Спатифиллум – Spathiphyllum

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 13:25:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Марущенко Анна

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что со спатифиллумом?

Он не цветёт почему-то
Недавно пересадили его, так теперь у него начали листья желтеть
Ещё один из его стволиков падает, из-за этого пересадили как раз, вроде как нужно находится на глубине, но падает
Корни были не гнилые
На прямом солнце не стоит

Файл можно получить по ссылке: 20230406_134116_13-44-28.jpg https://disk.yandex.ru/i/K3lmRKlzvmVfRg

https://disk.yandex.ru/i/LY2QH8mYksQX0w

https://disk.yandex.ru/i/v_TWURl68SgDIQ

Ky!

Цитата: Марущенко Анна от 06 апреля 2023, 09:46:34Недавно пересадили его

А когда недавно? Нижние листья отмирают по естественным причинам, если в целом желтеет, значит хлороз - недостаток питания. В целом кажется что он изросся, возможно у него корневая заняла всю емкость.

Марущенко Анна

Ну где-то недели две назад пересадили

А чем можно восполнить недостаток питания?

Asio Otus

Цитата: Марущенко Анна от 06 апреля 2023, 10:07:42чем можно восполнить недостаток питания
Применять удобрения для декоративнолиственных растений. Обычно добавляют в воду для полива удобрение, поливают этой водой, если сейчас полив не требуется, то можно опрыскать по листьям раствором с удобрением исходя из дозировки на упаковке. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: Марущенко Анна от 06 апреля 2023, 10:07:42Ну где-то недели две назад пересадили

Полная пересадка с очисткой корневой или перевалка с сохранением старого субстрата?

Марущенко Анна

Цитата: Ky! от 06 апреля 2023, 11:05:16
Цитата: Марущенко Анна от 06 апреля 2023, 10:07:42Ну где-то недели две назад пересадили

Полная пересадка с очисткой корневой или перевалка с сохранением старого субстрата?

полная пересадка с очисткой корневой

Ky!

Марущенко Анна, полная пересадка стресс, растение теряет часть листьев от нее. Подкармливать в субстрат пока не следует, через месяц начнете. Подкормите по листьям комплексным удобрением с микроэлементами в хелатной форме, к примеру цитовитом.

Марущенко Анна


Shark

#1403
Подскажите, что со спатифиллумом приключилось? Листья сохнут с краёв. Просто сохнут, сначала кончик, потом края, и в итоге лист высыхает полностью.


Вроде ссылки на фото вставил, но не вижу!


https://ibb.co/Sxn6mnH
https://ibb.co/YhHDt1n

Ky!

Shark, это режим полива. Как вы поливаете растение? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Shark

Режим? От погоды зависит, от скорости высыхания грунта. Получается, я его заливаю?

Asio Otus

Цитата: Shark от 15 мая 2023, 06:58:02От погоды зависит, от скорости высыхания грунта. Получается, я его заливаю?
"Скорость просыхания грунта", а можно поподробнее, а то не совсем понятно.
Можно субстрат подсушить, когда сверху будет сухо, а внутри субстрат будет умеренно влажным, а можно субстрат просушить, когда не только на поверхности, но и внутри будет сухо. Для спатифиллума просушка субстрата, когда внутри субстрат сухой нежелательна, от этого гибнут тонкие всасывающие корешки, от этого идет резкий приток влаги, как следствие краевые части листьев испытывающие нехватки влаги начинают гибнуть.

Поэтому, опишите максимально подробно как именно вы поливаете, насколько просушиваете субстрат, сколько льете воды, остается ли вода в поддоне. Не будет лишним написать как долго подсыхает субстрат и какой состав субстрата, это всего лишь готовый из пакета или составляли сами.


Сложно ориентироваться на ваш ответ, который совсем не информативный, и очень скудный и совсем ничего не проясняет. А мы не волшебники, мысли читать не умеем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Shark, еще про подкормки расскажите, если активно подкармливать по подгнивающей корневой, то усиливается гниение. Как часто подкармливаете и чем?

Shark

Так, давайте начнём сначала. У меня растёт обычный спатифиллум, с гладкими, зелёными листьями. С ним проблем нет. Поливаю, когда вижу, что грунт сухой (пальцем ковыряю до полутора сантиметров) если сухо - поливаю. Скорость высыхания грунта сильно зависит от температуры батареи под подоконником, от количества солнца весной и летом. Поливаю на глаз, в поддон вода обычно не проливается. Если и проливается, то немного.
Этот проблемный спатифиллум, с "мятыми" листьями, с полосатой расцветкой, мне отдали пару месяцев назад. Я его поливаю так же, как и мой старый. Но старый растёт и цветёт, а этот "мятый" - загибается!
Не подкармливал ни свой, ни новый ни чем.

Ky!

Цитата: Shark от 15 мая 2023, 20:26:20Я его поливаю так же, как и мой старый. Но старый растёт и цветёт, а этот "мятый" - загибается!

А тут следует иметь в виду, что если все растения - спатифиллумы, то это не значит что их все следует поливать одинаково. Все зависит от силы роста конкретного растения, качества его корневой, количества вегетативной массы, качества субстрата, соотношения размера растения и емкости. Вероятно в одном случае полив устраивает растение, в другом не очень - если  в одном случае корневая развита, а в другом может изначально была подгнившая. Вы проверяли корневую растения? Субстрат по влагоемкости может сильно отличаться, если вы его не пересаживали в свой, аналогичный тому в котором ваш другой спатифиллум растет. Я бы проверял корневую, возможно - уменьшал емкость и корректировал полив.

Похожие темы (5)