Глоксиния - период покоя, как правильно содержать?

Автор танюша-78, 20 июня 2008, 09:47:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

Глоксиния ужу отцвела и собирается уснуть. Не рано? Стала сохнуть, усилила полив, а от клубня полезли молодые ростки. Обломить их? Или просто не поливать?
и все будет хорошо.

Asio Otus

Когда она у тебя впервые тронулась в рост? Месяц помнишь?

Цитата: танюша-78 от 20 июня 2008, 09:47:49
Глоксиния ужу отцвела и собирается уснуть. Не рано?
Рано конечно.

Цитата: танюша-78 от 20 июня 2008, 09:47:49
Стала сохнуть, усилила полив, а от клубня полезли молодые ростки. Обломить их? Или просто не поливать?
Ты ее уже простимулировала на новый рост, пусть теперь растет, а в следующий раз как начнет усыхать поливай реже по чуть-чуть. И почитай статью о глоксинии https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Gloxinia_Sinningia.html , там все доступно описано.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: танюша-78 от 20 июня 2008, 09:47:49
Глоксиния ужу отцвела и собирается уснуть. Не рано? Стала сохнуть, усилила полив, а от клубня полезли молодые ростки. Обломить их? Или просто не поливать?
Я бы на всякий случай лист один на укоренение поставила - мало ли, почему она усыхать решила :-\

танюша-78

проснулась она в конце декабря, я еще тогда спрашивала. Вот до сих пор и росла-цвела...А теперь и листики сохнут, и стебель.
Кстати, Марин, ты спрашивала про запах. Да, пахнут. Вишня и фиолет, из голлондских клубней. Запах, как у тюльпана...
и все будет хорошо.

Лёля

Привет всем. Танюша-78 жаловалась на то, что глоксиния решила рано зимоваь, а я вот хотела бы уложить свои растения спать, а они никак не улягутся. обычно укладывались, а сейчас я даже не знаю, что с ними делать, стоят еще на балконе, скоро первые заморозки, надо что-то делать. Выхода два, завалить ими комнаты, так как все посадочные места заняты или отправить в спячку, поливаю реже, но так как глоксинии не хотят укладываться, боюсь, не усохнет ли от этого клубень, ведь ростки будут свое тянуть наверное. И срезать ростки боюсь, вдруг нарушу этим какой-нибудь естественый процесс. да и корни наверное отсохнуть должны, чтобы их выкопать, ведь зимуют у меня клубни обычно в холодильнике, в ящиках для овощей.
короче какое оз двух зол худшее?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

Лёля,  я свои насильно укладываю на покой, так как если их не укладывать, они могут до конца декабря прекрасно расти и цвести  swoon, но к тому времени они вырастают до таких размеров, что весь подоконник остается в их владении.  swoon  swoon swoon

Поэтому я начинаю им постепенно уменьшать полив, стебель при этом мягчеет.  thinks Также увеличиваю интервалы между поливами, а после когда стебель становиться совсем вялым, я обрезала его и ставила горшки в место с температурой не выше 20, но не ниже 15 градусов. Раз в месяц поливала, чтобы клубень не усох, продержала я их в состоянии покоя дольше чем они требуют, не 1,5 месяца, а целых  3, и они легко вышли из покоя, и замечательно цветут.  А из покоя их не сложно вывести, достаточно начать поливать не раз в месяц, и лучше произвести полив не сверху, а снизу, и обязательно перед пробуждением их пересадить в новый грунт.  И поставить в хорошо освещенное место.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Спасибо, марина за совет, начну их поливать меньше и уберу от света подальше. yes
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Agidel

моя глоксиния так и не ушла на покой... это значит, что цвести не будет весной?  ???
Я и полив сократила, и в более тёмное место поставила - нет! листики подвяли немного и всё... стоит как ни в чём не бывало...
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

veneziya

Agidel, если она не первогодка, тогда обрежьте стебель до пенька в 1см, и пусть спит, полив скудный, примерно раз в 2 недели, может реже, когда грунт совсем высохнет, по чуть-чуть, только для того чтобы корни не засохли. А если глоксиния молоденькая, то она может и не спать,  будет наращивает клубенёк с листьями, вы тогда весной обрежете, и она опять нарастит листву и зацветёт! goodluck.

Agidel

#9
я не знаю какая она - молоденькая или нет... она у меня вообще весной из пустого, притащенного от бабушки горшка вылезла, я обалдела... то есть в том году на покое она была...
а сейчас не поздно уже её обрезать?
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

veneziya

Цитата: Agidel от 13 января 2011, 14:40:19
я не знаю какая она - молоденькая или нет...
Примерно по размеру клубня можно понять
Цитата: Agidel от 13 января 2011, 14:41:05а сейчас не поздно уже её обрезать?
Обрезайте, пусть отдохнёт, только сейчас не поливайте, она должна понять, что спать надо, а то может сразу ростки пустить.

Mik-Mik

#11
Расскажу как зимует глоксиния у меня (за правильность не ручаюсь).
К концу лета начинаю реже поливать, в сентябре срезаю всю зелень и закрываю сверху горшок фольгой, кладу на темную антресоль (шкаф в квартире).
В декабре чуть увлажняю землю и срезаю побег (она все равно пытается расти в полной темноте)
В середине марта ставлю на окно (побег обычно уже есть) Если побег слишком вытянулся можно срезать (хотя в этот раз я не резал просто будет длинное растение получилось)

Цветут всегда по много и сразу по 8-12 штук
(растение старое больше 5 лет, никогда не пересаживалась)

Фотография сообщения, размещённая на Radikal'е, исчезла. Модератор.

Мои в этом году уже отцвели (может попробовать её снова оборвать?)

Лёна

Мои все клубеньки зимуют в холодильнике, в нижнем отделении для овощей. У меня нет места оставлять столько горшочков на зиму. Когда только начинала увлекаться глоксиниями и их было мало, мои тоже зимовали в горшках под ванной.

Asio Otus

Цитата: Mik-Mik от 12 июня 2011, 11:12:55(растение старое больше 5 лет, никогда не пересаживалась)
Мои в этом году уже отцвели (может попробовать её снова оборвать?)
Лучше пересадите ее в новый горшок, она у вас так со временем ослабнет, и от частого цветения и без доступа питания клубень может уменьшится  размерах.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наташа22

Весной мне подарили цветущую глоксинию с распустившимися цветами и множеством бутонов. Период адаптации прошел плохо, все листья и бутоны привяли, вопреки моим стараниям верхушка на стебле уже не была пригодна для дальнейшего роста, и ее пришлось удалить. Но крупные листья обрели былую бодрость. Так как это моя первая глоксиния, опыта ее выращивания не было, перерыла кучу литературы и решила постепенно готовить растюшку к периоду покоя. Уже постепенно пропали верхние листики, а два самых крупных и уже чахлых я решила обрезать. Так как растение и так долго болело, я его не решилась мучать с пересадкой. Но грунт в транспортировочном горшке никакой был, поэтому решила действовать ситуативно - вынуть с горшка, осмотреть корни, по возможности весь клубень, и если все нормально оставить на покой в горшке, в обратном случае думала действовать кардинально, промыть, протравить клубень, в песочек и в отделение овощей.
При осмотре корней пришлось их немного подчистить, клубенек оказался в отличном сосотянии, уже было решено отправить на покой, но под пенечком от обрезанных вчера листиков увидела маааленьких деток. Коль корни были уже частично очищены, пришлось пока временно подсыпать свежей земельки... Посоветуйте, что теперь мне с ней делать, не обращать внимания на деток и отправить на покой или пусть себе растет? Помогите советом, у растюшки очень красивые махровые цветочки, очень жалко потерять thinks

Похожие темы (5)