О яблонях, грушах и не только

Автор Ky!, 03 июля 2007, 13:22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

foller

Коллеги садоводы дайте совет.
Есть яблони(разные сорта), скорость роста летом очень быстрая и вроде все хорошо. Но по зиме складывается ощущение, что замерзают - по весне засохшие стоят(сорта брал северные). Летом весьма поздно начинают снова ударяться в рост, но новыми отростками со ствола(прошлогодние ветки так и стоят засохшие) и так каждый сезон заново. Собственно, что можно сделать в таком случае?

Ky!

Цитата: foller от 15 августа 2022, 21:20:09Летом весьма поздно начинают снова ударяться в рост, но новыми отростками со ствола(прошлогодние ветки так и стоят засохшие) и так каждый сезон заново

Это дело вероятно в проблеме ствола, там какая-то инфекция, вызванная возможно и морозобоинами либо проблемами с залеганием грунтовых вод или в целом с грунтами. По признакам отмирают ветви и новый рост начинается поздно из спящих почек, в результате новые побеги не успевают вызревать и отмирают зимой. Для нормальной зимовки ветви нужно чтобы она вызрела к зиме.

Следует понять что за сорта, какое качество грунта, какое залегание грунтовых вод.

foller

Цитата: Ky! от 15 августа 2022, 21:47:39Следует понять что за сорта, какое качество грунта, какое залегание грунтовых вод.
Сорта Медок(колонна) и мельба.
Брал у продавца, который с Карелии, и у него они уже цвели - именно эти саженцы, которые у меня. Климат одинаковый. Грунтовых вод как таковых нет, т.к. практически с поверхности уже суглинки идут. Плюс у меня участок на угоре и вода не сильно задерживается.

Ky!

Цитата: foller от 16 августа 2022, 16:44:22и мельба

Вообще сорт Мелба часто вымерзает и в Московской области. Вы же с Архангельской области, так что уверен в подмерзании. Колоновидные сорта в северных условиях однозначно на зиму нуждаются в укрытии. Как минимум погибают почки, ветви, в результате начинается поздний рост из спящих почек и новые побеги не успевают вызревать к зиме и опять вымерзают.

Вам следует искать сорта, районированные для вашего региона.

Насчет Карелии, я бы не спешил в утверждении что климат одинаковый. Карелия неоднородна, тот же Петрозаводск за счет близости Балтики имеет существенно более мягкий климат чем Архангельская область.

foller

#274
А можно яблоню в шалаш и укрыть спанбондом по зиме - зимний домик? Можно так делать?

Ky!

Цитата: foller от 21 августа 2022, 20:01:56А можно яблоню в шалаш и укрыть спанбондом по зиме - зимний домик? Можно так делать?

Можно, но тут вопрос в том как будет снеговую нагрузку выдерживать, какие условия весной будут, не запарится ли. В общем надо экспериментально пробовать. Но опять же если побеги не вызревшие яблоня все равно не перезимует комфортно. Вы не те сорта вибирали, совсем не те. Ищите адаптированные к холодному климату сорта, к примеру сорт "Архангельский", еще он "Жуковка" называется.

Нёх

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет, я вообще в растениях не понимаю.
У меня в цветочном горшке выросли два ростка яблони из семечек - сеял по приколу. Теперь не знаю, как они будут у меня зимовать? Они же наверное должны на зиму листья сбрасывать. Ростки пока 8 см. Гуглил статьи про выращивание яблонь из семян, но там ничего про зимовку.
Сада-огорода у меня нет, живу в простом многоквартирном доме, хочу яблони потом во двор пересадить, когда окрепнут (и если выживут).

Ky!

Цитата: Нёх от 30 августа 2022, 09:52:08Они же наверное должны на зиму листья сбрасывать. Ростки пока 8 см. Гуглил статьи про выращивание яблонь из семян, но там ничего про зимовку.

А в какие сроки они проклюнулись и стали расти? Просто обычно в естественных условиях схема такая что яблоко осенью созревает, падает, с него получаются семена, которые могут прорасти весной. Семена проходят зимнюю стратификацию, что стимулирует их на прорастание. При этом важно чтобы сеянец успел к зиме сформировать вызревший побег. В условиях искусственного выращивания сеянцев чтобы повысить вероятность зимовки в первый год их можно в емкостях выращивать и на зиму помещать в прохладные условия, содержать при температуре 0+10С. При теплом содержании они зимой заболеют.

Нёх

Цитата: Ky! от 30 августа 2022, 11:27:27А в какие сроки они проклюнулись и стали расти?
Примерно начало июня. Условия были не совсем естественные - я просто нашел в магазинном яблоке семена, которые уже пустили по корешку, закинул их в свободный горшок и стал поливать, оно и выросло. Я думал, не взойдет, у меня хорошо всходит только картошка в подвале)

Цитата: Ky! от 30 августа 2022, 11:27:27При этом важно чтобы сеянец успел к зиме сформировать вызревший побег.
А как можно понять, что побег вызрел?

Цитата: Ky! от 30 августа 2022, 11:27:27В условиях искусственного выращивания сеянцев чтобы повысить вероятность зимовки в первый год их можно в емкостях выращивать и на зиму помещать в прохладные условия, содержать при температуре 0+10С. При теплом содержании они зимой заболеют.
У меня есть ячейка в подвале, думаю зимой там как раз нужная температура. Но свет туда совсем не проникает, это ничего? Какой у них должен быть режим полива, пока яблони пережидают зиму? Когда надо перемещать их в прохоладное место и когда вынимать на свет в тепло? Я из Сибири, если что, первый снег выпадает стабильно в начале ноября и держится до весны, иногда и в мае выпадает.

Ky!

Цитата: Нёх от 30 августа 2022, 12:26:57А как можно понять, что побег вызрел

Вызревший побег означает что у него появляется глянец, без пушка, и междоузлия не сильно сближены. Часто бывает что однолетние растения частично уже вызрели снизу, а частично вверху не вызревшие, после зимы не успевший вызреть участок отсыхает, это в целом не проблема, если есть живой участок снизу, в любом случае однолетки подрезают до вызревшей древесины.

Цитата: Нёх от 30 августа 2022, 12:26:57Но свет туда совсем не проникает, это ничего?

Если там прохладно, то ростовых процессов не будет и свет не нужен.

Цитата: Нёх от 30 августа 2022, 12:26:57Какой у них должен быть режим полива, пока яблони пережидают зиму?

Поддерживать чуть влажным субстрат, без длительных пересушек. Не переувлажнять. Сгниет.

Цитата: Нёх от 30 августа 2022, 12:26:57Когда надо перемещать их в прохоладное место и когда вынимать на свет в тепло?

Переместить можно в октябре или начале ноября, вынуть можно в марте и поставить на освещенное место.

Нёх

Цитата: Ky! от 30 августа 2022, 12:33:14Переместить можно в октябре или начале ноября, вынуть можно в марте и поставить на освещенное место.
А у них должны листья опасть, пока они в подвале зимуют? Извините, если тупой вопрос)

Ky!

Цитата: Нёх от 30 августа 2022, 12:59:51А у них должны листья опасть, пока они в подвале зимуют?

Листья отвалятся только в том случае если они тоже вызревшие. А в ином случае они просто высохнут прям на побеге. Можете их оборвать перед помещением в подвал.

Нёх

Ky!, понял, спасибо большое за ответы!

Олегг

Может, не в тему вопрос, но не сообразил, где его задать.
Итак, купил яблоки в магазине, пакетированные, подписаны Ред. В принципе, плоды вкусные, сочные, достаточно сладкие. Но впервые увидел такую утолщённую плодоножку:

WhatsApp Image 2024-05-14 at 17.26.19 (1).jpeg

Никогда такой формы не видел. В пакете такая плодоножка у всех плодов, т.е. это постоянный признак. Это сортовая особенность или влияние удобрений, нехватки солнца, например? В сети такого названия нет. У сортов ред делишес, ред чиф -  плодоножки ровные, тонкие.

Ky!

Цитата: Олегг от 14 мая 2024, 17:59:00Но впервые увидел такую утолщённую плодоножку:

Это может быть признаком сорта

ЦитироватьПризнаки плодоножки.

Длина и толщина плодоножки зависят от положения плода на плодовой сумке. У яблони самые короткие и толстые цветоножки у цветков, занимающих центральное положение в соцветии. У боковых цветков они тоньше и длиннее, причем в сильной степени варьируют по этим показателям. При апробации следует ориентироваться на плоды, занимающие центральное положение на плодовых сумках, о чем можно судить по местам прикрепления плодоножек соседних боковых плодов и следам от опавших цветков и завязей (рис. 3). Различают плодоножки длинные, средние, короткие, толстые, средней толщины, тонкие.

Похожие темы (5)

36805

Сообщений: 17
Просмотров: 6095

473

Сообщений: 12
Просмотров: 12652

104

Сообщений: 9
Просмотров: 9130