Панданус (Pandanus), размножение

Автор katerina, 24 сентября 2010, 13:43:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Панданус, Винтовое дерево или Винтовая пальма — Pandanus.


Статья на сайте: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pandanus.html
Тема на форуме: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1779.0.html
Тема с фото: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19175.0.html

Размножают семенами, делением куста, черенками.

Некоторые виды размножают семенами. Семена, не освобождая от соплодий, высевают сразу после сбора. Высевают семена в смесь листовой земли и песка или торфа и песка (1:1). Накрывают посевы стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом, поддерживают температуру не ниже 25°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. При использовании мини-теплички с нижним подогревом прорастание семян проходит быстрее. Всходы появляются группами через 2-4 недели. По достижении сеянцев двух трех листочков их высаживают по одному в горшки, наполненные землесмесью из равных частей дерновой, листовой земли и песка.

При размножении черенками их заготавливают с боковых побегов. Черенки нарезают не менее 20 см длиной, так как короткие плохо образуют корни. Места срезов присыпают порошком древесного угля и подсушивают. После этого черенки высаживают в землесмесь из равных частей торфяной земли и песка. Накрывают стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Поддерживают температуру 25-28°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Укореняются черенки через 1,5-2 месяца. При использовании стимуляторов корнеобразования и мини-теплички укоренение происходит быстрее.

Панданус успешно размножается дочерними розетками, которые в большом количестве появляются на взрослом растении как у основания ствола, так и в пазухах листьев. Дочерние розетки пандануса отделяют от материнского растения, когда они достигли длины около 20 см и уже имеют корешки. Для того чтобы стимулировать отрастание у них корешков, основание дочерних розеток рыхло обкладывают сфагнумом (можно зафиксировать мох); мох регулярно и лишь слегка увлажняют из мелкодисперсного распылителя (в воду можно добавлять «Эпин»). Наиболее благоприятным временем для размножения растения является середина весны. Срезанные розетки необходимо подсушить в течение одного дня и высадить в емкости, на дно которых укладывают дренажный слой (1,5-2 см) из черепков и крупнозернистого песка, затем 6-7 сантиметровый слой дерна и сверху слой (3-4 см) промытого песка. Сажают розетки на глубину 2 см, плотно утрамбовывают, обильно опрыскивают и накрывают стеклом. Увлажненность все время надо поддерживать умеренную. Применять нижний подогрев (температура почвы должна быть не ниже 22°С). Укоренение розеток происходит через 1-1,5 месяца. Для укоренения можно использовать фитогормоны.
Пересаживать черенки надо через два месяца в горшок со смесью, которая состоит из трех частей листовой, двух частей дерновой земли и одной части песка.

Наденька

Как лучше укоренить маленькие отросточки пандануса?У меня было множество попыток,но выжили единици.с10где то3.и то одна хорошенькая,а остальные две дохленькие. hysterics2

Ky!

Цитата: Наденька от 07 октября 2010, 23:08:56Как лучше укоренить маленькие отросточки пандануса?

Процитирую из статьи

ЦитироватьПанданус успешно размножается дочерними розетками, которые в большом количестве появляются на взрослом растении как у основания ствола, так и в пазухах листьев. Дочерние розетки пандануса отделяют от материнского растения, когда они достигли длины около 20 см и уже имеют корешки. Для того чтобы стимулировать отрастание у них корешков, основание дочерних розеток рыхло обкладывают сфагнумом (можно зафиксировать мох); мох регулярно и лишь слегка увлажняют из мелкодисперсного распылителя (в воду можно добавлять стимуляторы - Эпин, Циркон). Наиболее благоприятным временем для размножения растения является середина весны. Срезанные розетки необходимо подсушить в течение одного дня и высадить в емкости, на дно которых укладывают дренажный слой (1,5-2 см) из черепков и крупнозернистого песка, затем 6-7 сантиметровый слой дерна и сверху слой (3-4 см) промытого песка. Сажают розетки на глубину 2 см, плотно утрамбовывают, обильно опрыскивают и накрывают стеклом. Увлажненность все время надо поддерживать умеренную. Применять нижний подогрев (температура почвы должна быть не ниже 22°С). Укоренение розеток происходит через 1-1,5 месяца. Для укоренения можно использовать фитогормоны.
Пересаживать черенки надо через два месяца в горшок со смесью, которая состоит из трех частей листовой, двух частей дерновой земли и одной части песка.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pandanus.html

Наденька

#3
у моей знакомой мама пандуса 40 см, а детки по 15 см, а у меня мама 1 м, а детки до 5 см и очень медленно растут, хотя мой даже ближе к окну.

Asio Otus

Цитата: Наденька от 07 октября 2010, 22:56:05
у моей знакомой мама пандуса 40 см, а детки по 15 см, а у меня мама 1 м, а детки до 5 см и очень медленно растут, хотя мой даже ближе к окну.
Вы не учитываете разницу ваших условий, вы их можете не замечать, а растения это тонко чувствуют.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irinka45265

 Добрый день! У меня панданус очень старый и ствол у него ужасно кривой. Вот решила его так сказать облагородить и верхушку срезать, но не знаю как её правильно укоренить. Пожалуйста, подскажите.

Ky!

Irinka45265, можно попробовать

Цитата: katerina от 24 сентября 2010, 13:43:15При размножении черенками их заготавливают с боковых побегов. Черенки нарезают не менее 20 см длиной, так как короткие плохо образуют корни. Места срезов присыпают порошком древесного угля и подсушивают. После этого черенки высаживают в землесмесь из равных частей торфяной земли и песка. Накрывают стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Поддерживают температуру 25-28°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Укореняются черенки через 1,5-2 месяца. При использовании стимуляторов корнеобразования и мини-теплички укоренение происходит быстрее.

Irinka45265

Нужно ли со взрослого растения удалять боковые отростки?

Ky!

Цитата: Irinka45265 от 26 декабря 2015, 16:22:34Нужно ли со взрослого растения удалять боковые отростки?

Не нужно, все зависит от вашего желания, что вы хотите получить.

Олюнька

#9
Подскажите, пожалуйста, можно ли пересадить панданус сейчас, осенью? он у меня очень большой, и стал падать, до весны не знаю, как дотянуть. хотела еще посоветоваться по горшку - нужно ли его заменить на побольше..
Вот мой цветочек
http://временно_неработает/23/1509cedd16521cd30fcf2583d94021ca4e24a9289326205.jpg.html

katerina

Олюнька, Шикарный экземпляр вы вырастили.  O0
Думаю возможно перевалить , в горшок большего размера с добавлением грунта по бокам.  yes

Олюнька

   katerina , спасибо) Попробую на выходных, а то летом пару раз уже падал, сейчас к батарее привязала)

Похожие темы (5)