Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldmom

mastya, не обязательно, бывают очень неглубокие горшки, как плошки, туда оба черенка прекрасно войдут. Или можете взять обычные пластиковые стаканчики, обрезать их наполовину примерно, сделать дренажные отверстия и сажать по одному. Таких стаканчиков хватит на год-полтора  goodluck

Flash

Залила крассулу серповидную, имею черенок с двумя парами дистьев и пару листьев отдельно. я правильно понимаю, что это нужно подвялить и можно укоренять? Работает ли это правило с серповидной красавицей (не люблю я крассулы, но это очень хороша)
Цветокотоман- автолюбитель

Siena

Цитата: Flash от 19 мая 2013, 17:06:18Залила крассулу серповидную, имею черенок с двумя парами дистьев и пару листьев отдельно
А фотки можно увидеть? У листиков есть пяточки (пяточка - место, где листик прикрепляется к стеблю)?
В зависимости от размера черенки и листики с пяточками нужно подсушить (от 3 до 7-8 дней), они очень мясистые и основание будет дольше сохнуть. Когда снизу увидите камбиальное кольцо (откуда будут расти корешки), сажайте в полусухой грунт (кактусный+песок, пополам), поставьте не на солнечное место, в полутень и НЕ ПОЛИВАЙТЕ дня три, а потом поливайте слабо, по чуть-чуть.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

olegka32

#288
Добрый день, при покупке хоббита веточки стояли вертикально. Сразу пересадил. НА следующий день одна отклонилась влево. Полил чуть-чуть водой. Веточка так и останется отклоннённой или выпрямится ? Стоит на окне, балкон застеклен. Подскажите пожалуйста. http://fanstudio.ru/archive/20130526/F5kHt1wN.jpg






Ky!

olegka32, а фото не видно. Вы делали полную пересадку или перевалку с сохранением старого субстрата и добавлением нового?

Siena

Цитата: olegka32 от 26 мая 2013, 19:46:11Полил чуть-чуть водой
Крассула - сукулентное (запасающее воду) растение, поэтому сразу после пересадки ее лучше не поливать, а подождать несколько дней, пока не заживут поврежденные при пересадке мелкие корешки.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

katerina

Товарисчи!!! Размножается ли листом толстянка capitella cv.Flame?  :think:

Siena

katerina, Катюш, все толстянки должны размножаться листиками, капителла не исключение  ;)  но при этом листик должен быть оторван со всем, чем он прикрепляется к стеблю (это называется пяточкой).  yes present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

katerina

Цитата: Минск-Siena от 27 июня 2013, 17:06:22все толстянки должны размножаться листиками, капителла не исключение    но при этом листик должен быть оторван со всем, чем он прикрепляется к стеблю (это называется пяточкой)
Может ли появление корешков у листочка, дать  уверенность что из листочка вырастит толстянка? У меня 4 листочка и они все стали пускать корешки.  thinks Я просто не уверенна правильно ли оторвала листочки.   :think:

Leonsia

katerina,
ЦитироватьМожет ли появление корешков у листочка, дать  уверенность что из листочка вырастит толстянка?
Нет, неправильно оторванный лист может укорениться, но новое растение из него не вырастет.

oldmom

Цитата: katerina от 13 июля 2013, 10:40:37Может ли появление корешков у листочка, дать  уверенность что из листочка вырастит толстянка?
а я бы сказала ДА, может. Даже из половины листа может вырасти толстянка (но редко)  present present present

Asio Otus

Цитата: Минск-Siena от 27 июня 2013, 17:06:22но при этом листик должен быть оторван со всем, чем он прикрепляется к стеблю (это называется пяточкой).
Лист с пяточкой, это значит с кусочком стебля. yes  confusion  У большинства крассул листья сидячие, а такие листья без черешка,  и лишь некоторая часть имеет черешок, поэтому для размножения важен не поврежденный лист, а именно место крепления листа к стеблю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мария777

Девочки привет! Вся надежда только на Вас)). Сейчас пытаюсь укоренить веточку крассулы. Она обычная древовидная с темно-зелеными листьями, правда веточка от растения которое стояло на южном окне и листики у нее несколько светлее. Цвет ближе к салатовому. Сразу скажу что эту тему я прочитала несколько раз от корки до корки и вроде все делаю по правилам. Черенок у меня см 10-15, снизу одревеневший, сверху зеленый, срез чистого салатового цвета, правда на черенке изначально нижнии листики были немного мягкие. Так вот, этот черенок я подсушила 3 дня, после этого посадила в стаканчик с влажной землей. Земля обычная садовая, очень рыхлая, серого цвета, на вид в ней много песка, но я еще песком разбавила на всякий случай. На дно стаканчика положила камушки. Итак. теперь к проблеме..... Этот черенок все это время пытается засохнуть....... Живет только потому что я раза три в день (прикрыв землю пакетом) брызгаю на него водой.....после этой процедуры тургор слегка восстанавливается но не сильно((((.....Через час-полтора листья такие же как и были...... Нижнии листики уже поморщились и стали тонюсенькими, остальные еще не морщатся но листья на ощупь мягкие. Более-менее твердые только молодые листики на самой макушке. Вот в связи с этим вопрос, этот черенок вообще может укорениться или его судьба уже решена? Просто у меня он один и я им очень дорожу. вот и волнуюсь за него, хочу неприменно выростить именно его. Что посоветуете предпринять чтобы укоренить растень.
З.Ы. Кстати я недавно достала его, чтоб проверить срез. гнили нет, корней тоже. ствол из земли выглядит вполне здоровым, упругим. Обмакнула в корневин, сунула обратно.  Извиняюсь за большое количество букв, просто крик души уже)))) Говорят толстянка без проблем укореняется, а я пляшу с бубнами и результат плачевный)

Leonsia

Мария777, где у вас черенок стоит? Если на солнце, срочно уберите в тень и по возможности в прохладу, на жаре сейчас все сохнет, поэтому не особо хорошо в летние месяцы укоренять. И еще, выдергивание черенка туда-сюда из грунта оттягивает появление корней, поэтому по возможности наберитесь терпения и оставьте растение в покое, а еще лучше забудьте о нем на недельку, потом чуть полейте и опять забудьте. Толстянки отлично укореняются без корневина, есть мнения, что этот препарат провоцирует гниль, так что не увлекайтесь. Удачного вам укоренения! goodluck

Мария777

Leonsia, спасибо большое за ответ). Сейчас черенок стоит на восточном окне, солнце часов до 11 утра. От солнца притеняю листочком бумаги, когда солнце в окно светить перестает, бумагу убираю...... Можно поставить подальше, но боюсь что света ему будет мало совсем...... В глубине комнаты он не умрет окончательно?

Похожие темы (5)