Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Irina13

Согласна с Леной. Не надо его дёргать, он сам покажет, когда укоренится. И брызгать тоже не надо. Поливать по краю стаканчика ещё реже чем раз в неделю, чтобы вода не попадала на черенок. Он будет стремится к влажной земле и быстрее пустит корни.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Мария777

А с окна его убрать в середину комнаты или пусть на окне стоит?..... не засохнет он совсем если его не брызгать?

Irina13

Пусть стоит на подоконнике, но не на солнце. Солнце его засушит.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Мария777

#303
Спасибо Вам огромное)))  present Надеюсь растень укорениться) О результатах обязательно отпишусь. goodluck

Девочки, сори, еще один вопросик) А то что у черенка листики мягкие и тонкие стали, а нижнии вообще как бумажки морщинистые стали это очень страшно? Не закончится это для него смертельным исходом? Может вопросы глупые, но я просто первый раз укореняю череночек. :-\

katerina

Мария777, Ничего страшного, как черенок укоренится, листочки восстановятся, конечно только те что просто похудели, а те что высохли можете просто снять с черенка.

Мария777

katerina, Спасибо огромное) успокоили. Надеюсь укорениться толстушечка.)

Фея бабочек

А зачем укоренять толстянку в земле, тем более с такими сложностями? Она же в воде корешки элементарно даёт, чуть ли не на следующий день.
Понимаю, что Марии777 уже поздно черенок в воду ставить, но вообще...

Siena

У меня крассулы легко укоренялись как в воде, так и в почве, это не имеет значения, главное - не ставить на яркое солнце, можно на подоконник до 11 часов, это черенку не повредит.
Почва у вас хорошая, поливайте после полной просушки по стеночкам горшочка не очень обильно, когда почва подсушивается, тогда корешки скорей стремятся расти.
Черенок не опрыскивайте, так он может начать гнить. Если нижние листики морщатся и отсыхают - ничего страшного, они отдают питание и силы более молодым и на рост корней.
Не волнуйтесь и не носитесь с ним, ваш черенок должен укорениться, и все с ним будет хорошо.  yes goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Мария777

Минск-Siena, Огромное спасибо прям вселили надежду) Надеюсь толстушечка укорениться. Обязательно напишу как будут результаты).
Фея бабочек, В воду я уже не рискну ее помещать. итак она мучается. Изначально выбрала метод укоренения в почве, т.к. прочитала на форуме что у многих в воде загнивали черенки. Рисковать этим черенком не хотелось, т.к. очень им дорожу. Может это и была моя ошибка. Может в воде он бы чувствовал себя лучше. Но теперь уже что сделано, то сделано..... Надеюсь все получится.

Anisa

#309
Уважаемые форумчане! Подарили мне отросток крассулы, видимо, укоренённый (был с комочком земли).
1) я посадила его в почвогрунт для примул, но на нём написано, что подходит для каланхоэ. Можно оставить или всё же пересадить в смесь с песком?
2) сам отросток изогнут слегка буквой "Г", значит, так и будет кривеньким расти?
3) при посадке я его весьма обильно полила, это совсем плохо?
4) черенок см 10 (с учётом того, что под землёй), горшок глиняный высотой 9, диаметром (сверху) 11 см - великоват?




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5647

Как размещать фото в сообщениях на форуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Админ

Leonsia

Anisa,
ЦитироватьМожно оставить или всё же пересадить в смесь с песком?
Лучше пересадить, тем более вы обильно полили, это нежелательно, пока растение не приживется. То что изогнут, не страшно, со временем можно направить его в нужную сторону. Неважно какого роста черенок, важнее - сколько у него корней, если совсем маленький комочек, то и горшочек нужен очень маленький. И без фото сложно понять соотношение растения и горшка.

Anisa


ЛюDмила

Хочу показать первые результаты эксперимента по укоренению листиков. Уложила листики на песочек 7.03, фотографии от 7.04 в этой теме на стр. 18. Вот так всё выглядело 07.07. [smg id=125638] и на сегодня [smg id=125633] Что то у меня уже ручки чешутся пересадить хоббитов по индивидуальным домикам. Подскажите пожалуйста как это лучше сделать, какого размера ёмкости брать, а может быть рановато ещё?

Лемурчик

ЛюDмила, думаю, рановато им ещё.  :think: Пусть подрастут, а следующей весной я б их и рассадила.  yes
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

ЛюDмила

Лена, спасибо. Какие они долгие, однако, но хорошенькие. Ладно наберусь терпения и спрячу руки подальше Лемура, а загорать нам можно? Я их уже несколько раз по вечерам, где то после 18, на балкон выносила, прямое солнышко не навредит?

Похожие темы (5)