Пеларгония - трудности и ошибки в уходе.

Автор Djena, 10 января 2008, 09:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

Спасибо. Хорошо,что не вирус. Уже два месяца стоит на воздухе, в тени. Солнце освещает этот угол только ранним утром. Побрызгаю Антихлорозом. Он мне помог в случае с брунфельсией. Посмотрим как будет цвести.  tender
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 22 августа 2022, 16:36:43Побрызгаю Антихлорозом. Он мне помог в случае с брунфельсией.

Лучше комплексным удобрением с микроэлементами в хелатной форме, к примеру цитовитом.

Туся Тася

Добрый день. Вчера купила пеларгонию Принцесса Сандра. Кустик цветёт, но листья и стволик очень светлые, похоже на дефицит железа.
Дома уже увидела два листочка с поколами, явно кто-то пытался жрать. Т.к. ничего под рукой не было (переезжаем), то помыла жидким мылом для рук (пеной), чтобы смыть, если кто-то там притаился. Сегодня увидела (может и вчера было, не обратила внимания, но скорей не было) темные жилки на листочках. Ощущение, что они отмирают. Фото не помню, как вставлять. Попробую

Ky!

Цитата: Туся Тася от 18 июня 2023, 13:58:37Фото не помню, как вставлять. Попробую

Сюда загрузите https://ru.imgbb.com/

Растение отправляете на карантин, обрабатываете инсектоакарицидом, подойдет к примеру препарат Оберон рапид. При поливе полейте не обычной водой, а раствором с удобрениями, подойдет к примеру препарат Цитовит. Им же можно по листьям обработать.

Туся Тася

#799



Вот, загрузила. Цвет листьев правильно передался на втором фото.

Ky!

Туся Тася, похоже на проблемы с питанием. Выраженных следов вредителей не вижу, краевой некроз это не следствие вредителей. Попробуйте применить цитовит как выше указано и пока оставьте на карантине.

Туся Тася

А разве точки по правой половине листа на последнем фото не покусы?
А почему жилки почернели? Неужели мыло так плохо влияет?

Ky!

Цитата: Туся Тася от 18 июня 2023, 22:09:33разве точки по правой половине листа на последнем фото не покусы

Это может быть и к примеру ожогами, как вариант опрыскали мелкой дисперсией, и под солнечные лучи разместили. Вредители в любом варианте на покупном растении возможны, потому я и сказал про карантин. Видимых вредителей я не наблюдаю по фото.

Цитата: Туся Тася от 18 июня 2023, 22:09:33А почему жилки почернели? Неужели мыло так плохо влияет?

Вообще потемнение жилок это чаще всего свидетельство проблем с питанием.

Туся Тася

#803

Прогрессирует проблема. Это сегодня лист с первого вчерашнего фото. Ткань сухая, жесткая. Т е. идет отмирание. Остальные тоже усугубились. Кроме двух молодых маленьких. Их я, кстати, не мыла.
Судя по всему, кормить нельзя. Правильно понимаю?

Выходит, что я таки мылом листочки сожгла?

Ky!

Цитата: Туся Тася от 19 июня 2023, 12:35:00Ткань сухая, жесткая. Т е. идет отмирание.

Ага, сейчас вижу. Тут уже похоже на патоген, распространяющийся по сосудистой системе. Такой треугольный характер повреждения возможно свидетельствует о бактериалке. Но не готов утверждать. Есть похожие признаки и при той же серой гнили к примеру.

Что у вас есть из фунгицидов? К слову, в продаже есть бактерицид Фитолавин.

На ожог вот это конкретно повреждение по сосудам, как мне кажется, не похоже.

Туся Тася

Из фунгицидов ничего нет , да и с рынком  в России пока незнакома. Мы же тут недавно. Город Рязань. Если напишете несколько названий фунгицидов, то проще будет найти хоть какой-то. Или любой подойдет?

Ky!

Цитата: Туся Тася от 19 июня 2023, 16:36:30Или любой подойдет?

Не подойдет. Поищите фитолавин, это бактерицид. Не исключена бактериалка. Им обработаете (опрыскивание и пролив по корневой при плановом поливе). Также ищите препараты на основе дифеноконазола (Скор, Раек, Чистоцвет) - это фунгицид, имеющий лечащие системные свойства.

Туся Тася

Я правильно поняла, что бактерицид обязательно, а фунгицид как? По возможности или тоже обязательно?
Есть здесь магазин Оби, там садовый центр. Может ли там быть фитолавин, или только через интернет искать?
И ещё вопрос. Цветонос удалить? Может верхушку срезать и укоренять? Или сосудистое не даст укорениться и не мучить растение?

Ky!

Цитата: Туся Тася от 19 июня 2023, 17:21:00а фунгицид как? По возможности или тоже обязательно?

Надо посмотреть как будут развиваться симптомы, по ним будет понятнее. В целом дифеноконазол штука не вредная, имеет и стимулирующий эффект, так что можно через несколько дней после обработки фитолавином обработать дифеноконазолом.

Цитата: Туся Тася от 19 июня 2023, 17:21:00Может ли там быть фитолавин

Вполне.

Цитата: Туся Тася от 19 июня 2023, 17:21:00Может верхушку срезать и укоренять? Или сосудистое не даст укорениться и не мучить растение?

Да мне кажется загниет быстрее только сейчас.

Туся Тася

#809
Нашла Скор, фитолавин тоже нашла, ура. Завтра поеду обработаю.
Прошу прощения, если нащелкала с "понравилось", "разонравилось". Хотела показать благодарность.

Похожие темы (5)