Посоветуйте растение для жаркой комнаты

Автор Leda, 21 мая 2010, 10:34:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leda

Здравствуйте! Очень прошу вашего совета по подбору растений для теплой, я бы даже сказала довольно жаркой комнаты +25 +30 летом. Хочу поставить на подставку в глубине комнаты. Помещение довольно светлое, окна выходят на разные стороны, но прямые лучи не попадают, воздух сухой, летом включаем кондиционер, но охлаждаем не больше чем до +22-24. Что может расти в таких условиях, кроме кактусов? Я подумала про Бокарнею, замиокулькас, панданус. Может что-то еще?Заранее огромное спасибо!

Ky!

Цитата: Leda от 21 мая 2010, 11:34:57я бы даже сказала довольно жаркой комнаты +25 +30 летом

Во многих квартирах такая температура летом, 25-28С, частенько бывает. Многим растениям конечно это не слишком нравится, но если сокращать полив, так как при жаркой погоде растения могут впасть в стагнацию и не использовать активно влагу, либо, для некоторых активнорастущих, полив увеличивать, то есть делать поправку на жару, они нормально переносят такое повышение температуры.

Скажите, какая температура в помещении зимой?



Leda

Зимой где-то +18-20. Скажите, а как определить какое растение лучше поливать чаще в жару, а какое реже?

Ky!

Цитата: Leda от 21 мая 2010, 12:28:51Скажите, а как определить какое растение лучше поливать чаще в жару, а какое реже?

Немного я не так выразился. Не то чтобы реже поливать, а поливать по мере необходимости. В общем, следите за растением, проверяйте влажность субстрата и действуйте по текущей ситуации.

Ряд суккулентов при высокой температуре впадает в стагнацию, поэтому в летний период  суккуленты советуют поливать утром или вечером, до того, как температура повысилась.

Также, если вы увидели, что растение подвяло на свету в жаре, сразу нельзя его поливать. Уберите его в тень, подождите, пока горшок с растением остынет, и потом поливайте.

Leda

Спасибо большое. Остановилась на замиокулькасе. Очень он мне понравился, правда в магазине мне говорили, что он больше тень любит :-[

Ky!

Leda

Замиокулькас тень не любит. Почитайте внимательно статью по уходу за этим растением, прежде чем решать, куда его поставить https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Zamioculcas.html

Yulia

Замиокулькас, толстянка, хедера (только зеленая, не пестролистная), сциндапсус могут расти. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

knoxa

Драцена душистая третий год у меня в таких условиях живет. У нас верхний этаж и от крыши хорошо нагревается квартира к вечеру. Вроде ничего  ttt , только брызгать почаще приходится ну и поливать естественно

Nadia-200

Герани(пеларгония) хорошо растут, и цветут почти целый год.У меня все окна выходят на юг, гарани прям на окне стоят и цветут.В полуметре от окна фиалки.

Ky_Ka

Прошу вашей помощи!!!!!
У мамулечки день рождения 11 февраля. Хочу подарить ей какого-нибудь красивого домашнего зеленого жителя. present
Сложность в том, что климат в доме сложный. Не каждый цветок такое выдержит. Пока топится печка, батареи очень горячие и воздух становиться очень сухой, растениям на окнах жарко. А днем (пока на работе родители) батареи остывают и на подоконниках становиться прохладно. Т.е. температуры постоянной нет. Она скачет.

Насчет окон. Тут проще. Есть солнечные (юго-восточные). В них солнце от рассвета до обеда. Есть западное - солнце только с закатом. Есть северное - темновато весь день.

Что вы мне можете посоветовать?  ??? Надо неприхотливое и живучее.....и, конечно, красивое!!!!!

Ky!

Цитата: Ky_Ka от 05 февраля 2011, 09:55:23Надо неприхотливое и живучее.....и, конечно, красивое!

Неблагоприятные условия для растений. Вот если днем жарко, а ночью прохладно, это уже лучше. Может, попробовать замиокулькас завести?

Ky_Ka

#11
Тк-то у нее все цветы в равных условиях))) И Лимон, и пахира, и гранат, и кротон, и каланхоэ, и много всего другого... ;D

У нее вот на северном окне как-то фиалки стали изживаться.....какие-то не очень они....Может фиалочку красивую?

Замиокулькас я себе уже нашла (так хотела его!!!!!), а она как-то холодно к нему отнеслась. :-[

Я еще про опунцию думала. Мне она очень понравилась))))

А гардения сможет выжить в таких условиях? Уж очень она красивая, нежная и запашистая?

Ky!

Цитата: Ky_Ka от 05 февраля 2011, 10:20:44Я еще про опунцию думала. Мне она очень понравилась

Опунция не всем подойдет, сильно колючая, я бы сказал, опасная.

Если фиалки живут, и есть опыт их выращивания, то самый простой и симпатичный вариант - конечно фиалку.

Похожие темы (5)