Шлюмбергера, Зигокактус - Schlumbergera, обсуждаем особенности выращивания

Автор Zefirka, 16 сентября 2007, 23:29:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Neit от 25 октября 2021, 08:26:45они цветут зимой, какая зимовка, период покоя у них после цветения
Ну, с конца августа до октября-ноября - период подсушивания субстрата с понижением t, что ведёт к активизации бутонизации к зимнему цветению. Я не говорю о магазинном цветении, когда завозят из промышленных теплиц с бутонами в октябре-ноябре.

Emerarudo

Олегг,
Цитата: Emerarudo от 24 октября 2021, 16:21:20гравийную минералку
В наличии есть крупный песок, диатомит разной фракции, цеолит, перлит, вермикулит, серамис, кирпич, уголь. Ни разу в безземельную смесь ничего не сажала. Что лучше использовать?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Олегг

 
Цитата: Emerarudo от 24 октября 2021, 16:21:20гравийную минералку
В наличии есть крупный песок, диатомит разной фракции, цеолит, перлит, вермикулит, серамис, кирпич, уголь. Ни разу в безземельную смесь ничего не сажала. Что лучше использовать?
Песок - не менее 2мм в диаметре; диатомитом, цеолитом, серамисом не пользуюсь - не скажу; перлит-вермикулит - слишком много влаги впитывают, не рекомендую; кирпич\уголь - 10-20% в качестве добавки. Старой пользованной земли можно, но без торфа - не слипающейся от полива.
Общее правило - использовать то, что не впитывает воду (надолго), не комкуется, пропускает воздух (хоть немного).



вантох

Зацвел эксперимент :) Не просушивал, не охлаждал, пару раз слегка подкормил. Наверное все дело в долготе дня. Цветы очень мощные.
[smg id=402354]
[smg id=402355]
[smg id=402356]

Полина

Цитата: вантох от 08 ноября 2021, 22:29:46
Зацвел эксперимент :) Не просушивал, не охлаждал, пару раз слегка подкормил. Наверное все дело в долготе дня. Цветы очень мощные.
[smg id=402354]
[smg id=402355]
[smg id=402356]
красавица!!!!!!!

Neit


Татьяна mayday

Здравствуйте! Подскажите что с моим лесным кактусом,  у него на листиках появились желто-оранжевые пятна! Фото не знаю теперь как загружаются, посмотрела инструкции, строчки Вложения у меня нет!

Татьяна mayday

Цитата: Ky! от 07 июля 2022, 21:42:41Жмете "ответить", открывается форма ответа, снизу вложения.
В прошлый раз не получалось, спасибо за помощь!

Олегг

Гниль какая-то. Если эти пятна недалеко от конца веточек, то удалить веточки с повреждением включительно.

Ky!

Татьяна mayday, еще можно разово обработать препаратом на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет), опрыскивание.

Крассулка

#1525
Здравствуйте, друзья! helloy
22 апреля все свои комнатные растения, кроме Спатифиллума Шопена, я перенесла из комнат на СВ лоджию. yes  23 числа начеренковала Шлюмбергеры (фуксиевую, белую, жёлто-кремовую, красную, персиковую и пр.), а сегодня уже подсохшие за 3 дня черенки посадила в горшочки на укоренение. К сожалению, взрослые, крупные Шлюмбергеры уже начали стареть, нижние сегменты у них почти полностью одревеснели, и вот чтобы не потерять то, что дОрого, в каждый горшочек было посажено по 4 черенка от каждой для бОльшей пышности кустиков в будущем. Люблю пышные Шлюмбергеры, которые при этом ещё так же пышно и обильно цветут! :girl_in_love: Думаю, что после лета, ближе к зиме, вряд ли посаженные сегодня черенки наберут полную мощь, но вот через годик, надеюсь, что будет примерно так, как когда-то умели цвести их родители. :)







Посаженные на укоренение черенки. tender







Главное теперь, чтобы они благополучно прижились и укоренились. Но ничего, торопиться не будем и подождём. ;)

P.S. Состав субстрата делала им такой:
 
1.   5 ст. ложек – цеолита фракции 2 – 8 мм. (заранее промытого и высушенного);
2.   10 ст. ложек такой же чистой и высушенной речной гальки фракции 3 - 6 мм.;
3.   20 ст. ложек – диатомита фракции 3 – 5 мм. ( так же промытого от пыли и высушенного);
4.   4 ст. ложки – древесного угля (некрупного);
5.   4 ст. ложки – универсальной био-активной подкормки (Биогумус «Добрая Сила»);
6.   5 ст. ложек – универсального кокосового субстрата (рассыпчатого, тоже промытого и высушенного, который продаётся в брикетах);
7.   50 ст. ложек – питательного торфяного грунта для цветов и комнатных растений «Хорошо» (просеянного через крупное сито);
8. на каждый 1 литр получившегося такого субстрата добавила 4 грамма комплексного удобрения пролонгированного действия - Осмокот Exact Standard High K 8-9 м. и тщательно всё перемешала.
Сверху присыпала верхний слой вулканической лавой фракции 3 - 7 мм.
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Цитата: Крассулка от 26 апреля 2023, 16:44:49в каждый горшочек было посажено по 4 черенка от каждой для бОльшей пышности кустиков в будущем.
А ты берешь верхушечные черенки или нет?

Цитата: Крассулка от 26 апреля 2023, 16:44:49через годик, надеюсь, что будет примерно так, как когда-то умели цвести их родители
По мере роста черенков, ты их формируешь, какие сегменты выщипываешь/выламываешь?

Хорошего роста черенками и цветения!  goodluck   tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вантох

Куст за минувшие годы разросся, толстые плети более полуметра с розовыми краями. Пупочки опять точно в начале октября появились :)

Георгина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему бутоны шлюмбергера зацветают постепенно, а не одновременно? У многих, я вижу (даже на фото выше на этой странице), бутоны раскрываются одновременно, растение все в цветах, а у меня максимум 3-4 цветка вместе, но чаще по очереди, по одному-два. Может, кто знает,  с чем это может быть связано?

Ky!

Цитата: Георгина от 12 февраля 2024, 15:27:58с чем это может быть связано

По разному, скажем если недостаточное или наоборот слишком интенсивное освещение, или если активно крутить растения, меняя направление света, или менять условия ухода. Часть цветочных почек может притормаживать.

Похожие темы (5)