Цветение каттлей и создание условий.

Автор Ромашулька, 28 августа 2009, 10:35:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Покажу свою гибридную каттлею, она у меня с 2009 года, приобретена была давно, не в магазине. Каттлея не капризная в плане роста, терпит все и пересушку и жару и холод, в Москве и Подмосковье жила на солнцепеке и не обгорала, переехали на юг Краснодарского региона и она у меня прилично так обгорела, в этом году во второй раз по моей невнимательности обгорела. Первый раз зацвела где-то в 2015 году, что ей тогда было нужно я так и не поняла, потом опять мы только росли  mosking 

В этом году, я изменила ей условия, перестала ее пересушивать, убрала с прямых лучей, она стоит на полке рядом с балконной дверью и окном выходящим на окно, прямых солнечных лучей нет, но решила зацвести.  tender 

Две псевдобульбы решили подарить цветение  yahoo  :girl_in_love: , у одной было три бутона, один засох, у второй псевдобульбы лишь один бутон.
Цветы ароматные, аромат есть только в районе 11-12 часов, он легкий напоминает некий цитрус, но не лимон.











Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Аннушка

Цитата: Asio Otus от 02 марта 2023, 21:32:07Покажу свою гибридную каттлею,
Какой красивый апельсиноый цвет, и аромат соответствующий :)

Что касается цвета моей - да очевидно, что это из-за нехватки света, зима, подсветки у неё нет. Но всё равно очень красивые оттенки у неё. И ведь зацвела же в таких условиях.

Исходя из Вашей истории и моей - может быть, не так и много света им надо? И не так нужна полная просушка?

Asio Otus

Цитата: Аннушка от 02 марта 2023, 21:49:52Но всё равно очень красивые оттенки у неё
На мой взгляд, сейчас она стала интереснее.  tender

Цитата: Аннушка от 02 марта 2023, 21:49:52Вашей истории и моей - может быть, не так и много света им надо? И не так нужна полная просушка?
Нужно смотреть по ситуации и поведению самой каттлеи, есть же те, кого нужно подсушивать, или необходима прохлада, но чем сложнее гибрид, тем он проще в условиях и ему легче расти и цвести.

Касательно своей, попробую в этом году на новых псевдобульбах сформировать бутоны, детальнее за ней понаблюдаю, посажу в подходящий горшок, старый у ее уже почти рассыпался от света  confusion 

Аннушка, вы не против перейти на дружеское Ты?


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Аннушка

Цитата: Asio Otus от 02 марта 2023, 22:56:39На мой взгляд, сейчас она стала интереснее.
Честно говоря, мне так тоже больше нравится :)

Цитата: Asio Otus от 02 марта 2023, 22:56:39Аннушка, вы не против перейти на дружеское Ты?
Конечно, не против!  present

Цитата: Asio Otus от 02 марта 2023, 22:56:39Нужно смотреть по ситуации
Да. Но у меня так мало опыта, что пока не могу интерпретировать ничего. Похудела из-за бутонов или ещё из-за чего. Перестала худеть то ли из-за того, что бутоны распустились или полив больше устраивает... И перестала ли... Я вон даже не понимаю болеет она или плохой уход. Поэтому твои советы для меня бесценны  :mail-1:



Asio Otus

Цитата: Аннушка от 03 марта 2023, 14:57:47Похудела из-за бутонов или ещё из-за чего. Перестала худеть то ли из-за того, что бутоны распустились или полив больше устраивает... И перестала ли...
В этом случае обращай внимание на псевдобульбы, если они не сморщенные и не теряют цвет, то есть не стали блеклыми, то значит полив устраивает, как только пседобульбы сдуваются, то значит полив редкий, ей не хватает влаги, либо, если полив нормальный, то проблема с корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Одуван4ик

Цитата: Каттлея от 08 февраля 2024, 18:35:42что она любит ?
По моим ощущениям, она умеренна во всем - я ее держу стабильно во втором ряду от окна, т.к. на солнце она сразу же покрывается таким страшненьким загаром, температуры тоже нужны средние, с небольшим понижением на ночь, полив, кормежка согласно фазе роста yes  Сейчас она отдыхает после цветения, поэтому полив умеренный (легким проливом), удобрений нет. Когда пойдет в рост, то начну поливать замачиванием на пару минут, ну и удобряшки конечно )) Сидит в орхиате, в неглубоком, но достаточно широком контейнере, заметила, что так она равномернее и быстрее просыхает yes За год дает по две волны ростов, цветет в основном только со второго прироста, но вот на днях увидела, что она выдала один бутон с бульбы первой волны pardon В общем - не самая сложная каттлея ))

Каттлея

Одуван4ик,, Леночка , спасибо ! Все очень обстоятельно объяснила , я теперь поняла свои ошибки !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Похожие темы (5)