Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Бусина

orange_zauber, привет! Полив.. смотря, в каких условиях они содержатся.  :think:
Если в теплой квартире на подоконнике и под лампами - это один вариант. Поливать немножко, если морщатся.
Другой вариант - если они стояли на зимовке в прохладе и/или еще будут стоять там. Тогда не надо поливать пока.
Третий вариант  - что-то еще.

В целом.  Полив после зимы можно начинать, если тепло, светло, растения испытывают дифицит влаги (морщатся молодые листья). На линьку внимание обращать в последнюю очередь. Состояние молодых листьев гораздо важнее.  goodluck

Если нужно поподробней, расскажите про грунт, размеры горшка, зимовка/незимовка, подсветка/неподсветка, и приложите фоточку растюх  inlove

Олегг

Радует осенне-весенний активный рост новых листьев у плейоспилоса. Не радует только отсутствие бутонов...

IMG_8248 2.JPG
pleiospilos bolusii
Растёт у меня с 2015 года.

Asio Otus

Цитата: Олегг от 17 октября 2022, 12:57:53Радует осенне-весенний активный рост новых листьев у плейоспилоса
Зато листики хорошо в зеленую крапинку  tender

У меня тоже растет, но пока не цветет.

Олег, подскажи, при пересадке удлинившийся стебель заглублять или оставлять на поверхности? Остатки мертвых листьев убирать?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 17 октября 2022, 13:56:15подскажи, при пересадке удлинившийся стебель заглублять или оставлять на поверхности? Остатки мертвых листьев убирать?
Я нисколько не спец в данной области. Все высохшие листья видно на фото; подергал аккуратно (недавно), сидят плотно. Больше дёргать не стал. Не заглубляю - сидят в этом горшке уже несколько лет. Боюсь загнивания, если закрою камнями. Так и живём...  confusion 

Бусина

я в соседней теме хвасталась, что у меня динтерантусы цвели... так вот.. это оказался плейоспилос  :D
не спрашивайте советов по уходу, как-то выжил сам  :D
Мне его Ярослав подарил несколько лет назад, я только горшок поменяла. Субстрат оставила его родной.

Олегг

Вау! И такой ядерный факт скрывать от суккулентной общественности?!  :o
Цитата: Бусина от 17 октября 2022, 17:32:57не спрашивайте советов по уходу, как-то выжил сам 
Этот номер не пройдёт, Ольга! Обязательно рассказывайте, можно без особых подробностей. Тем более, Ярослава не дождаться...

Бусина

Цитата: Олегг от 17 октября 2022, 19:10:59И такой ядерный факт скрывать от суккулентной общественности?!
дя  :-\  фотки ж не работали.. как починились, так я и выложила  confusion Иваще, расцвел он тока позавчера. 3 дня его по окнам таскала, куда прямое солнце переходит, и лампой еще досвечивала, чтоб оно раскрылось.

Цитата: Олегг от 17 октября 2022, 19:10:59Этот номер не пройдёт
ну а что ж тогда рассказать? я в этой теме про него уже писала..  thinks Поначалу жил у меня практически без полива. За год мож 2-3 раза полила. Я все ждала, когда он морщиться начнет, чтоб "понять" его пределы. А он не морщился!  :D Ну, зачит, не голодный!) Удобрений, понятное дело, ему тож не перепадало.
Субстрат рыхлый, много камешков и земля.
В прошлом году я его почаще поливала. Раз в 2-3 недели, как все остальные мезы свои. Поливаю я обычно сверху сильно. Иногда промачиваю полностью горшок. По погоде. Удобрения пару раз, как всем. Не цвел.
В этом году было жарко и солнечно. Думаю, в этом причина "успеха". Полив был, как для всех остальных.
Да и видно по нему, вон листья бордовые - загорел на солнце.  :look: 

Олегг

Цитата: Бусина от 17 октября 2022, 20:44:29Полив был, как для всех остальных.
А вот вид листьев - плотный, упитанный (и по 6 пар у каждого стебля), нисколько не усохший говорит о том, что с поливом было "больше чем в пустыне". У моих - половина листьев усохла до каких-то мини-трупиков. Осталось по 3 пары листьев.

Бусина

Олегг,к сожалению, у меня не сохранилось старых фоток. Но он никогда не был 2-ярусным. Сколько помню, всегда было 3 и более пар листьев.  :think:
В этом году особо не до цветов было. Поливались когда придется.
А то, что он на фотках такой упругий упитанный - дык я, как бутон увидела, полила внепланово  :D И еще разок, когда распускаться начал.
Так то я уже к зимовке готовлюсь, не планировала больше поливов до весны. thinks

Обрати внимание, какие между парами листьев короткие расстояния. Мой, как шишка сосновая, коренастый, скукоженый. Я так думаю, он специально не отсушивает нижние листья, чтобы воды побольше запасти, пока дают  :D Твой как-то пожирнее впрофиль  :magnifying glass: Мне так кажется..

Олегг

Цитата: Бусина от 18 октября 2022, 14:58:52Обрати внимание, какие между парами листьев короткие расстояния.
Сразу обратил.
Цитата: Бусина от 18 октября 2022, 14:58:52Мой, как шишка сосновая, коренастый, скукоженый.
Не скукоженный, а компактный.
Цитата: Бусина от 18 октября 2022, 14:58:52Я так думаю, он специально не отсушивает нижние листья, чтобы воды побольше запасти, пока дают
Но он же должен отсушивать нижние листья - если "чувствует", что наступит сухой период, только он на родине в марте наступает.
Цитата: Бусина от 18 октября 2022, 14:58:52Твой как-то пожирнее в профиль
Потому что габитус такой - он и в природе крупнее. А посмотри как нижние листья отсушил - по максимуму. Сразу видно, что выжрал из них все соки и перенес в верхнюю трёшку листьев.


Бусина

Цитата: Олегг от 18 октября 2022, 16:30:07Потому что габитус такой
аааа... семеен-семеныч! У нас похоже разные виды :D
ща в записи полезла. Он у меня в каталоге как Pleiospilos compactus ssp canus Grootfontein

Цитата: Олегг от 18 октября 2022, 16:30:07Но он же должен отсушивать нижние листья - если "чувствует", что наступит сухой период, только он на родине в марте наступает
По моим наблюдениям слово "должен" на растюх не работает. Че хотят, то и творят. У меня офтальмы каждый год цвели в июне-июле, а "должны" в сентябре-октябре. А не так давно их ваще в конофитумы записали и теперь они "должны" зимой вегетировать во всех энциклопедиях.  :D
Насчет отсушки листьев из-за наступления сухого периода..  :think: я думаю, это не от периода зависит, а от каких-то других факторов. В случае с плейосом, ему, как видно, ничуть не мешает лишняя пара-тройка листьев, в отличие от литопсов. Я думаю, тут больше играет роль срок жизни отдельного листа (мой уже 3 года не скидывал) и наличие воды для запасов в тех листьях.  thinks

посушить его чтоль еще годик.. :think: Задумалась, че делать буду, если он на длинной ножке будет болтаться с одной парой листьев наверху.. Даже не знаю. Врядли его можно, как эхиверию, подрезать и переукоренить)

Asio Otus

Цитата: Бусина от 18 октября 2022, 17:15:27можно, как эхиверию, подрезать и переукоренить)
Я уже порезала  :D

Плейоспилосы росли несколько лет без пересадки, давно хотела попробовать с минеральным субстратом. Переехав на юг, пересаживаю растения осенью и зимой, не так жарко, а солнца хватает.  beach

Цитата: Олегг от 17 октября 2022, 15:52:24Все высохшие листья видно на фото; подергал аккуратно (недавно), сидят плотно. Больше дёргать не стал. Не заглубляю - сидят в этом горшке уже несколько лет. Боюсь загнивания, если закрою камнями. Так и живём...

У плеоспилоса как и стоматиума и у фаукарий стебель стал длинный, выглядит немного неопрятно, можно закопать, но не ясно как поведет себя такой длинный стебель с остатками листьев в прохладный и влажный период. По началу,  в минеральный субстрат (диатомит+цеолит+кварцевая крошка+лава 3-4 мм) посадила своих жирафиков, но началось со  стоматиума, у него обрезала стебель и переукореняла, тогда решила и остальных обрезать.

Pleiospilos compactus ssp. canus  обрезала им стебель, а фаукарии не стала, она все же нарастила корней хорошо в минеральном субстрате.

Обрезала 22 ноября, у стоматиума 12 декабря к тому времени отрасли корни, плейоспилосы не проверяла, но их активный рост показал, что все в порядке.




Крупный плейоспилос compactus ssp. canus за это время вырастил новую пару листиков




У мелкого листики расправились, набрали тургор. Теперь осталось зацвести и будет счастье на нашем подоконнике  :D



Цитата: Бусина от 18 октября 2022, 17:15:27посушить его чтоль еще годик
А как часто ты его поливаешь? В Подмосковье я поливала один раз весной и летом, осенью и зимой были без полива, а тут на юге поливать приходится в зависимости от жары раз в 2 недели, а если дожди, то без полива, а как солнышко, то жара включается и нужно смотреть по состоянию листьев, иначе засушить могла, но сейчас посадила в минеральный субстрат, а он сохнет дольше чем моя торфяно-песчано-гравийная смесь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Бусина

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2023, 22:10:34А как часто ты его поливаешь?
когда вспоминаю :D ну.. пару раз в сезон :think: когда жара была 30+, поливала раз в неделю

Олегг

После "хирургии" от Марины появилась мысль провести подобный трюк с одним из плейоспилосов, если помрёт, то есть второй кадр... Посмотрел на них:

IMG_8421 2.JPG

Тот, что справа, очень даже неплохо усушил свой стебель. А не буду я его трогать! Может, и второй тоже потом усушит стебель. Ну их, эти операции на нервах...

Шило

Купила их в конце октября, т.е. 4+ месяца у меня они. Уже переехали из 10-ки (первое фото) в горшок 12 см (второе фото). Двое дружно новые листья отрастили, третий решил быть более осторожным, мало-ли что...)))
было (горшок 10 см)


стало (горшок 12 см)


Про то, как изменились фаукарии с первого фото, расскажу в теме фаукарий)

Похожие темы (5)