Подсветка растений

Автор Ky!, 15 июля 2007, 16:03:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Neit

Линка, если Вы в Москве, то лучше рассматривать вот этого производителя светильников, лучше и долговечней, я еще не встречала,  ну и магазин проверенный мной не один раз. https://shop220.ru/611215-cvetilnik-svetodiodnyy-fl-led-lpo-pc-18w-6500k-1600lm-ip20-600h23h75mm-lpo-2h18.htm
А еще можно поэкспериментировать вот с таким вариантом:
"Балка" для свветодиодного светильника - на 1лампу https://shop220.ru/611215-cvetilnik-svetodiodnyy-fl-led-lpo-pc-18w-6500k-1600lm-ip20-600h23h75mm-lpo-2h18.htm
на 2 лампы https://shop220.ru/b0043772-svetilnik-era-spo-801-0-002-060-pod-dve-svetodiodnye-lampy-t8-g13-600mm.htm
 И сами лампы, опять же Фотон лайт, но можно и любые другие, но повторюсь, по мне очень качественный товар они производят. https://shop220.ru/fl-led-t8-600-10w-6400k-lampa-svetodiodnaya-fl-led-t8-600-10w-6400k-1000lm-600mm-nepovorotnyy-g13-matovaya-holodnyy-svet.htm
По нашим временам - это более выгодный вариант, тем более что полки регулируются по высоте. Впоследствии надо будет менять только сгоревшую лампу, а не весь светильник, что должно быть гораздо дешевле в финансовом плане.

Ky!

Цитата: Neit от 31 марта 2022, 09:54:59Перебор на 0,21 м2 полки, это 15000 Лк получится.

Не думаю, что перебор, количество Lx по факту подсчитать можно только на месте, так как все же зависит от кучи факторов, включая материал стеллажа, наличие освещения от окна, расстояние до растения и так далее. Может летом и хватит одного светильника, а зимой эти 18 вт очень мало.

Neit

Цитата: Ky! от 31 марта 2022, 10:36:5218 вт очень мало.
Да не в ваттах дело в светодиодной подсветке, а в световом потоке, в люменах и в цветовой температуре. Ну вот предположим, примерные циферки, лично у меня стеллаж, метрах в четырех- пяти от северного окна, светодиодная лента 2800Лм на метр, ширина полки 90см  глубина 42см, высота между полками 33см. Стоит 2 полосы ленты, на площадь 0,37 м2 реальное  количество люкс 5000  по люксметру - фаленопсисам более чем достаточно, оставшимся моим суккулентам тоже вполне достаточно. На полке высотой 60см таких двух полос тоже вполне достаточно, хотя освещенность несколько падает, в зависимости от высоты над растением.
Так что со светодиодным освещением не надо залеплять всю полку светильниками, проще добавить потом по необходимости. Здесь надо смотреть по реакции растений, а не потом ахать, что это у меня тут все растения погорели от перебора освещения. Как я каттлеи чуть не потеряла от такого фанатизма со светом.

Натуся

Всем привет, есть такой вопрос. Мне нужно довести до ума полку.

Мы когда-то делали на ней светодиодную подсветку, потом полка не функционировала по назначению, частично была разобрана, ленты остались, вот теперь думаю или ленты до ума довести или снести все и светильники повесить. С одной полки можно снять ленты и добавить на две полки третий ряд. Хочу туда поставить некоторые хойи и фикусы, ну и так мелочевка какая. Рядом окно южного направления, температура ниже 22 не опускается. На одной стороне между полками по 40 см, с другой стороны 80. Как это все облагородить.

Ky!

#2944
Цитата: Натуся от 14 декабря 2023, 22:07:57На одной стороне между полками по 40 см, с другой стороны 80. Как это все облагородить.

А полки какой длины и ширины?

Окно насколько рядом?

Да, вот еще что, посмотрел по светильнику

Цитата: Натуся от 14 декабря 2023, 21:58:36Лампа вот такая

Посмотрим будет от нее какой толк или нет. Поставила больше для досветки лимона и достала апельсин.

Лучше бы его выше разместить, как кажется. Так он впустую вниз светит. Я бы такой не стал советовать покупать, потому что злое освещение, жить с таким светом не очень хорошо, на мой взгляд. И надо иметь в виду что как пишут нет у него нормального отвода тепла.

Натуся

Цитата: Ky! от 14 декабря 2023, 22:52:56
Цитата: Натуся от 14 декабря 2023, 22:07:57На одной стороне между полками по 40 см, с другой стороны 80. Как это все облагородить.

А полки какой длины и ширины?

Окно насколько рядом?

Да, вот еще что, посмотрел по светильнику

Цитата: Натуся от 14 декабря 2023, 21:58:36Лампа вот такая

Посмотрим будет от нее какой толк или нет. Поставила больше для досветки лимона и достала апельсин.

Лучше бы его выше разместить, как кажется. Так он впустую вниз светит. Я бы такой не стал советовать покупать, потому что злое освещение, жить с таким светом не очень хорошо, на мой взгляд. И надо иметь в виду что как пишут нет у него нормального отвода тепла.

Полки 60*20, окно в см 30.
По светильнику, он на кухне, свет непривычный, но терпимо. Насчёт выше повесить не знаю, дойдет ли свет до подоконника, там хойи все закрывают. Возможно если будет гореть день и ночь, то нагреется, а так за вечер не особо он нагрелся. В общем посмотрим.

Puya Molina

А я уверен, что эти «фитолампы» все — фуфло, маркетинг сплошной. Сам я никогда не пользовался, но знаю многих, в т. ч. весьма опытных любителей, которые в своё время купились на рекламу и юзали такие лампы. Все как один утверждают, что разницы нет никакой вообще, ценовая только. Вероятно существуют какие-то настоящие фитолампы, которые имеют сложные фильтры, но боюсь, что простым смертным, как мы с вами, они мало доступны или не доступны вовсе, но используются в лабораториях, специализирующихся на физиологии растений, например.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Натуся

Цитата: Puya Molina от 15 декабря 2023, 08:51:44Все как один утверждают, что разницы нет никакой вообще, ценовая только.
По цене она мне вышла дешевле, чем купить лампу хорошую и лампочку к ней. А купить дешёвую чтоб она потом сгорела чёт неохота, или же покупать и менять провода, что тож не хочется.

Ky!

Цитата: Puya Molina от 15 декабря 2023, 08:51:44что эти «фитолампы» все — фуфло, маркетинг сплошной

Там еще же проблема в том что иногда растения с них глючит, если производитель мутит со спектром. То есть мало того что маркетинг и развод на деньги, еще и непонятное потом с растениями начинается, типа деформации листьев и так далее.

Цитата: Натуся от 15 декабря 2023, 06:40:36Полки 60*20, окно в см 30.

Окно если рядом, не думаю что требуется прям сильная подсветка, скорее досвечивать зимой, так что учитывая размеры я бы искал для полок что-то типа аналога ЛПО типа такого, но убирал бы при установке с него рассеиватель.

Натуся

Цитата: Ky! от 15 декабря 2023, 10:49:29Там еще же проблема в том что иногда растения с них глючит, если производитель мутит со спектром. То есть мало того что маркетинг и развод на деньги, еще и непонятное потом с растениями начинается, типа деформации листьев и так далее
Посмотрим, мне больше досвечивать надо, я всегда ее могу убрать.

Похожие темы (5)