Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

фиттония

Мария80 Возьмите коробку , в коробку пенопласт (можно лоток от полуфабрикатов) , коробку на пару книг или полотенец , между окном и коробкой коврик , вот вам и тепло и светло  ;)

Мария80

Цитата: Asio Otus от 14 декабря 2011, 22:37:02Важно поместить емкость с черенками в теплое и хорошо освещенное место. У вас есть такое место?

Ну вот разместила. По моему  не плохо. Буду ждать результатов.
[smg id=38584]


Ky!

Мария80

Субстрат только песок или смесь?

Лампу бы пониже надо.

Мария80

#168
Цитата: Ky! от 20 декабря 2011, 15:07:00

Субстрат только песок или смесь?

Ky!, только песок, как в песочнице, рыжий.
[smg id=38603]
добавила для наглядности.
Цитата: Ky! от 20 декабря 2011, 15:07:00
Лампу бы пониже надо.
Да не проблема. :)


Мария80

Сегодня с утра почему-то почернели некоторые черенки.
[smg id=38704]
Не понимаю, в чем дело? Песок не мокрый, слегка влажный. Температура +25. Расстояние до лампы 10см.
Может это нормально и я зря переживаю?
Спасибо!

oldmom

Мария80 вроде почернели те листья, которые сидят на уже мертвых (сухих) стеблях... Обрезайте до живого, посушите немного и сажайте зАново...

Asio Otus

Цитата: Мария80 от 22 декабря 2011, 11:48:44Сегодня с утра почему-то почернели некоторые черенки.
Удаляйте больные участки, нож после каждого среза промыть горячей водой, и продезинфицировать.  yes Далее черенки подсушить, и хорошо бы обработать максимом или витаросом На 200 мл воды 4 капель.

Да, песок промывали, прокаливали?

Мощность лампы (указывайте первую мощность, а не аналоговую)  и на какой она высоте от черенков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мария80

Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2011, 12:54:38песок промывали, прокаливали?
Нет. Я не знала, что это надо делать.

Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2011, 12:54:38Мощность лампы (указывайте первую мощность, а не аналоговую)
Вы уже спрашивали в этой теме, но я конечно, повторю:  спиральная  55вт, 6400к, 3300лм. ПЕРВИЧНАЯ МОЩНОСТЬ.

Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2011, 12:54:38на какой она высоте от черенков.

Цитата: Мария80 от 22 декабря 2011, 11:48:44Расстояние до лампы 10см.

Максим купила.


Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2011, 12:54:38обработать максимом
Как в инструкции, замочить на пол часа?

Asio Otus

Цитата: Мария80 от 22 декабря 2011, 16:19:13
Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2011, 12:54:38песок промывали, прокаливали?
Нет. Я не знала, что это надо делать.
Если вы уверены в качестве песка, то можно лишь прокалить перед использованием. А если не уверены, то лучше промыть и прокалить. Прокалить можно на сковороде  yes.

Цитата: Мария80 от 22 декабря 2011, 16:19:13
Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2011, 12:54:38Мощность лампы (указывайте первую мощность, а не аналоговую)
Вы уже спрашивали в этой теме, но я конечно, повторю:  спиральная  55вт, 6400к, 3300лм. ПЕРВИЧНАЯ МОЩНОСТЬ.
Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2011, 12:54:38обработать максимом
Простите, что уточняю повторно, просто уже все не запоминаю.  Объемы форума выросли  confusion  Я когда крассулую подобную укореняла, на полке были две лампы по 26 ватт, и высота над черенками была 15 см  Значит высота и мощность подходящие.

Цитата: Мария80 от 22 декабря 2011, 16:19:13
Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2011, 12:54:38обработать максимом
Как в инструкции, замочить на пол часа?
Думаю, что не обязательно как в инструкции , он контактный, останется лишь на поверхности крассулы, поэтому просто сделайте раствор, на 100 мл воды 2-3 капли препарата. Туба у Максима пластиковая можно в верху сделать иглой отверстие, накапать и заклеить отверстие скотчем.  И после, просто можно искупать минут 10-15.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мария80

Asio Otus
Спасибо большое вам за помощь.
Всё сделала, как вы посоветовали. Буду наблюдать. О результатах напишу.

nadya963

прочитала весь раздел  :magnifying glass: надеюсь всё правильно в голове уложилось... поправьте, если что не так... :mail-1:
моя беда...  :'( залом посередине (где стрелка):

- я беру нож, промываю горячей водой и дезинфицирую (только как?  :think:)
- срезаю в месте залома
- обрабатываю обе части (только чем лучше так и не поняла  thinks )
- верхушку подсушиваю несколько дней и сажаю в песок, предварительно промытый и прокаленный в духовке

ещё вопросы:
1) скорей всего уеду через 2 дня на 3-4 недели...какие рекомендации в поливе верхушки дать соседке?  :)
2) и ничего, если получится подсушить только 2 дня...или не трогать до приезда??? боюсь за время моего отъезда цветочек мой без меня погибнет((


Asio Otus

Цитата: nadya963 от 04 января 2012, 18:22:52- срезаю в месте залома
Срезаете ниже и выше залома, то есть так, чтобы больного участка не было ни на нижней части крассулы, ни на верхней, срезанной части.

Цитата: nadya963 от 04 января 2012, 18:22:52обрабатываю обе части (только чем лучше так и не поняла
Можно толченной таблеткой активированного угля, серой.

Цитата: nadya963 от 04 января 2012, 18:22:521) скорей всего уеду через 2 дня на 3-4 недели...какие рекомендации в поливе верхушки дать соседке?
Нижнюю обрезанную част поливать, лишь тогда, когда весь субстрат  в горшке высохнет, воды в поддоне не оставлять, и в темное место не ставить.

Верхнюю укореняемую часть поливать как песок высохнет, и тоже полностью.

Указания для каждой части лучше написать на бумажке и ее приклеить скотчем к каждому горшку.

Цитата: nadya963 от 04 января 2012, 18:22:52и ничего, если получится подсушить только 2 дня.
В целом не должно быть проблем, важно, что срез был чистый и не больной.  yes

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nadya963

#177
я это сделала  pickaninny ....
отрезала все больные места...                 присыпала активированным углём:
                                    
верхушку положила подсушивать (но она такая вялая...листочки мягкие и морщиниться начинают  :'( ):
 


собираюсь в магазин за субстратом и тп...  
нижняя часть сидит похоже только в земле и то вид у этой земли ужасный (цветочком я занялась недавно, т.к.переехала к любимому...до этого ухаживала дом.работница, но как не знаю)... с пересадкой до весны подождать лучше?  :think:

Луиза

nadya963
Цитата: nadya963 от 05 января 2012, 11:50:40верхушку положила подсушивать (но она такая вялая...листочки мягкие и морщиниться начинают   ):

Это не страшно, быстрее корешки даст.  yes Главное, что срез чистый.

Цитата: nadya963 от 05 января 2012, 11:50:40нижняя часть сидит похоже только в земле и то вид у этой земли ужасный (цветочком я занялась недавно, т.к.переехала к любимому...до этого ухаживала дом.работница, но как не знаю)... с пересадкой до весны подождать лучше?
Можно и сейчас пересадить, только важно, чтоб было освещение в достатке, самое южное окно хотя бы. Хотя, если субстрат просушивать, как написала Asio Otus, можно и до приезда вашего подождать с пересадкой.

nadya963

я прикупилась  :girl cool: : новый горшочек, дренаж (мелкого не было, выберу из этого)  и субстрат (только не мало этого одного пакетика??)...


Луиза, а у меня срезы не чистые, а в угле активированном....там даже немного видно на фотографии...
"нижний" срез начинает чуть подсыхать и морщиться....переживаю...

Похожие темы (5)