Линька литопсов.

Автор E_lena, 10 сентября 2009, 20:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шило

vitt13, не знаю насчет мутаций и удобрений, я скорее к тому, что литопсам лучше не давать удобрения для кактусов и суккулентов. От них у сфероидов лист становится плотнее, потом проблемы с линькой. я по своим это, кстати, заметила, не могла понять, что за ерунда - знатоки подсказали. теперь поливаю либо бонсайными, либо вообще хвойными или для травянистых растений. В половинной дозе, естественно, и не часто. Зимой вообще без удобрений 5 мес были.
Из-за проблем с линькой частенько были проблемы с внешним видом - разного размера листья, деформации всякие опять-же.
ну, а мутантов типа 1-3 листа, детка вместо раздвоения - это у всех бывает, думаю, в природе то же :)

Бусина

Цитата: Шило от 01 июня 2021, 00:25:30литопсам лучше не давать удобрения для кактусов и суккулентов. От них у сфероидов лист становится плотнее
хм.. интересная информация.. А можно "знатоков" в студию?)  :magnifying glass: Страна должна знать своих героев.

Тоже сталкивалась с такими туголистными экземплярами.. Но по моим сведениям это от слишком долгого сухого периода.  :think: Не берусь утверждать, что это 100% так. Про влияние удобрений впервые слышу.

vitt13

Цитата: Шило от 01 июня 2021, 00:25:30литопсам лучше не давать удобрения для кактусов и суккулентов
Уточню, может я там так написал непонятно, спец удобрений не давал. Имел ввиду, что смесь делалась одна для всех. Только мочевина, азофоска и "Гуми+7".
Кстати да, сегодня увидел, что темный "мутант" из первого фото рвет лист по кругу у шейки (хочет линять "через голову").

Доброгнева

Цитата: Шило от 01 июня 2021, 00:25:30...литопсам лучше не давать удобрения для кактусов и суккулентов...
...теперь поливаю либо бонсайными, либо вообще хвойными...
Не Акварином для хвойных случайно? Мне его посоветовали кактусоводы, купила ведёрко, поливаю изредка и понемножку, нравится, решила на нём остановиться.

P.S. Ваши фото в теме пропали.  thinks  Одни пустые рамочки.

Шило

Цитата: Бусина от 01 июня 2021, 22:24:10хм.. интересная информация.. А можно "знатоков" в студию?)
На каком-то из форумов прочитала. И кстати, работает, стали лучше линять ребята - у меня же минералка, удобрения даю регулярно, мне эта информация была оч актуальна.

Бусина

Шило, а ты в каких дозах и чем подкармливаешь?  :magnifying glass:

Шило

Бусина, кормила последнее время бонсайным, у него NPK в равных долях, но пропал из продаж, теперь выкручиваюсь с хвойным и для лиственных от бона форте... посмотрю как пойдет. Поливаю как обычно - в половинной дозе, раз в месяц в сезон. Зимой у них, конечно, тоже сезон, под лампами-то, но в этом году я их не кормила, только водой поливала раз в 2 недели. Могу сфотать, показать годовасиков. Их бы распикировать, но я еще хавортии, гастерии и алое не пересадила, хех, с такой весной и напрягаться не хочется ))

нора

Здравствуйте!волнует линька одного из "взрослых" литопсов.У него появилась щель между листочками,уже месяца два назад,весь сморщенный такой.При раздвижении листьев не видно новой пары от слова совсем  saerch
Можете что-нибудь подсказать? thinks

Доброгнева

нора, если молодых листьев не видно, это не значит, что их нет, они могут быть в процессе формирования. С приоткрытыми старыми листьями литопсы могут стоять долго, до весны уйма времени. Если литопс взрослый, можно его оставить в покое и наблюдать. Вполне возможно, что он поспит, подумает и к весне покажет новые листья. Но бывает и такое, что литопс действительно пустой внутри, линька идет полным ходом, а новые листья он сформировать почему-то не успел. Не знаю, как это явление называется с научной точки зрения и как правильно с этим бороться, если вообще есть способы борьбы или предотвращения. Я два-три взрослых литопса так потеряла и тоже пыталась разобраться в проблеме. Мне ребята в суккулентных сообществах посоветовали в таких случаях (особенно если литопс  молодой или ценный) прерывать зимовку, заносить в теплое место под лампы и осторожно поливать. Цвести он в этом сезоне уже вряд ли будет, но хотя бы останется жив. Иногда и это не помогает, может быть уже просто поздно, но бывало и так: литопс напивается, думает месяц-другой, а потом нормально линяет. Я делала и так, и этак, по ситуации. Но гарантий никаких, вы же понимаете. 

Бусина

нора, по моим личным наблюдениям бывает, что с открытой щелью стоят с октября до конца января. А потом как попрут! Мне кажется, они ждут "подходящих условий"  :think: Если сильно переживаете за здоровье растения, нет ничего плохого в том, чтобы занести в тепло и полить немножко. Только над батареей не надо ставить

нора

Спасибо за ответы!

нора

сегодня надорвала у двух литопсов листья,думала нет там ничего,а вроде есть малюсенькие  tender

Бусина

нора, обычно разгар линьки - это март-апрель. Некоторые особо жирные экземпляры могут и до мая дотерпеть. Щас еще рановато надрывать.  :think:

Katherine

#1033
В апреле, от разных продавцов, ко мне приехали 6 литопсов, все ровненькие, красивенькие. Потом, самый большой из них начал морщиться,да сильно так. Ну, я думаю что ему воды мало, не укоренился. Поливаю. Другому из той же партии всё хорошо. А недавно смотрю, у него новые листики лезут, не должны же? И другой (из другой партии) тоже сморщился сильно так. Пока наблюдаю за вторым.
IMG_20220614_111822.jpg IMG_20220614_112243.jpg
IMG_20220614_112258.jpg

Бусина

Цитата: Katherine от 14 июня 2022, 06:39:03не должны же?
Растения принципиально никому ничего не должны  :D Особенно принципиально не должны вести себя так, как про них в энциклопедиях написано  tease
"Внезапная" линька вполне себе норма. Могут и 3 раза за год перелинять. Много теорий по этому поводу слышала.  :think:  Если не углубляться, растение приспосабливается таким образом к новой квартире, к привычкам нового хозяина, к уходу, к микроклимату.
п.с. клёвые треугольные горшочки  inlove

Похожие темы (4)