Будущий сад на почвах смешанных лесов. Общие вопросы подхода.

Автор Искатель, 10 мая 2022, 21:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Искатель

Доброго времени всем!  helloy

Дано: почти не тронутый рукой человека участок (20+ соток), в сущности, прилеска. Лес смешанный: сосна, береза, осина. Немного глубже (2-3 метра от границы участка) довольно плотные заросли шиповника. Есть черника, брусника, встречается сфагнум. Пишу это, чтобы, возможно, дать косвенную информацию о почве, другой пока нет.

Хочется: в будущем вырастить сад с плодовыми деревьями, овощными культурами, декоративными растениями. Прудик, цветники, дорожки, близкие к естественным... красоту, о которой давно мечталось  inlove

НЕ хочется: уходить далеко в цивилизацию (всё "снести", расчистить поле и т.д.), организовывать "английские парки", впоследствии переделывать (пересаживать растения, создавать заново сделанное и т.п.).

Вопросы:
1. Пни деревьев - как лучше с ними поступить?
Прошлыми владельцами были спилены несколько деревьев. Пни разного диаметра, есть и около 50см, может, больше.

Мне не нравится вариант их корчевания - останутся глубокие ямы. Плюс есть пни, находящиеся рядом с другими деревьями, которые я совершенно точно не буду спиливать. И если корчевать пни от спиленных, то никак нельзя будет не задеть близрастущие деревья.

Не нравится и вариант удаления пней посредством хим.составов.

Какие есть еще варианты?
Спилить вровень с землей? Тогда нужно будет каждый раз при организации условно клумбы вынимать корни бывшего дерева?  :think:
Выпилить внутри пня пространство и посадить туда новое дерево? Это, опять же, не избавляет от корневой вокруг...

А еще, вокруг нескольких пней растут шикарные, старые кусты черники. Мне так жаль им вредить.  :'(

2. Подготовка участка к посадкам - каким способом лучше?
Все соседи загоняют трактор, всё переворачивают, выравнивают... завозят землю... Я, может, чего-то не понимаю, но мне такой способ на данный момент претит своим грубым вмешательством. И думаю: сколько камазов земли нужно завезти, чтобы вырастить сад?

Распланировать участок и под каждое растение копать отдельную яму, а остальную часть земли обрабатывать отдельно? Тогда вопрос: будут ли в таких условиях расти плодовые и декоративные культуры? Если да, то на сколько по времени им будет хватать этой подготовленной для них ямы? Пару лет? А дальше что делать?

Еще такой вариант: делать компост из опила лиственных пород (бук, дуб), чтобы обогатить почву всего участка. То есть идея такая: в нескольких местах вырыть ямы, заложить опил, смешать с чем-нибудь (мочевина, навоз) пролить, засыпать землей. Растения высаживать на следующий год.

Или как-то совсем иначе лучше всего подходить к этому вопросу?

3. Зонирование участка под посадку растений, предпочитающих разный состав почвы - есть ли смысл?
Я сейчас, конечно, не могу сказать в точности, что именно буду сажать там. Только в общем приближении. Вопрос в целесообразности такого зонирования - даст ли это какой-то лучший эффект, чем, например, подготовка ям с нужной почвосмесью под каждое растение?

П.с.: в общем, как лучше, быстрее и проще обойтись с этими вопросами, чтобы, по возможности, начать сажать многолетники в этом сезоне?  confusion На моём текущем участке я обрабатывала целину вручную, постепенно, сейчас уже и не помню, чтобы это было трудно)) хотя, конечно, площадь отличается. То, что я точно буду делать - это планировать весь участок сразу, до того, как там что-то появится. Поэтому очень хочется советов, рекомендаций, личного опыта форумчан.  :entreaty:

Ky!

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 21:33:12Есть черника, брусника, встречается сфагнум

Прям на участке?

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 21:33:12сад с плодовыми деревьями, овощными культурами, декоративными растениями.

В целом для плодовых деревьев главный вопрос это залегание грунтовых вод, если они близко, то будут сложности. Ну и надо понять кислотность почвы, если она кислая, то для многих плодовых надо будет ее раскислять.

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 21:33:12Не нравится и вариант удаления пней посредством хим.составов.

В целом самый простой способ это именно с помощью аммиачной селитры, высверливается коронкой отверстие, туда засыпается селитра. Ее много не надо, существенного изменения среды это не вызовет, но древесина в разы быстрее перепреет.

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 21:33:12шикарные, старые кусты черники

Ого, это круто! Все же все свидетельства того что почва скорее имеет кислую реакцию.

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 21:33:12И думаю: сколько камазов земли нужно завезти, чтобы вырастить сад?

Зачем? Почва уже есть, а насчет питания, то плодовым породам избыточное питание вредно, а если хочется подкормить, то можно применять комплексные минеральные удобрения.

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 21:33:12под каждое растение копать отдельную яму, а остальную часть земли обрабатывать отдельно

Тут вопрос - с какой целью обрабатывать. В целом обработка нужна для огорода к примеру. А так, достаточно выкашивания травы и отдельных ям для плодовых деревьев и кустарников.

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 21:33:12Если да, то на сколько по времени им будет хватать этой подготовленной для них ямы? Пару лет? А дальше что делать?

А почему они должны быть приурочены к этой яме? Они, если разрастутся, будут иметь широкую корневую, которая не будет ограничена ямой.

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 21:33:12Еще такой вариант: делать компост из опила лиственных пород (бук, дуб), чтобы обогатить почву всего участка.

С опилками есть простое правило - следует использовать только полностью перепревшие опилки. Если недопреют, расти на таком компосте ничего не будет нормально. Я не совсем понимаю, почему нельзя высадить деревья в ту почву, которая уже есть. Если даже предположить, что она кислая, ее можно раскислить с помощью известкования.

Компост хорошо применять для огорода, к примеру, но опять же перепревший.

Насчет зонирования участка, вполне имеет смысл. Надо понять кислотность почвы. Для того есть тесты.

Искатель

Ky!,Ох, Александр... Вы прям каменную осыпь на моём сердце устроили))  present
Цитата: Ky! от 10 мая 2022, 22:06:46
Цитировать
Есть черника, брусника, встречается сфагнум

Прям на участке?
Да, черника прямо на участке, там же немного брусники. В паре метров от границы вглубь прилеска - сфагнум и, опять же, черника с брусникой. Это то, что я видела. Может, еще чего из-под травы уже выглянуло.
Цитата: Ky! от 10 мая 2022, 22:06:46В целом для плодовых деревьев главный вопрос это залегание грунтовых вод,
Предположительно низкие грунтовые воды. Вода не стоит. На пригорке участок.
Цитата: Ky! от 10 мая 2022, 22:06:46с помощью аммиачной селитры, высверливается коронкой отверстие, туда засыпается селитра. Ее много не надо, существенного изменения среды это не вызовет, но древесина в разы быстрее перепреет.
Я читала об этом. И меня мягко говоря смущает в прочитанном, что на расстоянии 4-5 метров в течение 7 (вроде) лет ничего не растет. Смущает, что его через год нужно поджечь и гореть будет быстро и пламенно всё вокруг. Еще читала, что если не удалить этот пень с селитрой через год, и высадить рядом растения многолетние, то когда от пня ничего не останется, рядом растущие проваливаются в эту яму, образованную пустотами мощной корневой. Я, конечно, понимаю, что не всему написанному можно верить)) но как-то вроде бы рисков больше, чем пользы. Нет?
Цитата: Ky! от 10 мая 2022, 22:06:46Зачем? Почва уже есть
Вот и я в глубине души хочу на это надеяться  ;D пугают соседи, которые говорят, что почвы там 5см, дальше глина. Хотя вряд ли это так - стояла бы вода, но ее не было по весне. В общем, говорят они, что земля бедная (я в это время вспоминаю все растения, что в тексте перечислила), выращивать ничего нельзя, поэтому распахиваем, выравниваем и завозим земли... Сама пока не копала, не могу сказать, насколько там всё так уж плохо, что ни одно культурно-привито-гибридное не выживет.
Цитата: Ky! от 10 мая 2022, 22:06:46Тут вопрос - с какой целью обрабатывать. В целом обработка нужна для огорода к примеру. А так, достаточно выкашивания травы и отдельных ям для плодовых деревьев и кустарников.
да-да! идея именно такая - оставить максимум природного, естественного насколько это возможно. Я даже не понимаю, зачем было спиливать деревья (хотя так все делают), на мой взгляд, они особо ни для чего не мешали... это вообще моя боль, когда лес спиливают в ноль, не понимаю...
ох... как же у меня отлегло!  yahoo (что под бульдозер смысла нет землю пускать)
Цитата: Ky! от 10 мая 2022, 22:06:46А почему они должны быть приурочены к этой яме? Они, если разрастутся, будут иметь широкую корневую, которая не будет ограничена ямой.
это к вопросу о бедности почвы, что она совсем-совсем какая-то никакая и что если (как с рододендроном на моем текущем участке) посадить в подготовленную яму, то растению хватит этого питания на пару лет, а потом нужно будет что-то соображать и придумывать.
Цитата: Ky! от 10 мая 2022, 22:06:46Я не совсем понимаю, почему нельзя высадить деревья в ту почву, которая уже есть. Если даже предположить, что она кислая, ее можно раскислить с помощью известкования.
я - за всеми суставами!  ;D Если получится, съезжу завтра, попробую на пару штыков лопаты копнуть и посмотреть, что там.
Цитата: Ky! от 10 мая 2022, 22:06:46Насчет зонирования участка, вполне имеет смысл.
Такие зоны вертикально в глубину чем-то отгораживают? или достаточно, например, дорожки между разными зонами и не нужна "стенка" внутри земли?


 

Ky!

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 22:42:08И меня мягко говоря смущает в прочитанном, что на расстоянии 4-5 метров в течение 7 (вроде) лет ничего не растет

Это надо ведро селитры туда засыпать. Жечь что-то совершенно не обязательно.

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 22:42:08то когда от пня ничего не останется, рядом растущие проваливаются в эту яму, образованную пустотами мощной корневой.

Древесина в почве перепревает быстрее, она же не исчезает полностью, она там остается. В целом просесть что-то может, но если ничего не делать, то сухая корневая, особенно твердых пород, медленно разрушаясь, благодаря бактериям, разрушающим древесину будет "тянуть" азот из почвы и тем самым там рядом с пнями мало что можно посадить, пока не прогниют основательно.

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 22:42:08это вообще моя боль, когда лес спиливают в ноль, не понимаю

Лес к счастью возобновляемый ресурс.

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 22:42:08В общем, говорят они, что земля бедная (я в это время вспоминаю все растения, что в тексте перечислила), выращивать ничего нельзя, поэтому распахиваем, выравниваем и завозим земли

Это тоже не исключено, но на тех же подзолах нормально к примеру яблони растут. Надо смотреть на месте, так сложно сказать. Надо попробовать, посмотреть на результаты. В целом те же яблони при избытке подкормок и на жирных почвах часто менее зимостойкие, у них не успевают вызревать побеги и так далее.

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 22:42:08или достаточно, например, дорожки между разными зонами и не нужна "стенка"

Да все равно на границе зон будет все перемешиваться потихоньку. Особого смысла стенки ставить нет.

вантох

Искатель,
По моему опыту глина - это замечательно. Болотистый участок заполнил именно глиной на метр-полтора. А соседи продолжали еще годами почву завозить, она тонула и выветривалась.
Рыл в глине ямы под деревья и траншеи под кусты-овощи-картошку. Без фанатизма- на пару штыков вглубь не больше. Заполнял это все вперемешку опадом-торфом, просыпал доломитовой мукой и глины сверху пару лопат. Удобрения - только минеральные поверх, дождик вольет.
Так можно сейчас посадить кусты, тыквенные, цветы часть, к осени уляжется - можно и деревья сверху на яму поставить и присыпать. Для картошки такие грядки можно заготовить не спеша осенью, оставить вешки, весной просто разложить клубни, удобрить и присыпать. 

Искатель

вантох,спасибо за опыт! Интересно!
Так пока и не добралась копнуть, посмотреть, что там под травой. Планирую, да, сделать анализ почвы в разных местах по участку и уже больше внимания уделять кислотности, чем я это делала на текущем участке. Надеюсь, всё будет жить)

вантох

Цитата: Искатель от 18 мая 2022, 21:00:24сделать анализ почвы в разных местах по участку
Да, наверное самое важное - рыхлость и влажность. Хотя и засыпал глиной, по доброте поставщиков в одном месте образовалась песчаная плешь (песок был нужен под домик ну и вообще лишний остался). Все годы потом его глиновал - где-то по ведру глины на метр каждый год с осени и то промывалось. Хорошо вода была рядом для полива - овощи расли замечательно. На глине только строить надо осторожно, пучит, но это другая история :) 

Искатель

 helloy
Собираемся заказывать измельчитель веток от поваленных прошлым владельцем деревьев. Будет много щепы примерно такой:
измельч.jpg

Подскажите, её можно как-то использовать во благо? Знаю, что в магазине продают пакетами, но не приходит ничего кроме мульчи в голову  :think:  (мульчировать мне пока нечего). А то, может, мне тоже надо, а я и не знаю  ;D выброшу

Ky!

Цитата: Искатель от 25 мая 2022, 18:57:03её можно как-то использовать во благо?

Это отличный вариант, просто надо дать всей этой красоте перепреть, для того следует сделать компостную кучу.

Искатель

Цитата: Ky! от 25 мая 2022, 19:37:45Это отличный вариант
для чего?
Цитата: Ky! от 25 мая 2022, 19:37:45надо дать всей этой красоте перепреть, для того следует сделать компостную кучу
как перегной потом по участку разносить?

или все-таки как мульча... я немного Вас не поняла...

у меня есть доступ к почти бесконечному количеству опила, поэтому если что, то его я могу в любое время добыть - это к вопросу о том, сохранять щепу или нет в этом особой ценности

Ky!

Цитата: Искатель от 25 мая 2022, 19:42:39как перегной потом по участку разносить

Да, как перегной, туда же вкладываете всю органику с кухни, перемешиваете время от времени.

Цитата: Искатель от 25 мая 2022, 19:42:39или все-таки как мульча

Как мульча это не очень хороший вариант, так как перегнивающая, но не перегнившая древесина сильно вытягивает азот из почвы.

Цитата: Искатель от 25 мая 2022, 18:57:03измельчитель веток от поваленных прошлым владельцем деревьев

Собственно измельчитель лучше брать именно для компоста, а так-то ветки целесообразно просто куда относить, эти ветки служат потом пристанищем для различных птиц, гнездящихся либо на поверхности почвы либо невысоко.

Искатель

Доброго дня!  helloy

Я вновь с вопросами:

1. Про пни: всё же, как лучше их удалить без особого вреда для окружающих деревьев, будущих посадок и почвы?
Решила сделать несколько фото типичных для участка пней, чтобы можно было предметно что-то говорить. Живые деревья на фото спиливать не будем.
Здесь пни очень близко к ним:
pni03.jpg

Подобных много, диаметр около 50см:
pni01.jpg

Вот примерно такой у всех вид:
pni02.jpg

Пусть даже это будет селитра, если она не слишком повредит. Тогда какая и сколько закладывать?

2. Борщевик. Как его эффективно удалить с участка, чтобы больше не рос? На моем текущем участке насеелись пара борщевиков года три назад. Каждый год их выкапываем, но они всё равно прорастают в том же месте. Понятно, может не все корни удаляем (внутри посадок они). Не хочется, чтобы на новом участке была такая же история.

3. Пресмыкающиеся. Вчера видела нечто, похожее на змею (жутко боюсь их), резво ползущее петлями у моих ног. Оно было странное: головы, характерной змеям будто не было. Больше всего это пресмыкающееся было похоже на большого червя. И окончание хвоста было тупым, как обрубленным. Окрас зеленоватый, болотный такой отлив. Позже по инет-фото нашли, что это вроде веретеница. Не нашла её характеристики: что она делает, чем кормится, опасна/полезна для сада? Если кто знает, расскажите или дайте, пожалуйста, ссылку.
И еще вопрос общий: если вдруг на участок змеи придут - как их прогнать/отпугивать? Слышала, что они реагируют только на вибрацию, идущую по земле. Но вчера долго и громко на участке работал трактор и дробилка - что-то не сильно это отпугивало... Или всё дело в том, что веретеница - ящерица, а со змеями сработает?

4. Как убрать муравейник с участка? Под кучами веток обнаружили большой муравейник - он в центре участка.
murash02.jpg

Муравьи вот такие (лучшего качества фото, увы, нет):
murash01.jpg

Можно что-то с ним сделать, кроме того, чтобы собрать лопатой и вывезти? И, даже если собирать лопатой, эту самую лопату нужно чем-то обмотать/обмакнуть ее во что-то, чтобы муравьи не сыпались с нее? Или как это делается?
________________________________________________________

И немножко греющего душу: вчера наблюдала, как какая-то хищная птица учит птенцов выделывать трюки в воздухе. Очень интересно! Заснять удалось мало - они летают быстрее, чем я бегаю до гаджетов  ;D
pti01.jpg

На участке расцвела купава, горошек, акация, медуница. Увидела, что растут еще земляника, иван-чай, очиток и какие-то розеточки, напоминающие примулу (без цветов пока).
Ещё - прелестные фиалки  :girl_in_love: :
viol01.jpg

Ky!

Цитата: Искатель от 29 мая 2022, 09:10:05Пусть даже это будет селитра, если она не слишком повредит. Тогда какая и сколько закладывать?

Вот тут на видео показано хорошо как делать



Подойдет обычная аммиачная селитра.

Цитата: Искатель от 29 мая 2022, 09:10:05Вот примерно такой у всех вид

Такие пни если ничего не делать будут годами гнить. Либо их уж тогда корчевать, нужен трактор с лебедкой к примеру.

Цитата: Искатель от 29 мая 2022, 09:10:05Каждый год их выкапываем, но они всё равно прорастают в том же месте.

Препарат на основе глифосата, несколько обработок за сезон. Такие препараты везде продаются. Главное если обрабатывать, то аккуратно, чтобы на нужные растения не попасть. И емкость потом тщательно промыть.

Цитата: Искатель от 29 мая 2022, 09:10:05Вчера видела нечто, похожее на змею (жутко боюсь их), резво ползущее петлями у моих ног. Оно было странное: головы, характерной змеям будто не было. Больше всего это пресмыкающееся было похоже на большого червя.

Все пресмыкающиеся полезны. Бояться не нужно. У вас сухой участок, так что гадюки быть не должно, а остальные только пользу принесут. В целом если уж боитесь, то регулярное выкашивание им не даст возможность селиться. Но бояться их это не нужный архетип. Опасаться ядовитых - да, но пойди их найди еще. Не Австралия.

Цитата: Искатель от 29 мая 2022, 09:10:05Как убрать муравейник с участка? Под кучами веток обнаружили большой муравейник - он в центре участка

А его нужно убирать? Я бы оставил, у нас в Подмосковье на участке был муравейник, одно удовольствие наблюдать за муравьями, на мой взгляд. Это вид Рыжий лесной муравей.

Цитата: Искатель от 29 мая 2022, 09:10:05И немножко греющего душу: вчера наблюдала, как какая-то хищная птица учит птенцов выделывать трюки в воздухе

А где птенцы? Вижу коршуна, его гонит пара каких-то других птиц. Воздушный бой это. У птиц летающие птенцы уже размером с родителей.

Цитата: Искатель от 29 мая 2022, 09:10:05акация,

Не акация, акация у вас вымерзнет.

Искатель

Цитата: Ky! от 29 мая 2022, 10:23:49Все пресмыкающиеся полезны
Чем?  :think:
Цитата: Ky! от 29 мая 2022, 10:23:49А его нужно убирать?
Да, этот муравейник нам нужно убрать. Есть еще один есть на краю участка.
Цитата: Ky! от 29 мая 2022, 10:23:49А где птенцы? Вижу коршуна, его гонит пара каких-то других птиц. Воздушный бой это. У птиц летающие птенцы уже размером с родителей.
Я сделала вывод о птенцах по общей похожести маленьких птиц на большую  mosking И была вторая большая птица. Они то парой парили с этими маленькими, то по одной. Маленькие птицы повторяли движения большой. В общем, конечно, может и воздушный бой  :)
Цитата: Ky! от 29 мая 2022, 10:23:49Не акация, акация у вас вымерзнет.
вот это растение все мне знакомые и мне с детства говорили называли акацией:
ak01.jpg

Ky!

Цитата: Искатель от 29 мая 2022, 10:40:02Чем?

Тем что они красивые. А вообще они очень важны, так как регулируют численность грызунов, вредных насекомых и так далее.

Цитата: Искатель от 29 мая 2022, 10:40:02В общем, конечно, может и воздушный бой

Это совершенно точно воздушный бой. Птицы на крыле, повторюсь, размером с родителей. Так что все семейство будет выглядеть идентично. Тут же мелкие птицы защищают гнездо и нападают на коршуна.

Насчет акации, фото мелковато, вероятно это каргана.

Касаемо муравейника, проще их всех лопатой в телегу и вывезти куда, дальше сами разберутся. Других вариантов не вижу тогда, если вы против того чтобы они на участке были.

Похожие темы (5)

16525

Сообщений: 10
Просмотров: 6807

82649

Сообщений: 6
Просмотров: 2865

69878

Сообщений: 56
Просмотров: 32538

18324

Сообщений: 20
Просмотров: 4089