подсаживать к мамке или нет, как будет удобно хозяйке  :), можно подсаживать, а лучше деток отдельно выращивать.
Нашла своего "монстрика" в детстве   :), укореняла в таблетке



вишенка

Ugusha Спасибо ! present
Детку я хотела бы подсадить к мамке ,для пышности ,там дальше посмотрю как она будет развиваться .
Цитата: Ugusha от 04 сентября 2010, 22:10:26Очень легко и быстро укореняется в торфяной таблетке
К сожалению,у нас не встречала таблеток ,может другим способом можно?

Детишки у тебя такие пухнатые!! Покажи во всей красе сейчас своего монстрика thankyou

Наденька

#33
может и не в тему,но я тоже хочу укоренить бони в торфяной таблетке,но не знаю как.во что ее поставить и как поливать. :mail-1:




МОЖНО УКОРЕНЯТЬ ХЛОРОФИТУМ В ПЕРЛИТЕ ИЛИ ЛУЧШЕ ТОРФЯНОЙ ТАБЛЕТКЕ? ОТОРВАЛА ВОЗДУШНЫЙ ОТРОСТОЧЕК В МАГАЗИНЕ. ПРОДАВЕЦ МОЯ ПОДРУГА

Ugusha

Наденька, можно, а легче всего, в воде с таблеткой угля  goodluck.

Neit

#35
Цитата: Ugusha от 17 сентября 2010, 04:12:11а легче всего, в воде с таблеткой угля
На 100% лучше и быстрее  yes
[smg id=160224]

Venn

#36
Процесс размножения моего хлорофитума:

1. Материнское растение,  которому около 3-4 лет я думаю или более, давно уже стоял с усами с множеством деток как достаточно больших так и мелких. Недавно всех срезал для посадки. Сейчас оно выглядит так.
(фото отсутствует)

2.Далее всех деток поставил по 1 или по несколько штук, если особо мелкие, в стаканчики из под йогурта
(фото отсутствует)

3.Корни образуются и растут очень быстро, так как будучи еще на усе материнского дерева имеют небольшие корешки - поставив их в воду - практически сразу активизируется их рост. Фото спустя неделю после того как поставил в воду.
(фото отсутствует)

4.Ну и по мере достижения корешками длины около 1-1.5 см - высаживаю в землю. Кстати попробовал в первые перед посадкой опудрить корни корневином. После посадки так же полил водой с разведеным корневином. Стоят 2 дня - пока не жалуются.
(фото отсутствует)

Люблю хлорофитум, довольно красивое растение и крайне не прихотливое.

Asio Otus

#37
Venn, правильно подобрали емкости для листовых дочерних розеток хлорофитума, в маленьких емкостях они лучше развиваются  yes

Спасибо за фотоотчет  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mariya-msk

Хочу поделиться своей радостью :) confusion
Почти 2 месяца я укореняла в воде , в тепличке крошечного Хлорофитума Бонни (розетку листиков в количестве 5 шт. во всей розетке)
Он и не погибал, но и не рос, просто сидел тихонько в воде не пуская корешки :-[
Листики начали подгнивать, а мне так хотелось сохранить малыша и вот, я посадила этого кроху в сфагнум, в такую же тепличку, и буквально уже на второй день, он повеселел и выпустил корешок, пока совсем махонький confusion,  но это очень обнадеживает  tender
Теперь, надеюсь, мы начнем быстро прибавлять в росте и скоро переедим в собственную квартирку yes
Тогда и покажу фото, пока он кроха с маленьким корешком, не хочу ему фотосессию устраивать, что бы не спугнуть рост confusion

Asio Otus

Mariya-msk, молодец, что решила в сфагнуме укоренить!

Хорошего роста  present   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Лежали у меня семена хлорофитума крылатого, и так как весна  все не наступала, решила я, а не посеять ли семена  :D

Вот такие семена  у Хлорофитума крылатого (Chlorophytum amaniense).



Семена были замочены на сутки в теплой воде,  в воду добавила пару капель Новосила.

Субстрат пропаривать не стала, на дно керамзит, затем насыпала субстрат, заполнила его почти на всю высоту горшочка. Сверху насыпала песок, и разложила семена. Обильно опрыскала кипяченой водой с добавлением Превикура (1,5 мл на литр воды). Затем слегка присыпала семена тонким слоем субстрата, если так можно выразиться "посолила".  Затем сверху горшок накрыла пищевой пленкой.

Плошку с семенами поставила на полку, где днем температура около +31, имеется нижний подогрев и подсветка. К сожалению, фото как я сеяла семена, и плошки с пакетом, я не смогла найти в недрах своего компьютера, хотя все фотографировала  swoon

Через 3 недели появился первый сеянец, а спустя неделю, в плошке начался активный рост. Когда пророс первый сеянец, пришлось снять пленку, так как сеянец касался листиками. Заменила пленку пакетиком.



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Asio Otus - ураааа!!!  yahoo Поздравляю с полянкой хлорофитума!!! present А они получается довольно легко всходят, да?

Asio Otus

Цитата: katerina от 01 марта 2011, 19:42:07А они получается довольно легко всходят, да?
У меня семена пролежали с прошлой весны, так что семенам год, но вед  проросли, и я сеяла не все.  :)

Спасибо большое  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlyaLya

мне отрезали 2 кустика хлорофитума, я подозреваю, что Бони, вот этого:

[smg id=10393]
[smg id=10392]

это уже вторая попытка укоренить его, первый я, засранка этакая, сгубила  :'( я не совсем понимаю, что делать с воздушным корнем и откуда таки корешки расти будут, с основания розетки листиков или на корне этом самом?  thinks

Neit

OlyaLyaДа это бонни, а  корни и будут расти с основания розетки  yes Пока не вырастут до 3 см не высаживай в грунт  yes  И грунт потом бери с песком горсть на литр  субстрата  yes

Цитата: OlyaLya от 15 мая 2011, 04:09:48что делать с воздушным корнем
Это что за воздушный корень- стрелка на которой детка выросла ? Забудь про нее  и лучше ее срезать yes

Похожие темы (5)