Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sветлая

У меня тоже такое бывает, мне кажется, что питания не хватает. Цветы крупнее стали только года через 2 после покупки, хотя куст крупный, рос хорошо.
Кстати, стала детки удалять, тогда цветы стали крупнее и 2 раскрылись, растет 3й.
Может кто из знающих посоветует, как правильно ухаживать.
[smg id=383835 type=preview align=center caption="IMG 20190623 114414"]

Ky!

Цитата: AnnaMila от 23 июня 2019, 10:53:50И поливаю правильно и подкармливала.

Чем подкармливали и как часто? Я согласен со Светланой, что дело в питании. Вероятно надо корректировать подкормки, и кроме того если растение не пересаженное, вероятно его уже пора пересадить с частичной заменой субстрата в более свободную емкость.

Neit

Не знаю как насчет питания, у меня с этим проблема, и с поливом у меня проблема, а цветут, однако, и не было такого чтоб покрывала не раскрывались :think: Причем сейчас у меня ваще лысые пни, я макушки посрезала на переукоренение, а пеньки оставила на всяк пожарный, дык эти пеньки все равно цветут на боковых ответвлениях (детках) mosking

Может стоит в корне поменять грунт и режим полива - антуриумы эпифиты и полуэпифиты, а это повод для размышлений на тему растить как орхидеи  yes Довольно воздушный субстрат с корой, полив после полной или почти просушки, хорошее освещение, средняя температура до +25 и не ниже +15, относительно высокая влажность (не обязательно, достаточно естественной влажности в помещении) и т.п. ИМХО

Цитата: AnnaMila от 23 июня 2019, 10:53:50Но каждый новый цветок, сначала был мельче и мельче

А это вполне понятно, голландские стимуляторы заканчиваются и я даже не уверена, что потом цветы будут такого же размера, как при покупке, корми -не корми   yes

AnnaMila

Цитата: Ky! от 23 июня 2019, 12:03:50вероятно его уже пора пересадить с частичной заменой субстрата в более свободную емкость.
вот, что пересадить пора это точно, но пока цветет, боюсь трогать. Подкармливала раз в месяц для цветущих. С поливом осторожничаю, жду пока просохнет верхний слой на палец в глубину, если сомневаюсь, то лучше еще пару дней подожду. Опрыскиваю. Стоит на хорошем освещении.

AnnaMila

Цитата: Neit от 27 июня 2019, 13:01:46
Может стоит в корне поменять грунт и режим полива - антуриумы эпифиты и полуэпифиты, а это повод для размышлений на тему растить как орхидеи
А если перевалить в классман с перлитом + субстрат для орхидеи? Или для фиалок? Готовая для ароидных по моему мнению тяжеловата, спатифиллумы у меня в таком расти отказываются.
Маленький Антуриум изначально посадила как раз в готовый и + керамический горшок. Полтора года сидел с двумя листиками, третий выпустит, один загнется, и листья с пятирублевую монетку были. Я все мужа спрашивала:- Ты, что не счастливый человек что ли? Мужское счастье вообще не растет ;D
Потом пересадила в землю для орхидей+ цветочный грунт и пластиковый горшок и вуаля! Через полгода выпустил первый цветочек, но он так и не раскрылся, сейчас, спустя два месяца вырос в два раза и пустил еще цветочек. Жду, раскроется или нет.
Подкармливаю раз в месяц. Поливаю как просохнет, если не уверена, то еще денек другой подожду. Я поливом загубила аглоанему, теперь  думаю, лучше не долить чем перелить.

Neit

Цитата: AnnaMila от 30 июня 2019, 08:34:39пока цветет, боюсь трогать.
А чего ему будет то. Ароидные не скидывают цветы при пересадке  nea Другое дело, если с корнями полный швах, то цветы лучше удалять  yes

Цитата: AnnaMila от 30 июня 2019, 08:34:39С поливом осторожничаю, жду пока просохнет верхний слой на палец в глубину
Во влагоемком магазинном субстрате - это слишком мало просушиваете, горшок то не маленький, вверху сухо, внизу слишком мокро и постоянно мокро как в болоте  :look:

Цитата: AnnaMila от 30 июня 2019, 08:34:39Опрыскиваю
Это лишнее ИМХО
Цитата: AnnaMila от 30 июня 2019, 08:34:39Стоит на хорошем освещении.
Хорошее освещение - это какое? Подоконник какого направления или  рядом с подоконником на каком растоянии, если лампы - какие технические характеристики?

селена

Добрый день!
Девочки, помогите и/или успокойте
Случайно при пересадке сломала точку роста, думала, там сухая листва и........
он погибнет?????? cranky


селена

#2123
Цитата: Ky! от 06 сентября 2020, 12:07:34
селена, сделайте фото. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13420
он сейчас посажен, боюсь, фото не смогу сделать ((
почка в середине растения практически под пенек обломалась (((
надеюсь на детку, может выпустить?


Ky!

Цитата: селена от 06 сентября 2020, 13:24:20почка в середине растения практически под пенек обломалась

Если корневище и основание побега целые, может дать новый рост. Но без фото сложно сказать что там у вас. Если вы ему всю вегетативную массу снесли, то полив осторожный, а то зальете.

селена

#2125
Цитата: Ky! от 06 сентября 2020, 13:46:52
Но без фото сложно сказать что там у вас. Если вы ему всю вегетативную массу снесли, то полив осторожный, а то зальете.
с поливом поняла, спасибо
корневая система в норме
место "раны" от земли освободила и присыпала корицей

Neit

Цитата: селена от 06 сентября 2020, 14:10:24место "раны" от земли освободила и присыпала корицей
Т.е. получается, что сломали ствол под самое не хочу  :think: В таком случае, надо было оставить чистый срез и ничем не присыпать, а дать подсохнуть, корица будет плесневеть и ствол сгниет  yes А то что снесли, макушку, куда дели?

Все же фото надо однозначно, чтоб растение не загнулось пока мы тут гадаем на кофейной гуще что произошло в реальности yes

Кнопа

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. У меня Антуриум, сорт не знаю, цвел красным 🙂. Ростёт он у меня с малышей, всегда хорошо цветет, даёт много деток. И тут случилось с ним интересное . Он стал выпускать цветок красный, а края зелёные. И уже второй раз так цветёт.  :entreaty: Сам цветок крупный. Вот я задумалась... Может мне пора спасать. С ним что то не так? Цветки мне нравятся, интересные, но мало ли.  :water:

Ky!

Цитата: Кнопа от 28 июня 2023, 16:50:26Он стал выпускать цветок красный, а края зелёные.

Как давно растение пересаживалось? Если пересаживали - что делали, полную пересадку или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового? Если подкармливали, то как часто и чем? Меняли ли местоположение растения? Какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Кнопа

Пересаживала пару месяцев назад, ему стало совсем тесно в старом, аж падать стал. Пересадила с частичным сохранением старого субстракта, сильно корни не тревожила. Но на вид они были хорошие, жирненькие. Удобрение вношу не часто, примерно раз в месяц. Удобрение обычное для цветущих. Местополржение цветка не менялось. Поливаю по мере просыхания до половины или полностью. Боюсь залить.  В принципе уход не сильно поменялся. Единственное, что субстракт менее рыхлый получился. Стала сажать коры не много оказалось.

Похожие темы (5)