Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Крассулка

Сегодня в первой половине дня решила пересадить и пересадила 3 Крассулки ( Микаери Биджин, Ред Хорн и Триколор) из меньших горшочков в бОльшие, т.к. они за последние полгода хорошо подросли. :) 

Микаери Биджин:



Ред Хорн:



Триколор:



При пересадке этой троицы очень порадовали их корни - выглядели как густая мочалка с длинным ворсом. mosking 

Но вот после повторного полива 6 октября новенького черенка Соланы, меня что-то интуитивно насторожило. :think: Было опасение, что я переусердствовала с её поливом, поэтому решила не рисковать и очень аккуратно вынула Солану из влажного грунта. Вынув, увидела, что после 15 дней после обрезки и через 14 дней после её посадки в субстрат, череночек успел нарастить первые крошечные корешочки. yahoo



В этот раз субстрат сделала так: на 6 столовых ложек питательного грунта для суккулентов (просеянного через крупное сито) и 6 столовых ложек грунта для Роз Peter Peat тоже просеянного через крупное сито, добавила 2 ст. ложки промытого и высушенного цеолита, 3 ст. ложки такого же диатомита, 1 ст. ложку такой же кирпичной крошки и 5 ст. ложек крупного речного песка так же промытого и высушенного (фракции 2,5 - 5 мм.). На мой взгляд получился очень хороший субстрат  yes :



Прежний влажный субстрат из под Соланы я добавила к цветам в подъезде, а её посадила в свежий:



Теперь моя душа за неё спокойна, угроза залива миновала.:entreaty:

Так же сегодня произвела формирующую обрезку Хаммелс Гоуст, т.к. мне не очень нравилось как у него шёл рост. Возможно в ближайшее время надо будет пересадить в свежий субстрат и его. Понаблюдаю пока за ним. :magnifying glass:



В общем, думала, что всё это дело с пересадками займёт у меня пару-тройку часов, а получилось как всегда - на весь день и до вечера. :D До кучи, заодно, перенесла с лоджии на подоконники все свои Шлюмбергеры (10 шт.), которые забутонились. Ещё и их всех обильно полила, удобрила минеральным удобрением Bona Forte для кактусов и суккулентов. Сижу теперь довольная, любуюсь ими всеми  tender , а сама словно без задних ног. ;D



Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

#2446
Сегодня в свой выходной пересадила в свежий субстрат ещё 4 Крассулки - это Хаммелс Сансета, Коралла, Хаммелс Гоуста и Минора. :)  Субстрат сделала такой же как несколько дней назад. yes

Хаммелс Сансет (его в некоторых местах ещё и подстригла):



Коралл:



Хаммелс Гоуст:



А вот Минорчика пришлось так же немного подстричь, пересадить в новый горшочек и определить всё-таки жить на подоконник в другую комнату, потому что было очень нужно освобождать место под нового жильца. mosking Дело в том, что на Авито я нашла объявление о продаже вот такого яркого чуда.  tender Это черенок Крассулы Кагетсу Маруба Нишики. inlove Не смогла я удержаться и конечно же купила его, потому как давно такой хотела и он мне ну очень уж понравился. :girl_in_love: Сейчас череночек находится в пути из Санкт-Петербурга в Москву. yahoo



Безумно хочется вырастить примерно вот такое очень нарядное деревце (Crassula Kagetsu Maruba Nishiki):girl_in_love: как у Мастера Георгия:



Укореняющемуся черенку Соланы так же сегодня присыпала верхний слой субстрата речной галькой, чтобы при поливах не размывался грунт. :)



И очень похоже, что он отлично  O0  приживается, потому как набрал тургор:





Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Крассулка, спасибо, что делишься с нами фото своих крассул! Хорошего им роста! goodluck  Желаю чтобы новинка крассулка разрослась и радовала, такая красавица будет!  :give heart: 

Цитата: Крассулка от 12 октября 2022, 20:35:54Укореняющемуся черенку Соланы так же сегодня присыпала верхний слой субстрата речной галькой, чтобы при поливах не размывался грунт.
На мой взгляд, для такого черенка горшок великоват, корней нет, пока весь субстрат просохнет, тонкие корешки будут пересыхать, лучше для черенков брать горшок который чуть больше будет диаметра листиков крассулы на макушке черенка. flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Цитата: Asio Otus от 13 октября 2022, 09:16:34Крассулка, спасибо, что делишься с нами фото своих крассул! Хорошего им роста! goodluck  Желаю чтобы новинка крассулка разрослась и радовала, такая красавица будет!  :give heart:

Asio Otus, Мариночка, спасибо большое, буду стараться! thankyou  present На самом деле, жаль только, что мало кто теперь в этой теме бывает, но я не отчаиваюсь. :) Просто форум для меня ещё стал и как собственный дневник наблюдений. O0 Правда! mosking  Когда пишу сообщения, что-то описываю, вставляю фото в них, а потом спустя время заглядываю в эту темку, то самой всё становится ясно и понятно, например, кого и когда приобрела, когда пересаживала и в какой субстрат, кто как подрос за определённый период времени, как изменился и пр. А это очень удобно! yes
Цитата: Asio Otus от 13 октября 2022, 09:16:34На мой взгляд, для такого черенка горшок великоват, корней нет, пока весь субстрат просохнет, тонкие корешки будут пересыхать, лучше для черенков брать горшок который чуть больше будет диаметра листиков крассулы на макушке черенка. flaunts
Да, ёмкость для такого черенка не малая, согласна, но я уже приноровилась. yes А вообще, если субстрат подходящий и не злоупотреблять с частыми поливами, то они и такие маленькие прекрасно  укореняются в подобных ёмкостях. Я так и маленький черенок Ретурн оф Бьюти укореняла, и несколько Триколоров. Все без исключения благополучно укоренились. Через полгода после посадки на укоренение корни потом всю эту ёмкость заполняют, т.к. сильно разрастаются, и потом спустя это время можно уже сразу переваливать или пересаживать в бОльшую постоянную ёмкость, например, в кашпо или бонсайницу. :)
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Цитата: Крассулка от 13 октября 2022, 15:53:57а самом деле, жаль только, что мало кто теперь в этой теме бывает, но я не отчаиваюсь.
Это связано с тем, что фото пока не видны, многим неудобно без фото. На этой неделе будет переезд на новый сервер, тогда и галерею можно будет доделать, на новом сервере ресурсов для переноса больше, тогда и посещаемость вырастет.

Да, форум не только общение, но и способ наблюдать за своими успехами, понять свои неудачи. Скоро я присоединюсь к показу и рассказу своих крассул, закончу пересадку. В условиях, где мы сейчас живем юг Краснодарского региона, я пересаживаю осенью, не так жарко, легче переносят пересадку.

Цитата: Крассулка от 13 октября 2022, 15:53:57Да, ёмкость для такого черенка не малая, согласна, но я уже приноровилась.
Раз приноровилась, то все хорошо, пусть растут и радуют.  yes   tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Цитата: Asio Otus от 13 октября 2022, 16:15:49Это связано с тем, что фото пока не видны, многим неудобно без фото. На этой неделе будет переезд на новый сервер, тогда и галерею можно будет доделать, на новом сервере ресурсов для переноса больше, тогда и посещаемость вырастет.
Ах вот оно в чём дело! Очень надеюсь, что с переездом на новый сервер посещаемость и активность этой темки вновь будет на высоте. Я тогда отсюда вообще вылезать не буду. :D

Цитата: Asio Otus от 13 октября 2022, 16:15:49Да, форум не только общение, но и способ наблюдать за своими успехами, понять свои неудачи.

Точно! Точнее и не скажешь. yes Особенно очень интересно наблюдать и сравнивать фотки, например, каким было растение год или три года назад и каким стало спустя время. :magnifying glass:  O0


Цитата: Asio Otus от 13 октября 2022, 16:15:49Скоро я присоединюсь к показу и рассказу своих крассул, закончу пересадку. В условиях, где мы сейчас живем юг Краснодарского региона, я пересаживаю осенью, не так жарко, легче переносят пересадку.
Лично я буду этого очень ждать! ;)
Цитата: Asio Otus от 13 октября 2022, 16:15:49Раз приноровилась, то все хорошо, пусть растут и радуют.  yes  tender
Спасибо большое ещё раз! thankyou Но теперь похоже уже точно всё, приобрести мне какую-либо ещё Крассулку не получится, т.к. мест свободных на подоконниках совсем не осталось. Хотя я ещё одну очень хочу - это Crassula blue bird variegated. Происхождением она из Австралии, довольно редкий сорт, имеет крупные бархатистые листья с сизым налётом и вариегатностью по краю листьев. :give heart:  inlove



Буду думать, может к весне-лету чего и придумаю. ;D

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Друзья, ура! yahoo Долгожданный и желанный череночек Кагетсу Маруба Нишики благополучно доехал и сегодня вечером был уже у меня дома. Какой же он солнечный, яркий и необыкновенный! :magnifying glass:  tender  :girl_in_love:  inlove 



После дороги пусть теперь немного проветрится, ещё слегка подсохнет, а послезавтра посажу его в свежий, заранее приготовленный субстрат. yes  yahoo
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Крассулка, поздравляю с таким долгожданным событием!  clapping  O0  yahoo
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Asio Otus, спасибо большое! thankyou  goodluck Вот казалось бы, что взрослому человеку надо для счастья? Оказывается, осчастливить можно даже такой мелочью. :D

Вчера утром как и планировала посадила на укоренение в субстрат черенок Крассулы Кагетсу Маруба Нишики. :girl_in_love:



Состав субстрата немного изменила и сделала так: на 12 столовых ложек питательного грунта для суккулентов (просеянного через крупное сито), добавила 2 ст. ложки промытого и высушенного цеолита, 4 ст. ложки такого же диатомита и 4 ст. ложки речной гальки так же промытой и высушенной (фракции 5 - 8 мм.). Кирпичную крошку в этот раз добавлять не стала.

Будет очень интересно теперь понаблюдать за скоростью роста этих двух черенков: Кагетсу Маруба Нишики и Соланы.



Обожаю эту маленькую яркую троицу! :girl_in_love:



Заодно пересадила оставшихся двух Крассулок, это Ундулатифолию и Обликву в такой же свежий субстрат. В общем, можно сказать, что к зиме всех подготовила. :)



Так же вчера впервые обильно полила тех Крассулок, которые были пересажены 8 и 12 октября. yes  Это получается на 8-е и 4-е сутки после полных пересадок с очисткой и частичной обрезкой корней, которые слишком сильно разрослись. :)
 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

#2454
С момента посадки на укоренение малюсенького черенка Крассулы Солана прошёл 1 месяц и 1 день. yes Наблюдая за ним  :magnifying glass: , теперь точно могу сказать, что он укоренился, прижился и потихонечку тронулся в рост. yahoo  :girl_in_love:



А ещё сегодня мне довелось узнать, что оказывается у меня вот эта Крассулка вовсе не Обликва, она сортовая, сорта Pallida. yahoo Только у этого сорта Крассулы такой необычный стволик с кольцами - наростами.:magnifying glass: Обожаю эту свою толстушку! :girl_in_love:  yes









Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Паллида классная) Солана да, вполне себе укоренившейся выглядит - листья надутые и новый рост пошел...
А я сегодня подругу пол дня пинала, интернет обрезание ее оватам делали ))))

Крассулка

Цитата: Шило от 25 октября 2022, 23:17:05Паллида классная)
Она правда классная! yes  :) На увеличенных фотках ещё хорошо видно как трескается кора на стволике. Значит стволик у неё ещё больше утолщается. yahoo
Цитата: Шило от 25 октября 2022, 23:17:05Солана да, вполне себе укоренившейся выглядит - листья надутые и новый рост пошел...
Вот ещё бы череночек Кагетсу Маруба Нишики так же не подвёл бы, прижился и тронулся в рост, тогда бы я была абсолютно счастлива. mosking
Цитата: Шило от 25 октября 2022, 23:17:05А я сегодня подругу пол дня пинала, интернет обрезание ее оватам делали ))))
Увлекательное это занятие, однако! Молодцы! O0  :)
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Когда за окном глубокая осень, холодно, сыро и мрачно, а у тебя дома есть уютный и светлый уголок с любимыми Крассулками, то подойдя к ним, на душе сразу так хорошо становится, испытываешь настоящее умиротворение. :girl_in_love:  Моё маленькое место Силы и Наслаждения! tender Прекрасные растения, потому как всегда заряжают позитивом и отличным настроением! yes  O0

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило


Крассулка

Шило, спасибо! thankyou   
Ещё я очень рада, что удалось вовремя докупить два таких же горшочка из красной глины ручной работы на гончарном круге в стиле Кантри. Их теперь стало не 6, а 8 одинаковых. yahoo  На мой взгляд - совсем другой вид, и я наконец-то избавилась от горшкового "винегрета"! :D 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Похожие темы (5)