Сансевиерия или сансевьера – Sansevieria

Автор Asio Otus, 13 августа 2007, 14:22:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Колючка

Ky! , Саша - скорее всего к тебе вопрос  confusion - сансевиерия цилиндрическая - самоплодна , или требует переопыления для завязывания плодов ? Завязались три ягодки ( одна , самая верхняя - отпала , две остались ) , но рядом цвела и обычная , трехполосая - переопылились ? Или само ... ? Развей сомнения , пожалуйста  ???

Ky!

Цитата: Колючка от 27 августа 2010, 10:54:14сансевиерия цилиндрическая - самоплодна , или требует переопыления для завязывания плодов ?

Очень сложный вопрос... Попробую поискать информацию  thinks

Колючка

Я искала , не нашла  :'( , хотя - еще тот " искун " , у тебя опыта несравненно больше ... А , знаешь , почему сомнения берут ? Если б самоплодка - завязались бы больше плодиков , ну - пусть бы опали... а так - всего три , на метровом цветоносе  thinks ... насекомых - хватает , пахнет то как  tender....

Ky!

Цитата: Колючка от 27 августа 2010, 12:32:04насекомых - хватает , пахнет то как

А вот тут могут быть сложности. Вполне возможно, у нее специфические опылители с определенной длиной хоботка. Так что из нашего набора, вполне возможно, могли подойти только отдельные виды. То есть прилетали многие, а опылили только некоторые.

Колючка

Ky! , т.е - ты считаешь , что поэтому и пишут о редком завязывании плодов в домашних условиях , что на цветоносе есть мужские и женские цветы и проблема в их переопылении ( вручную и не разберешься то - где какой )... так ? Тогда я спокойна , Спасибо Огромное  present ... Если вызреют - хочу попробовать вырастить из семян , свое - родное , калининградское цилиндрическое чудушко...

Sirius

Очень понравилась Сансевиерия Спагетти (на ваших фотографиях она больше всего похожа на 1ю фотографию цилиндрики, но на этикетке было написано что-то типа "Spagetty").

Вопрос:
1) есть ли какие-то особенности в уходе? по теневыносливости она ближе к сансевиериям со светлыми полосками или такая же теневыносливая как зеленая?
2) никагда не видела, чтоб сансевиерия росла так сильно в разные стороны и даже вниз (только у вас на фото в статье). От чего это зависит? это просто слишком боковое освещение?

Felis

Цитата: Sirius от 12 ноября 2010, 22:51:331) есть ли какие-то особенности в уходе? по теневыносливости она ближе к сансевиериям со светлыми полосками или такая же теневыносливая как зеленая?
По-моему уход такой же как и за сансивиерией без полосок

Цитата: Sirius от 12 ноября 2010, 22:51:332) никагда не видела, чтоб сансевиерия росла так сильно в разные стороны и даже вниз (только у вас на фото в статье). От чего это зависит? это просто слишком боковое освещение?
Есть 2 вида цилиндрической сансивиерии : Sansevieria cylindrica и Sansevieria cylindrica Pendula. Их листья по разному отогнуты.

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Ky!

Felis

thankyou

Немного уточню

Цитата: Felis от 13 ноября 2010, 10:00:46Есть 2 вида цилиндрической сансивиерии : Sansevieria cylindrica и Sansevieria cylindrica Pendula

Все же вид один Sansevieria cylindrica, а Sansevieria cylindrica 'Pendula' это сорт этого вида.

Кроме этого сорта, есть и другие сорта, к примеру, Sansevieria cylindrica 'African Spear'


Sirius

Я так поняла, что все цилиндрики во взрослом состоянии будут гнуться, так как они растут не отдельно каждый лист из земли прямо вверх, а с возрастом что-то типа раздваиваются в разные стороны. Нашла вот такое фото:


Sirius

А растение которое ПОНАВИЛОСЬ мне выглядело примерно так:
Наверное, она просто ещё совсем молодая – это только несколько листьев посаженные вместе.

Asio Otus

Цитата: Sirius от 16 ноября 2010, 13:03:04Наверное, она просто ещё совсем молодая – это только несколько листьев посаженные вместе.
Либо это листья сансевиерий посажены вместе, либо их растили с ограничителем.
А в этом посте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,106.msg129054.html#msg129054   сансевиерия слишком высоко посажена изначально.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky_Ka

В офисе на каждом окне стоят сансевиерии (точь- в- точь такие, как на первой странице темы, в первом посте). Подскажите, как правильно оторвать росточек, чтобы он потом прижился? Потом в воде укоренять?

Ky!

Цитата: Ky_Ka от 02 февраля 2011, 08:06:23Подскажите, как правильно оторвать росточек, чтобы он потом прижился? Потом в воде укоренять?

Читаем внимательно тему про размножение сансевиерии: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1142.0.html

Sirius

#149
Ура! Ура! наконец-то я стала обладателем Сансевиерии Цилиндрики-Спагетти. Да, действительно это отдельно посаженные растения. Я когда пересаживала там  :-[ почти не было корней, а вот эти палки так и норовили развалиться одна от другой.

Я так счастлива! 

Вот моя красавица уже в красивом горшке!

Похожие темы (4)