Какой у меня дендробиум? - Определяем вид

Автор katerina, 19 марта 2009, 07:45:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Незнаю где спросить и решила здесь. У меня вот такой дендробиум
[smg id=126514]
какой он у меня? На бирке было написано только что это дендробиум. А вот цветок ближе:
[smg id=126513]

Цитата: Asio Otus от 19 марта 2009, 10:30:47katerina, скорее всего у вас гибрид  Дендробума фаленопсиса (фаленопсис - в переводе значит бабочка, дано видовое название за сходство цветка), голландского происхождения.

loyalty

#1
Добрый день! Вчера купила в уценке два дендробиума (как мне показалось, в очень неплохом состоянии). На ценнике написано просто "дендробиум", я определила их как дендробиум фаленопсис. Но для полного спокойствия нужно подтверждение профессионала :)
[smg id=168004]
[smg id=168002]

Младший Пилот


Вологжаночка

#3
Подскажите пожалуйста это дендробиум фаленопсис или какой другой, просмотрела фотки в инете у всех ДФ вытянутые листья, а у этого округлые
[smg id=168006]

Asio Otus

Вологжаночка, закачайте пожалуйста фото большего размера, хотя бы 600 на 600
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вологжаночка

Постаралась вставить в галерею, постоянная проблема с загрузкой фотографий, начинает тормозить комп[attachurl=#]

Asio Otus

Цитата: Вологжаночка от 19 сентября 2010, 22:53:29пожалуйста это дендробиум фаленопсис или какой другой, просмотрела фотки в инете у всех ДФ вытянутые листья, а у этого округлые
Да, сейчас посмотрела фото, это дендробиум фаленопсис.

Псевдобульба у которой более округлые  листья явно выросла в условиях заниженной освещенности, поэтому то и листья шире.  yes

Чем меньше света тем шире листья,
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#7
Цитата: Asio Otus от 21 сентября 2010, 23:36:32Чем меньше света тем шире листья,
Марина, а я как раз только хотела спросить о влиянии света на размер листьев. Меня смутило, что у новых ростов на моей "экспериментальной" микро-бульбе, листья, обращенные к окну, получились в два раза крупнее листьев, обращенных в комнату... Заморочилась уже, делая какие-то выводы, а потом вдруг додумалась, что это, наверно, просто первые листочки на бульбе мельче всех следующих ;D

Ladushka_001

#8
И снова я за советом!
Моё новое приобретение требует опознания  allokey
Он ну очень "кабанистый" и цветение интересное! Первая мысль-люпин напоминает :)
[smg id=168009]
[smg id=168007]
[smg id=168008]
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Asio Otus

#9
Цитата: Ladushka_001 от 04 января 2011, 23:54:30Моё новое приобретение требует опознания
А что конкретно хочется узнать? Сорт, это нереально, можно попытаться поискать и предположить кто был явным родителем.

Поздравляю с таким симпатишным денднобиумом  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ladushka_001

Цитата: Asio Otus от 05 января 2011, 10:58:59что конкретно хочется узнать...
Да, собственно, я с такими дендробиумами не встречалась раньше... Обычно они ж не так цветут (шишечками)? И ещё.... Тот стволик, что сейчас цветёт (на фото самый большой), больше не будет расти в высоту?
Цитата: Asio Otus от 05 января 2011, 10:58:59Поздравляю...
Спасибо  :-\
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

katerina

Ladushka_001 - дендробиум фаленопсис цветет именно так  yes кстати он у вас очень красивый  tender
Цитата: Ladushka_001 от 05 января 2011, 11:18:08больше не будет расти в высоту?
Расти эта псевдобульба больше не будет  nea будут расти новые

Ladushka_001

Цитата: katerina от 05 января 2011, 12:36:51он у вас очень красивый
Спасибо  confusion У меня это 2 дендробиум (покупала в уценке) и цветение моего первого (где-то в теме должны быть фото) было совсем не такое - 4-5 цветов (но покрупнее) и все вразброс  :-[ Поэтому и задаю тут глупае вопросы - всё от незнания...
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

katerina

Ladushka_001 - первый у вас кажется Дендробиум Нобиле, а у них цветение разное - и цветы и расположение цветков  yes
Цитата: Ladushka_001 от 05 января 2011, 13:10:18Поэтому и задаю тут глупае вопросы - всё от незнания...
Ничего не глупые  nea ;)

Ladushka_001

Цитата: katerina от 05 января 2011, 14:37:48кажется Дендробиум Нобиле
Ой... Тогда три у меня дендробиума  confusion Ну ладно - разобрались. Спасибо за подсказки  thanks
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Похожие темы (5)