Пентас - Pentas

Автор Asio Otus, 27 июня 2008, 13:52:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Пентас – Pentas


источник фото: http://www.botany.hawaii.edu/FACULTY/CARR/rubi.htm

Семейство: Мареновые (Rubiaceae).

Родина: Африка.

Цветение: с весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: яркий, растение переносит прямые солнечные лучи. Притенение может понадобиться только в сильную жару летом.

Температура: в весенне-летний период умеренная (20-25°С). В осенне-зимний период желательно обеспечить растению прохладную (около 16°С, не ниже 10°С) зимовку.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в осенне-зимний период полив сокращают.

Влажность воздуха: во все периоды желательно поддерживать влажность воздуха не ниже 60%.

Подкормка: в весенне-летний период производят подкормку раз в 2 недели комплексным удобрением с преобладанием азота.

Период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха. Растение размещают в хорошо освещенном месте, поливают умеренно.

Пересадка: молодые ежегодно, взрослые – раз в 2 года.

Размножение: семенами и черенками.


Возможные трудности:
При недостаточном освещении пентас легко вытягивается, теряет устойчивость.

Растение требует плодородного субстрата, но чувствителен к повышенному содержанию солей в почве.

При пересушивании почвы, недостатке азота и особенно железа в подкормке листья желтеют.

Повреждается: возможно тлей и паутинным клещиком.

В комнатном цветоводстве выращивают преимущественно Пентас ланцетовидный (Р. lanceolata). Растение подходит для выращивания в комнатах на солнечных окнах (кроме северных), в помещениях общего назначения, в прохладных зимних садах, оранжереях, на открытом воздухе (в летний период).

Читать всю статью на нашем сайте



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Купила эту красоту маленькую совсем. Были цветочки белые-сейчас становятся розовыми...так необычно и здорово!
и все будет хорошо.

танюша-78

#2
Он 5см. а на верху цветочек,(правда он уже отцвел...), но там уже вылезли боковушки и на них есть бутоны. yes yes..Зацветут сфоткаю обязательно ::)...
Зимовка прохладная...Да, где же мне взять столько прохладного места, чтобы всех уложить спать?????? :-[ :o :-\
и все будет хорошо.

МуХа

Насмотрелась я на красоту в интернете, цветочек мне этот ну очень приглянулся.. а по весне удачно так попались семена.... :)
Про технологию посева рассказать смогу немного... Высевала 16 марта в торфяную таблетку в тепличке, всходы появились примерно через неделю, да такие крохотные, что я даже засомневалась
[smg id=189980]
Еще через неделю мы выглядели уже чуть покрупнее, правда слегка проредились
[smg id=189981]
А потом как-то не складывалось у меня взять фотоаппарат в руки, или хотя бы телефон.. в общем, следующее фото были сделаны в возрасте 2 месяца.. Читала в сети, что зацветают они в среднем на 4-м месяце жизни, а потому меня ждал очень неожиданный для меня сюрприз  :give heart:
[smg id=189982]
Начал закладываться бутончик)))))
А через 2 недели появились и первые цветочки...
[smg id=189976]
Ну и сейчас мы выглядим уже так  yes
[smg id=189978]
[smg id=189977]
[smg id=189979]
Бутонов еще много, так что цветение явно будет продолжительным  :girl_in_love:

Marycat

Мои пентасы из семян:
[smg id=221439 type=preview align=center caption="пентас"]
[smg id=221440 type=preview align=center caption="пентас из семян"]
[smg id=221441 type=preview align=center caption="пентас белый"]
[smg id=221442 type=preview align=center caption="пентас лавандовый"]

Galo

Подскажите пожалуйста, сколько держатся цветы у пентаса. "Мусорит" он цветами, как например
Лантана ( у меня выращенная из семен Лантана, начинала сорить облетающими  цветами
буквально на третий день). Такого мусорящего растения я больше не встречала. А как Пентас?

Ky!

Цитата: Galo от 12 ноября 2017, 16:59:56сколько держатся цветы у пентаса

Само соцветие не быстро отцветает, в целом при хороших условиях это обильноцветущее растение.

Ксю-Ха

 У меня все лето на балконе цвел, и сейчас бутоны набрал, правда кончики листа начали сохнуть. На балконе ему лучше было .

Ксю-Ха

А вот и мой красавчик распустил свои многочисленные звездочки  tender Немного сохнут листочки после свежего воздуха да к батареям, но все равно любуюсь на него с удовольствием.


Galo

Ксю-Ха, Спасибо Ксюша, что показала такого красавца! Теперь уж без сомнений сеять и растить.
Правда у меня всего пакетик, да еще и прошлогодние. Надо поискать свежие, так как быстро теряют всхожесть. thanks

Ксю-Ха

Цитата: Galo от 18 ноября 2017, 17:39:42
Ксю-Ха,  Теперь уж без сомнений сеять и растить.
thanks
Галь, как ты еще не посеяла ? Чего ждешь, сей скорее.

Galo

Ксю-Ха, Ксюша, не сею я больше в самые темные месяцы -  Урал! Как не досвечивай, все равно все вытягивается.
Теперь только в январе начинаю, там хоть солнышко начинает светить. Семена то все равно старые. Начала искать
свежие.

Ксю-Ха

Galo, Понятно, ну да тогда лучше позднее, а ещё лучше весной !

Galo

Ксю-Ха, Ксюша, привет. У меня хоть и нет пока пентаса, но я же "копатель". Теоритически я уже
подготовилась к тому что он у меня будет. Посмотрела сегодня на твой. Грунт совсем сухой.
Пентасы водохлебы, начиная с рассады. Грунт должен быть постоянно влажным. Без "болота" но влажным.
При сильной пересушке погибнет, при недостатке влаги - вот так хиреет. Сохрани его, поливай. Крону
опрыскивай. Сухие листья оборви. В конце января - начале февраля ( думаю в твоей климатической
зоне это будет оптимально)  обрежь ветки наполовину и он обрастет новыми.
  Ксюша, сохрани такую красоту.

Ксю-Ха

Galo, Галь не поверишь, начал хиреть он у меня, листья сушит и все, опрыскивать стараюсь чаще, иногда под душ ставлю, прямо не знаю сохраню ли его, завтра скину его фотку.