Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ганс Майн Игель

Asio Otus, латынь не-медобразованному и не-биообразованному сложна, непонятна и вообще футуисурсум ;D

В викке вообще все видовые с маленькой буквы... Даже Блоссфельд'ы

thinks

А вот в русском - и Род и Вид пишутся с большой буквы.
Стабильность.

Asio Otus

#241
Цитата: Ганс Майн Игель от 21 декабря 2012, 22:51:52А вот в русском - и Род и Вид пишутся с большой буквы.
Нет, Максим вы не правы, видовое название в русской номенклатуре пишется с большой буквы в случае, если видовое дано в честь человека, о чем я выше писала. Ну такие у нас правила, а в остальном видовое название пишется с маленькой буквы. Таковы правила.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

#242
Цитата: Asio Otus от 21 декабря 2012, 22:38:46Как пример крассула марниериана или по русски Марнера.
Марнье.  :-\  :give heart:

Цитата: Asya-Basya от 21 декабря 2012, 22:45:10у крассулы Марнера, как мне показалось , междоузлия короче и листья более плотно друг к другу прилегают
Да, этим крассула Марнье и отличается от крассулы Нила.  yes  ;)
Марнье - более компактная.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

#243
Цитата: Минск-Siena от 21 декабря 2012, 23:10:02
Цитата: Asio Otus от 21 декабря 2012, 22:38:46Как пример крассула марниериана или по русски Марнера.
Марнье.  :-\  :give heart:

Минск-Siena, Антонина, спасибо, что заметили мою ошибку,  сейчас исправлю  :)  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Цитата: Asio Otus от 21 декабря 2012, 23:32:34Минск-Siena, Лена,
Мариночка, Я - Антонина. Не обижайтесь за поправочку от училки-филолога и переводчика, я автоматически.  :-\  friends
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: Минск-Siena от 21 декабря 2012, 23:37:31Я - Антонина.
Ой... Ну все, "Юпитеру больше не наливать" (Из анекдота).  ;D Простите пожалуйста за мою оплошность.

Цитата: Минск-Siena от 21 декабря 2012, 23:37:31Не обижайтесь за поправочку от училки-филолога и переводчика, я автоматически.
Вот еще, глупости какие обижаться,  и не подумаю даже. Наоборот, всегда рада, если замечают мои ошибки, и поправляют,  я считаю это нормально.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Цитата: Asio Otus от 21 декабря 2012, 23:49:27всегда рада, если замечают мои ошибки, и поправляют,  я считаю это нормально.
Мне очень приятно встретить адекватного и умного человека на этом форуме (не то, что на других)......Гранд респект (двойное уважение)!  :give heart: inlove friends
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

marinka_aman

Толстянка моя переехала в отдельный домик и начала расти...здесь на фото видно, что макушка приподнялась и на ней начали расти листики [smg id=90947]
А листик который один лежал на укоренении ( колечко такое  mosking) просто высох...

Siena

marinka_aman,  Марина, мне кажется, это у Вас толстянка Марнье, просто сильно потянутая от недостатка света (потому что растет зимой).  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

tata

Добрый день!  :)
Была вчера в магазине и подобрала веточку крассулы, кажется,
[smg id=101577]
[smg id=101576]
и листик не знаю чего  donotknow, толстенький такой.
[smg id=101578]
Хочу попробовать укоренить. Не подскажете, кто это может быть? Заранее благодарна. thankyou
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Ky!

tata, похоже на Crassula perforata variegata

Как укоренять, почитайте в теме.

Нижний лист похож на лист каланхое. Про укоренение читаем тут.


lordoleg

Растут у меня толстянки 2шт. Решил одну из них отдать в добрые руки, т.к. мне и одной достаточно (освобождаю площадь под другие растения). Долго думал кому отдать, и вместо одного желающего нашлось сразу двое, и никому отказать нельзя! По этому принял мужественное решения и решил, нет не отдать две, а из одной сделать 2. Взял кандидата на раздвоения и отрезал ему макушку, внизу оставил часть ствола с несколькими ростками.
[smg id=101905 type=preview align=center caption="IMG427"][smg id=101906 type=preview align=center caption="IMG431"][smg id=101907 type=preview align=center caption="IMG433"]
Какие мои подальше действия? Несколько дней подсушить и посадить в грунт для кактусов с песком или как? Листики также можно воткнуть в землю или не стоит?

Спасибо

Leonsia

lordoleg,
ЦитироватьНесколько дней подсушить и посадить в грунт для кактусов с песком или как?
именно так и сделайте  yes листики лучше не втыкать, а просто положить на землю, из каждого вырастет новая толстянка.

oldmom

lordoleg, присоединяюсь к Leonsia, день посушить, и воткнуть в грунт с песком "деревце", а листики положить рядом на поверхность грунта. Поливать впервые дней через пять примерно, чуть-чуть  goodluck

katerina


Похожие темы (5)