Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Тати79 от 28 апреля 2013, 00:23:17Субстрат фирмы Гринворлд, все его хвалят, а я, когда открыла его, очень расстроилась, т.к. сосновая кора вся была запревшая, с белым скользким налетом. Вобщем намешала этот субстрат с универсальным, той же фирмы, и пересадила растение.
Да, субстрат очень прелый, не стоило  в такой субстрат сажать. Сложно сказать чем именно это грозит вашему антуриуму, может если полив будет правильный, то проблем не будет, а может проявится реакция в виде гнили ттт,  пока наблюдайте за ним, если будут проявляться проблемы, то тогда стоит пересадить сразу же в другой субстрат, а этот как ни печально высыпать на клумбу.

Да, субстрат видимо хранили в месте с плохой вентиляцией и развился грибок.

Проливать фунгицидом субстрат не стоит, а вот хорошо бы в субстрат добавить гликоладин, он в случае патогенных организмов в почве будет ими питаться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

Цитата: Asio Otus от 28 апреля 2013, 12:21:09а вот хорошо бы в субстрат добавить гликоладин, он в случае патогенных организмов в почве будет ими питаться.
СтОит ли добавлять гликоладин в грунт профилактически, или только если есть симптоматика или явная угроза? :think:
(вопрос связан с "на всякий случай", ибо в Киеве препарата нет, а из Москвы будут везти в середине мая по Вашему совету для фаленопсисов ордан и витарос - их также не нашла в Киеве confusion)
Спасибо! :give heart:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Тати79

Цитата: Asio Otus от 28 апреля 2013, 12:21:09
Проливать фунгицидом субстрат не стоит, а вот хорошо бы в субстрат добавить гликоладин, он в случае патогенных организмов в почве будет ими питаться.
Спасибо за совет, а чем же мне их пролить сейчас? На данный момент гликоладина нет, сейчас как раз еду в Леруа, поищу там, а из домашнего арсенала имеются:
Фитоспорин
Алирин
Гамаир
НВ-101
Топаз
Циркон
Эпин
Янтарная кислота
Марганцовка


amaz1ng

#1548
сегодня приеобрел новенький антуриум. корни отлычные все целые. цветет. когда стоит его персаживать?



Цитировать
На странице с фото https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=110691

Копируете под фото в детальной информации 7 строчку сверху

BBC-код для вставки на форум floralworld

Выглядит он так

[smg id=110691]

И вставляете его в сообщение

[smg id=110691]

[smg id=110692]

Админ

Ky!

amaz1ng, если корневая хорошая, достаточно перевалить в емкость на 4-5 см в диаметре больше той, в которой находится растение.

Но субстрат подбираете по механическому составу похожий на тот, в котором находится растение.

amaz1ng

корнева как вы видите просто отличная.когда его персадит сразу или через какеото время?

Ky!

Цитата: amaz1ng от 29 апреля 2013, 16:43:46когда его персадит сразу или через какеото время

Как удобнее. Подготовьте нужный субстрат и переваливайте.

Не забудьте - полив по мере просыхания субстрата примерно на половину глубины емкости. Если будете чаще поливать, возможно появление гнили корневой.

amaz1ng


Ky!

amaz1ng, я выше написал

Цитата: Ky! от 29 апреля 2013, 16:40:50субстрат подбираете по механическому составу похожий на тот, в котором находится растение.

Я же не вижу, в чем у вас растение. Обычно там смесь торфа, коры и кокосового субстрата. Значит и вы такой же примерно делаете. Как вариант, берете кокосовый субстрат, смешиваете его с торфом (1:1).

amaz1ng

#1554
вот в чем он сидит  [smg id=110700]

а если перевалить смесь для орхидей с универсальным?

Ky!

Цитата: amaz1ng от 29 апреля 2013, 17:14:19а если перевалить смесь для орхидей с универсальным?

Какой состав указан на упаковке смеси для орхидей?

amaz1ng

я не аокупал его еще. просто если перваливать . то хотелось бы узнать что брать?

Ky!

amaz1ng, попробуйте взять субстрат для орхидей, посмотрим. В принципе допустимо его использовать, но желательно раздобыть кокосовый субстрат.

amaz1ng

в какой субтрат лучше персаживать антуриум?листья большие а вот корень маловат.

Ky!

amaz1ng, если корень маловат, то надо в стаканчик сажать, в рыхлый субстрат https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1248.0.html


Похожие темы (5)