Вафли и вафельницы

Автор Олегг, 18 декабря 2024, 12:57:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Среди всего многообразия сладостей к чаю, брал пару раз вафли "из СССР" - не понравились. Решил вспомнить свои детские навыки с этим десертом. И порадовать себя к празднику.  beach
Но начинать надо, естественно, с оборудования. Хочу купить механическую вафельницу для готовки на газе. Посмотрел в сети; есть алюминиевые - около 1.5. р., и более прочные - от 3т.р. Насколько алюминиевые плохи? И стоит ли рассматривать менее бюджетные варианты, если смотреть железные вафельницы?

Натуся

У нас была вафельница и печенье треугольное, помню что какая-то из них плохо отлипалась.

Ky!

Цитата: Олегг от 18 декабря 2024, 12:57:50и более прочные - от 3т.р

Они не более прочные, они с антипригарным покрытием. Собственно с ними будет безусловно удобнее, но надо иметь в виду что антипригарное покрытие требует нежного обращения, то есть и мытье, и собственно при готовке применять скажем деревянные или силиконовые средства.


Asio Otus

Цитата: Олегг от 18 декабря 2024, 12:57:50Насколько алюминиевые плохи?
Если на алюминиевых готовить тесто без добавления кислых ягод, то очень неплохой вариант, нет опасения повредить поверхность, если смазывать во время выпечки вафель кисточкой с маслом, то ничего не прилипает и пропекается. Но вот газовыми не пользовалась, у нас была простая электрическая, советская.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Натуся от 18 декабря 2024, 13:44:12и печенье треугольное
Такая и была, и такую же хочу найти.
Цитата: Ky! от 18 декабря 2024, 19:02:14при готовке применять скажем деревянные или силиконовые средства
В смысле, ложки? И не использовать проволочные губки?
Цитата: Asio Otus от 18 декабря 2024, 21:47:26тесто без добавления кислых ягод
Я про такое не слышал никогда.
Цитата: Asio Otus от 18 декабря 2024, 21:47:26кисточкой с маслом
Надо будет внимательнее посмотреть по полкам в хозмагах и на хозполках.
Цитата: Asio Otus от 18 декабря 2024, 21:47:26газовыми не пользовалась
Они удобны более лёгкой регулировкой  температуры нагрева. И нет проблем с проводом на облом.

Спасибо всем. Завтра начну поиски. :look:

Ky!

Цитата: Олегг от 19 декабря 2024, 20:00:18И не использовать проволочные губки?

Даже мягкие губки со стороны, которая имеет микрофибру, не рекомендуется использовать чтобы не повреждать защитный слой.

Цитата: Олегг от 19 декабря 2024, 20:00:18В смысле, ложки

Не обязательно ложки, а всякие лопатки и прочее.

Цитата: Олегг от 19 декабря 2024, 20:00:18Я про такое не слышал никогда.

Это же связано с тем что алюминий не любит кислой среды.

Олегг

Цитата: Ky! от 19 декабря 2024, 20:04:32Это же связано с тем что алюминий не любит кислой среды.
Я имел в виду, что про тесто с ягодами не слышал - для вафель. Пироги (открытые и закрытые) с ягодами мама часто пекла в русской печи на противнях. Было объеденье.

Ky!

Цитата: Олегг от 20 декабря 2024, 16:43:07тесто с ягодами не слышал - для вафель.

Вафли с ягодами очень даже вкусные, к примеру если кисловатая ягода это добавляет богатству вкуса вафли. К примеру положить смородину или вишни без косточек.

Олегг

Цитата: Ky! от 20 декабря 2024, 17:26:51К примеру положить смородину или вишни без косточек.
А варенье или джем - тоже можно использовать?

Ky!

Цитата: Олегг от 21 декабря 2024, 14:27:02А варенье или джем - тоже можно использовать?

Тут все зависит от того насколько густое тесто выйдет и как оно будет пропекаться. То есть следить надо за плотностью теста чтобы оно не вышло слишком жидким. В целом можно все класть в вафли, включая, скажем, и шоколад.

Олегг

Цитата: Asio Otus от 18 декабря 2024, 21:47:26Если на алюминиевых готовить тесто без добавления кислых ягод, если смазывать во время выпечки вафель кисточкой с маслом, то ничего не прилипает и пропекается.
К сожалению, чугунные были только в форме на 4 куска. Пришлось выбрать алюминиевую. Придётся обойтись без экспериментов с ягодами, забирать в пятницу-субботу.
Вопрос по тесту: раньше для жирности использовал кулинарный жир. Насколько он  бывает в продаже сейчас и соответствует ли по качеству тому, что из 90-х? Чем заменять, если не будет кулинарного?
Кстати, можно использовать для вкуса "муку" из тертых сухих мандариновых корок?

Asio Otus

#11
Цитата: Олегг от 23 декабря 2024, 17:49:40чугунные были только в форме на 4 куска. Пришлось выбрать алюминиевую.
Вопрос в том, какая форма вафель тонкие или толстые типа "венских".

Для тонких в тесто лучше ягоды не добавлять, подавятся и потекут.

А вот толстые вафли можно делать любые:
  • песочные, где используется масло сливочное или маргарин, можно и жир, но не всем нравится специфический вкус жира;
  • пряничные, где используется масло или маргарин, а дальше добавляется сметана или молоко или йогурт;
  • творожные, где основа творог, по типу сырников или творожных пончиков;
  • на кефире или сметане, тесто похоже на оладьи;
  • сырные, не сладкие;
  • овощные (тыквенные, кабачковые, капустные, морковные).

Мука используется пшеничная, ржаная, также можно использовать муку кукурузную, рисовую, гречневую.
В качестве добавок к толстым вафлям можно использовать ягоду, а можно резать кусочками фрукты, или даже тыкву.

Тонкие вафли можно делать из муки пшеничной, ржаной, кукурузной, гречневой, рисовой.

И чтобы тонкие и толстые вафли не прилипали поверхность вафельницы лучше смазывать маслом.

Цитата: Олегг от 23 декабря 2024, 17:49:40можно использовать для вкуса "муку" из тертых сухих мандариновых корок?
Вафли можно творить из чего угодно, все зависит от вкуса и фантазии.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Олегг от 23 декабря 2024, 17:49:40Насколько он  бывает в продаже сейчас и соответствует ли по качеству тому, что из 90-х? Чем заменять, если не будет кулинарного?
А почему именно кулинарный жир? Это фетиш или рецепт такой?
К примеру, жир вытапливаю сама, после того как срезаю у мяса лишний жир, собираю и вытапливаю, после у нас жир идет для несладких пирогов, но вот сладкие пироги или выпечка (вафли, печенье и т.д.) делаю либо на маргарине, сейчас есть хороший нормальный маргарин, либо на масле сливочном.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 23 декабря 2024, 19:40:56Это рецепт такой.
3 яйца, по 200г муки, сахара, крахмала, кулинарного жира. Но, да - мы почти сразу жир заменили маргарином, а крахмала стал в половину добавлять, чтобы вафли не становились бронебойными. Как приедет, сварганю - интересно, насколько вкус будет равен тому, что в (вкусовой) памяти...  :D
Марина, особое спасибо за рецепты - прям, поле непаханое!  :mail-1: