СРОЧНОЕ восстановление! Подскажите проблему фаленопсиса...

Автор sugakov, 24 декабря 2011, 17:13:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sugakov

Доброго времени суток! У меня такое горе, решил прикупить по уценке в Ашане фаленопсис с двумя цветоносами (без единого цветка), но к сожалению не обратил внимание на его корни, так как не знал как за ним ухаживать.
Купил его неделю назад 18.12.2011, находится он у меня на подоконнике, так как комнаты темные в добавок включаю ему лампу для освещения.
Я его не пересаживал, он продавался в прозрачном горшке в коре и по ходу сфагнум там тоже присутствовал.
Полил я его один раз погружением. Решил вчера обрезать почти все корни, так как жалко смотреть было они никакие все пустые, темные, гнилые.
Решил все до конца не обрезать, на фото то что от него осталось. Обрезал ему один цветонос так как увидел, что он сухой снизу, а позже там где он идет от точки роста увидел все черное это меня еще больше огорчило!!! :-[ Что мне с ним делать подскажите очень хочу чтобы он пустил для начала нормальные корни.
И еще на 2-м цветоносе есть маленький пучек, надеюсь что там что-то прояснится со временем, подскажите это может быть детка? (было бы вдвое лучше!)
ни чем после обрезки корни не обрабатывал, сейчас он у меня находится в воде я его переодически высовываю и сушу...
КАК быть ЧТО делать?????

[smg id=38873][smg id=38875]
[smg id=38874][smg id=38872]
[smg id=38870][smg id=38871]

Лазурь

#1
Срочно достать из воды, иначе загниют остатки корней! Советую ничего не по собственной инициативе больше не обрезать, а дождаться специалистов. Необходимо подробно описать условия содержания  и сразу выставить в тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12117.msg6231.html#msg6231 и ждать ответа. Можно написать Марине Asio Otus в личку, тогда ответ получите максимально быстро.

sugakov

Так а что с этой чернотой делать???
Как долго без воды держать? Корни в сфагнум или что-то надо ж обворачивать, ставить?

Лазурь

С корнями ничего страшного не случится, выложите растение на бумагу. Спокойно описывайте всё по вопросам в теме по ссылке выше.

Asio Otus

sugakov, посмотрела я фото вашего фаленопсиса. Корни местами уже начали загнивать, но это мелочи по сравнению с тем, что у вашего фаленопсиса загнила шейка. нужно острым лезвием соскрести черное и посмотреть насколько глубокого оно ушло. Но делать это нужно имея в наличии препараты: Максим или Витарос или Фундазол.

Сейчас ковырять шейку без препаратов не стоит. В зависимости от того, в каком состоянии будет шейка, будут разные действия по реанимации.

Цитата: sugakov от 24 декабря 2011, 18:54:19Как долго без воды держать? Корни в сфагнум или что-то надо ж обворачивать, ставить?
Не больше 2-3 минут держать в воде, большее пребывании корней, а особенно с процессами загнивания приводит к еще большему инфицированию самого фаленопсиса.
Просто ставите в любой пустой горшок, с корнями ничего не случится, это же фаленопсис,  он в природе растет на поверхности деревьев, камней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sugakov

Она почти вся внутри черная причем сверху, что придется отрезать все корни снизу ???
А корневин не подойдет?

Asio Otus

Цитата: sugakov от 24 декабря 2011, 20:47:19Она почти вся внутри черная причем сверху, что придется отрезать все корни снизу ???
Если сердцевина черная внутри, то возможно. что и спасать уже нечего. У вашего фаленопсиса всего три листа, причем у третьего листа черешок уже поврежден, поэтому останется лишь два.

Цитата: sugakov от 24 декабря 2011, 20:47:19А корневин не подойдет?
Если вы  внимательно читали статьи по ссылками, то прочли бы что, Максим или Витарос или Фундазол - это фунгициды, то есть препараты против болезни. А корневин стимулятор корнеобразования, причем не самый лучший, а  для орхидей вообще действует по принципу кувалды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sugakov

Что делать если шейка внутри полностью или на половину черная?

Asio Otus

Цитата: sugakov от 24 декабря 2011, 22:41:34Что делать если шейка внутри полностью или на половину черная?
Если полностью, то только срезать. Если наполовину, то удалять черные участки до здоровой ткани. Нож, лезвие, нужно после каждого среза дезинфицировать. После ранку нужно смазать фунгицидом, не мочить не купать.  А дальнейшее будет зависеть от того, насколько глубоко болезнь проникла. И Что делать дальше будет ясно после удаления больного участка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

28594

Сообщений: 612
Просмотров: 86808

75433

Сообщений: 13
Просмотров: 4593