Походы за красотой!

Автор Annie, 17 мая 2010, 23:10:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

  А я со своими сыночками в субботу была опять на горе Лысой. Это мы пытаемся с братьями и Львовского орхидного общества на орхидеи и всё растущее в лесу выбираться. Поехали на полдня. Благо погодка не подкачала - всю неделю дожди, а тут как на заказ -в пятницу с вечера солнышко подсушило всё, а в субботу до вечера тепло. Но вечером град такой повалил и ливень. Всё по Тютчеву - люблю грозу в начале мая.... А у нас почти весь май дождливый. Но не о том речь.
Поехали посмотреть на 6 видов орхидей. Нашли только 2 цветущих и два в бутончиках, остальные - одна зелень.  Но те, что нашли обязательно понюхала. Аромат медовый, манящий, хотелось уткнуть нос в цветочки и вдыхать этот аромат постоянно. Конечно же были и паучки интересные на охоте и с добычей.
Из цветущих венерин башмачок (cypripedium calceolus) и ятрышник шлемоносный(simia militaris). А вот гнездовка настоящая (neottia nidus-avis) была в бутончиках. Это безхлорофильная форма, живущая благодаря симбиозу с грибом.
Самое приятное было смотреть на "цветущие" шишечки сосны, когда ветерок с них сдувал пыльцу. А белые венки калины завораживали. Содружество лесных анемон белыми пятнами привлекали к себе взоры. Конечно же были и дикие ирисы, но они не выше 10 см и трудно было их заметить в траве. Такие короткие потому, что растут на древнем рассыпающемся коралловом рифе.
Фото будут попозже.
Грозный тушкан

Annie

Вид с горы впечатлял - на фоне зелени выделялись ровные жёлтые прямоугольники цветущего рапса.  Сидя на упавшем дереве и подняв голову вверх, замечаеш как интересно ветви деревьев устремляются вверх и листья создают кров над лесом.
Грозный тушкан

Nimfea

эта тема, видимо, никогда не будет иметь продолжения, и обещанные фото тем более.