Подскажите, как избавиться от сорняков ???

Автор Sabrina, 05 июля 2008, 22:03:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Sabrina

Девчонки, подскажите, как избавиться от сорняков: пырея, хмеля и т.д. :-\

У меня эти сорняки лезут со всех сторон на садовом участке, ничего не помогает. :o
ни кто не знает ни каких гербицидов, чтобы избавиться от сорняков ???


Ky!

#1
Раундап, или его аналог, убивает сорняки наповал. Но есть одно НО. Следует опрыскивать им КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО, чтобы капли не попадали на нужные растения.

Единственное средство, с помощью которого мне удалось вывести с участка борщевик.

Гербицид Раундап (аналоги - Алаз, Зеро, Глисол, Торнадо)- универсальное средство для борьбы с любыми сорняками.

Раундап широко применяется во всех странах мира. Популярность этого гербицида объясняется тем, что:

Раундап полностью уничтожает однолетние и многолетние, злаковые и двудольные сорняки, включая их наземные и подземные части.
Раундап лишен почвенной активности. Любую культуру можно высевать непосредственно после внесения этого препарата. Раундап - один из самых безопасных в мире гербицидов. При правильном применении не представляетс опасности для человека и окружающей среды.

Действующее вещество: глифосфат

Состав: Препарат содержит 360 г/л глифосата и 180 г/л поверхностно-активного вещества.

Препаративная форма: водный раствор

Токсичность: Малотоксичный препарат (ЛД50 для крыс - 4950 мг/кг) Раундап зарегистрирован и разрешен к применению Госхимкомиссией, Министерством здравоохранения и Министерством экологии Российской Федерации.

Механизм действия Раундапа.

Гербицид Раундап, нанесенный на поверхность листьев или побегов, поглощается растением в течение 4-6 часов. Переносится в корни и другие части растения в течение 5-7 дней. Растение погибает в результате нарушения процесса синтеза аминокислот. Первые признаки действия препарата в виде пожелтения и увядания растений проявляются через 5-10 дней после применения. Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки.

Раундап проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества.

Раундап применяется весной для борьбы с однолетними и многолетними сорняками яровых культур.

Преимущества:

Уничтожение сорняков до того, как они успевают нанести ущерб культуре в критический период ее развития.
Уменьшение количества механических обработок, сохранение почвенной влаги - посев в оптимальные сроки.
Повышение полевой всхожести культур.



Ky!

ЦитироватьПолностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки.

Имей в виду, что действие препарата начинает быть заметно не сразу, иногда, в зависимости от погоды и вида сорняка, на вторую неделю, иногда быстрее.

Sabrina

Ky! Спасибочки!!! thankyou

А вот ещё Ураган форте тоже такой же мега-токсичный ??? :-\

Ky!

Раундап не токсичный, он не опасен для животных, если, конечно, не пить его. Не обладает сильным запахом. Опасность его только в том, что он может попасть и на культурные растения, то есть опрыскивается все крайне осторожно.

Ураган форте имеет то же действующее вещество, что и Раундап, только концентрация его повыше, то есть разбавлять можно сильнее. Он делается в основном для промышленного земледелия.

Sabrina

Ку, так что же лучше выбрать -Раундап  или  Ураган форте ???

Дело в том, что у прежних хозяев еще на огороде растет картофель.

Может чтобы не рисковать, обработать все когда соберут урожай. ???

Ky!

Можно и то, и другое. Они одинаковы.

ЦитироватьМожет чтобы не рисковать, обработать все когда соберут урожай.

Если сорняки растут среди картофеля и есть вероятность попадания на него раундапа, то я бы сделал следующим образом: после сбора урожая убирается вручную крупный сорняк (скашивается), за осень начинают всходить молодые сорняки, и когда они зазеленеют, всю нужную площадь обработать средством от сорняков. Только следи, чтобы и на яблони, и на кусты разные полезные не попало. Еще вариант - весна. То есть то же самое сделать весной.


Trahtur

#7
Года 4 назад маман решила посадить на даче кустик окопника и посадила.. :sorry: Ещё щедро чем-то удобряла, рассаживала... И этот ужас разросся.... Я уже второй год напоминаю сам себе крота, пытясь выкопать это растение, но пока тщетно. Корни у него- плети, расползающиеся глубоко и далеко. Посоветуйте ,пожалуйста, как можно от этого растения избавиться навсегда.


Цитата: Ky! от 22 мая 2012, 20:42:21Жалко, красивое. Но если хотите избавиться, то можете попробовать препарат Раундап.
Раундап маман пробовала несколько раз- не помогает.Я, правда, не знаю правильно ли она его использовала. Надо будет самому поробовать.Когда одинокий кустик растёт, то красиво. У него некоторые  корни, толщиной пару пальцев наверное, глубоко уходят в землю. Она сажала 4 кустика, а сейчас это растение расползлось на 1/5 участка.У нас это растение выжило совсем "Золотой шар" ( он был очень красивый).
Спасибо, что написали название!!!! Вот нашел:"окопник может расти и на свету, и в легкой полутени. Корни окопника легко могут проникнуть в любой уголок сада. В случае его чрезмерной назойливости срежьте растение под корень, а в тех местах, где вы не хотели бы увидеть его вновь, посыпьте место среза солью."
Неужели соль поможет? Прямо как в сказке про Буратино. ;D

marinka_aman

Trahtur Соль я думаю мало чем поможет- только почву испортит. Можете после среза накрыть это место рубероидом и придавить гнетом, чтоб ветром не снесло. Я думаю один сезон можно этим  участком пожертвовать. Хотя я не уверена, что корни его не вылезут где-то метра за три от основной посадки

Trahtur

Цитата: marinka_aman от 23 мая 2012, 10:27:17Хотя я не уверена, что корни его не вылезут где-то метра за три от основной посадки
Это как раз и произошло, правда не в 3-х метрах от основной посадки, а в 2-х метрах. Я когда заметил очередной кустик этого "замечательного" растения возле Рябчиков, то был неприятно удивлён. Так что кустики появляются в очень неожиданных местах и далеко от места посадки. Вот я и написал, что сам себе напоминаю крота, т.к. стараюсь выкопать корни этого растения всякий раз, когда приезжаю на дачу. Поразительная выживаемость у этого растения. Я, в прошлом году, выкопав часть больших корней, выбросил их на спиленное сухое дерево за нашим участком, причём где-то в метре от земли. После зимы часть корней погибла, а часть в этой кучке проросла ( в метре от земли!). Просто монстр какой-то. :)

Nimfea

Не давайте ему семена разбрасывать.
Один раз перекопайте с выборкой корней. Года за три можно избавиться,если быть напористей его.
Раундап за пару применений, верно,  тоже поможет.

Trahtur

Цитата: Nimfea от 08 июня 2012, 06:44:20Один раз перекопайте с выборкой корней. Года за три можно избавиться,если быть напористей его.
Раундап за пару применений, верно,  тоже поможет.
Я 2 года уже выкапываю корни, значит остался 1 год :). А Раундап может поядрёнее развести, а не как в инструкции написано? Сейчас ещё дожди каждый день, смоет наверное опрысканное?

Ky!

Trahtur

Концентрацию следует делать ровно по инструкции. Для впитывания препарата достаточно около шести часов сухой погоды.

parker

а если Раундапом сейчас сорняки с луком полить(на севок) лук не посохнет?

Ky!

Цитата: parker от 19 июня 2015, 20:50:20а если Раундапом сейчас сорняки с луком полить

От Раундапа усохнет. Так что прополка  mosking

Похожие темы (5)